导航:首页 > 数字科学 > 三年级上册数学穿衣服多少人

三年级上册数学穿衣服多少人

发布时间:2022-05-26 20:29:56

⑴ 三年级上册数学。

1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?
2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?
3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?
4.一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?
5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?
6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?
7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?
8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?
9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?
10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?
11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用?
12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?
13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?
14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?
15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工零件多少个?
16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?
17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?
18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?
19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?
20.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?
21.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)
22.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨?
23.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?
24.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?
25.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,平均每天铺多少米?
26.强强8岁时,他父亲32岁。当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?
27.某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?
28.修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?
29.订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?
30.一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,实际烧了36天,实际每天烧煤多少千克?
31.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?
32.学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?
33.王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?
34.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?
35.班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?
36.李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?
37.同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?
38.王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?
39.一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?
40.一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?
41.有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?
42.修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?
43.运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米?
44.小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?
45.兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少厘米?
46.红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?
47.图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?
48.红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?
49.三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?
50.冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?
51.东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本?
52.一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?
53.一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?
54.有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?
55.冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?
56.三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?
57.用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布?
58.一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?
59.红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?
60.学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?
61.一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?
62.一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?
63.张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。(1)下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少斤?(3)还剩多少斤?
64.小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元?
65.要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米?
66.用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少?
67.向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?
68.有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?
69.一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?
70.同学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本?
71.春季植树。五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵?
72.原来有30个同学,又走来15个。这些同学5人排一行,可以排几行?
73.用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。这个正方形的边长是多少厘米?
74.一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?
75.把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米?
76.一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米?
77.修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?
78.超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋?
79.水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍?
80.一辆汽车每小时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米?
81.饲养小组养32只白兔,26只黑兔,养的灰兔比白兔的总数少18只,养会灰兔多少只?
82.修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,剩下多少米?这条路全长多少米?
83.明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。他们一共有多少张邮票?
84.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉数的3倍。水杉和松树一共有多少棵?水杉树比松数少多少棵?
85.黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。白天鹅有多少只?
86.王阿姨去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元?
87.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两全圈,跑了多少米?
88.三(1)班借29本,三(2)班借了38本,三(3)班借的书比一班和二班借的总数少34本,三(3)班借书多少本?
89.水果店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克?
90.一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?
91.小红、小英、小兰、小平四人进行一次乒乓球比赛。每两人打一次,一共要打多少场?请把他们写出来。
92.水果店运回650千克苹果,卖出了385千克,有运回270千克。水果店现在有苹果多少千克?
93.红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?
94.一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗?
95.操场上有26人在条高,跑步的人数比跳高的3被多10人,跑不的有多少人?
96.超市上午卖出大米176袋,下午比上午多卖出43袋,这一天共卖出多少袋?
97.一段铁丝长84厘米,做了一个边长是16厘米的正方形框架后,还剩多少厘米?
98.少年宫的舞蹈队有48人,乐器队有27人,合唱队的人数是舞蹈队和乐器队的总数2倍。合唱队有多少人?
99.有38个糖果,平均分给7个小朋友,每人分几个?还剩几个?
100.一根藏19米的绳子,先剪下8米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根段跳绳,还剩多少米?
101.一部电视机荧光屏是个长方形,它的宽是34厘米,比长短10厘米,它的周长是多少?
102.一块长方形菜地的长是75米,是宽是3倍,这块菜地的周长和占地面积各是多少?
103.一块正方形菜园,它的四周用长24米的篱笆围了起来,求这块菜园的面积?
104.一个长方形的人造滑冰场,宽是25米,长是宽的2倍少2米,求这个滑冰场的周长和面积各是多少?
105.一个篮球场的长是26米,是宽的2倍,这个篮球场的周长是多少米?占地多少平方米?
106.朱伟绕正方形操场跑了3圈共计1200米,求这个操场的每边长多少米?
107.一个长方形长8厘米,宽3厘米,使这个长方形变成正方形,宽必须增加多少厘米?正方形的面积比这个长方形多多少平方厘米?
108.有一个长方形草地,长14米,宽9米,现在要扩大草地,长增加7米,宽增加3米,现在的面积是原来的多少倍?原来草地一周的长比现在少多少米?
109.动物园里有250只猴子,其中公猴子是母猴子的9倍,问动物园里有多少只公猴子?
110.一个年级的小朋友排队,如果排成活9人一排,那么可以排38排,还剩下8人,如果排成8个人,能排几排,剩下多少人?
111.三班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?
112.运动会上,小明3分钟跳绳297个,小红2分钟跳绳170个,平均一分钟内谁跳得快,快几个?
113.一本《故事大王》共265页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天至少要看多少页?小花呢?
114.李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元?剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼?
115.水果店运来一筐西瓜,一共920个,每筐可以装8个,现在有120个筐,够装吗?
116.小明打字3分钟可以打279个,小华432个字4分钟打完,估计一下,谁打的快?如果小明打一篇文章,用了5分钟,这篇文章有多少字?
117.鲜花店运来百合、玫瑰、菊花各600朵,每3朵百合、4朵玫瑰,5朵菊花可以扎成一束,问这些花最多可以扎成几束?
118.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?
119.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?
120.李大伯家养了82只公鸡,母鸡558只,养的鸡是鸭的5倍,问养鸡、鸭共几只?
121.一条公路长450米,在公路一边栽树,每隔5米栽一棵,工人要栽多少棵?(两头都要栽)
122.服装厂的一个车间,从早上8时到15时一共做了285件衣服,他们平均每小时做多少件衣服?
123.姓赵的小马虎计算一位除法时,把除数7看成了9,结果商成了14,请你告诉他正确答案是多少?
124.王老师买语文、数学和英语三种书一共用了703元,语文书每本9元,数学书每本6元,总共买了111本书,如果三种书买的数量一样多,问英语书多少钱?
125.小学的开学时间是9月1日,放假时间是1月20日,问整个学期有多少天?
126.小明吃水果,每天吃水果篮里的一半水果,吃到第四天时发现吃完后只剩下一个水果,问开始篮子里有多少水果?
127.小明看到一个式子,如下:7□4÷8 问:□里面写数字多少,则商为两位数?
128.在运动室里放篮球,一排放5个,一个架子上可以放6排,每三个架子占用一间运动室,问200个篮球需要放几间运动室?
129.小朋友们摘苹果,5人摘了7天,一共摘了735千克苹果,问平均每人每天摘多少千克?
130.小朋友们排队坐车,小赵排在每54位,小刘排在138位,每个车有6个座位,他们分别在第几辆车?
131.一件衣服158元,一条裤子165元,所有的衣服都半价销售,问妈妈有900元,最多可以买几身衣服(注:衣服和裤子加起来是一身)?
132.养牛场有5个牛棚,每个牛棚里有6头牛,每头牛平均一天吃草18千克,这些牛一天吃多少草?
133.三年四班用200元班费买以下物品,跳绳4元,足球9元,跳棋6元,请问正好将钱用完,你的方案是什么?
134.上题中每样东西都要买,而且要买的东西数量尽可能的多,请列出你的方案?
135.上题中如果至少要买10个足球,然后尽可能多的买跳棋,而且要将钱用完,请问最多能买多少跳棋?
136.某一年的6月25日是星期三,这一个的7月12日是星期几?
137.小朋友每天能背3个单词,问2008年的一季度一共可以记多少单词?
138.有三个小朋友在互相问生日,小强说,我的生日是这个世纪第一天生的,小明说,咱们俩同岁,可是我到现在才过了两个生日,小红说,我和你们也是同年,我刚刚生下第二天就是儿童节,请问他们三个的生日是哪一年的哪一月的哪一天?

⑵ 问三年级一共有多少人。

37+42-31=48(人) 答:三年级一共有48人。

⑶ 三年级上册数学,怎么做

一共要40+24=64人

⑷ 三年级上册数学应用题

因为有二十五人参观大象馆的有三十人两个馆都参观的有十八人去动物园

所以在25人和30人哩有18个人是重复的 把这18个人除去 就是一共的人数了

列式为:25+30-18=37

满意,请采纳;不懂,请追问。

⑸ 人教课标三年级上册数学第二单元练习题

五、计算。(27分

1、竖式计算,要求验算的请写出验算。(21分)

(1) 375+168= (2)709-425= (3) 376+589 =

验算: 验算: 验算:

(4)603-497= (5)436+573= (6)503-286=

(7)272-157= (8)806-318= (9)396+454=

2、文字题。(6分)

(1)244比700少多少?

(2)比306多95的数是多少?

(3)被减数是300,减数是79,差是多少?

六、应用题:(36分)

1、三年级有203人,四年级有279人,三、四年级一共有多少人?(5分)

2、水果店运进318千克荔枝,上午卖出276千克,还剩多少千克?(5分)

3、暑假里小强一家要从北京到济南旅游。左下图是“北京——济南”火车里程表,你知道从北京到济南有多少千米吗?(5分)

4、新华书店的一种新书有600本,上午卖出192本,下午卖出249本,还剩下多少本?(6分)

5、工程队挖水渠,第一周挖了613米,第二周挖的比第一周少28米,第二周挖了多少米?两周一共挖了多少米,合多少千米?(6分)

6、今天某家禽超市卖出某商品的数量(9分)

种类 鸡 鸭 鹅

数量(只) 203 485 506

(1) 今天共卖出鸡和鸭多少只?

(2)今天卖出的鸭比鹅少多少只?

(3)今天卖出的鸡、鸭、鹅一共有多少只?

⑹ 三年级上册数学题

甲班和乙班共83人,丙班和丁班共88人
所以四个班一共83+88=171人
乙班和丙班共86人
所以甲班和丁班共有171-86=85人

⑺ 三年级上册难度的数学题 要求:有答案

1.图书室共有连环画、故事书1468册,如果连环画增加130册,故事书减少240册,则连环画和故事书本数相等,连环画有多少本? 2.小明的挂钟,在整几时,挂钟敲几下,另外,每半小时,挂钟敲一下,想一想,这个挂钟一昼夜敲多少下? 鞋各要多少元? 3.4双网球鞋与12双布鞋的价钱相等,买2双网球鞋与3双布鞋共72元,买1双网球鞋与1双布鞋各要多少元? 这是 1.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只? 2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元? 3、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页? 4、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元? 5、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书? 6、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤? 7、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛? 8、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱? 9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜? 10、一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗? 11、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米? 12、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米? 13、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米? 14、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗? 15、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人? 16、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布? 17、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象? 18、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干? 19、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本? 20、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人? 21、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够? 22、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。 (1) 下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少斤?(3)还剩多少斤? 23、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元? 24、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米? 25、用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少? 26、向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米? 27、有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船? 28、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗? 29、同学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本? 30、春季植树。五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵? 31、原来有30个同学,又走来15个。这些同学5人排一行,可以排几行? 32、用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。这个正方形的边长是多少厘米? 33、一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米? 34、把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米? 35、一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米? 36、修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完? 37,超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋? 38、水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍? 39、一辆汽车每小时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米? 40,饲养小组养32只白兔,26只黑兔,养的灰兔比白兔的总数少18只,养会灰兔多少只? 41,修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,剩下多少米?这条路全长多少米? 42,明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。他们一共有多少张邮票? 43、校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉数的3倍。水杉和松树一共有多少棵?水杉树比松数少多少棵? 44黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。白天鹅有多少只? 45、王阿姨去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元? 46、一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两全圈,跑了多少米? 47、三(1)班借29本,三(2)班借了38本,三(3)班借的书比一班和二班借的总数少34本,三(3)班借书多少本? 48、水果店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克? 49、一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米? 50、小红、小英、小兰、小平四人进行一次乒乓球比赛。每两人打一次,一共要打多少场?请把他们写出来。 51、水果店运回650千克苹果,卖出了385千克,有运回270千克。水果店现在有苹果多少千克? 52、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人? 53、一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗? 54.修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米? 55.运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米? 56.小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米? 57.兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少厘米? 58.红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人? 59.图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本? 60.红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球? 61.三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本? 62.冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了? 63.东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本? 64.一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米? 65.小明离学校2000米,小红离学校1500米,两人最远距几米?最近距几米? 66.用50元钱可以买几张20分的邮票和50分的邮票? 67.,养一张蚕需要600千克桑叶,可以产茧50千克,小丽家养了4张蚕需要多少千克桑叶?可以产茧多少千克? 68.小象刚出生重100千克,每年体重增加200千克,10年后它的体重是多少? 69.王叔叔每天送25桶水,每桶水重25千克,王叔叔每天要送多少千克水? 70.奥林匹克火炬在某地4天传递了816千米,平均每天传递了多少千米? 71.小明,小红两人集邮,小明集的邮票比小红多15张,正好是小红集的邮票张数的4倍,小明,小红各集邮票多少张 学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只? 72、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元? 73、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页? 74、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元? 75、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书? 76、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤? 77、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛? 78、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱? 79、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜? 80、一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗? 81、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米? 82、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米? 83、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米? 84、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗? 85、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人? 86、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布? 87、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象? 88、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干? 89、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本? 90、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人? 91、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够? 92、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤

⑻ 三年级上学期的数学应用题

三年级上册数学应用题大全(一)
1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?
2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?
3.红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?
4.一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?

5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?

7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?

8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?

9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?

10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?

11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用?

12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?

13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?

14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?

15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工零件多少个?

16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?

17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?

18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?

19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?

20.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?

21.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)

22.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨?

23.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?

24.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?

25.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,平均每天铺多少米?

26.强强8岁时,他父亲32岁。当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?

27.某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?

28.修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?

29.订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?

30.一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,实际烧了36天,实际每天烧煤多少千克?

31.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?

32.学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?

33.王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?
34.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?

35.班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?

36.李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?

37.同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?

38.王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?

39.一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?

40.一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?

41.有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?

42.修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?

43.运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米?

44.小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?

45.兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少厘米?

46.红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?

47.图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?

48.红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?

49.三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?

50.冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?

http://hi..com/eamle/blog/item/2fe0ba393e20fbd99e3d629f.html

⑼ 小学三年级数学

一、看清题目,细心计算。(36分)
1、直接写出得数。
35+24= 480-70= 160+240= 340-150= 78+22=
62-14= 700+80= 350+170= 430-280= 54÷9=
2、用竖式计算并验算。
457+348 802 - 633 526+274 46÷5
700 - 546 376+95 86÷9 406 – 237
二、认真读题,谨慎填空。(28分)
1、2米=( )分米 4000千克=( )吨
20毫米=( )厘米 5吨=( )千克
2、在括号里填上合适的单位。
①一个西瓜重3000( ) ②一车西瓜重4( )
数学课本厚约8( ) ④教室的长约8( )
3、比120少80的数是( )。 ( )比50千克多170千克。
4、14除以3,商是( ),余数是( )。
5、一个正方形的边长是4分米,它的周长是( )。
6、在括号里填上最大的数
( )×9﹤70 26﹥4×( ) 5×6﹤( )
90﹥9×( ) ( )×2﹤16 ( )×7﹤50
三、反复比较,慎重选择(把正确答案的序号填在括号里)。(8分)
1、一个鸡蛋重50( )。
【① 吨 ② 千克 ③ 克】
2、除数是8,余数最大是( )。
【① 6 ② 7 ③ 8】
3、下面图形中,( )是四边形。
4、用两个长8厘米,宽2厘米的小长方形拼成一个大长方形,拼成的长方形周长最大的是( )厘米。
【① 40 ② 36 ③ 24】
四、实践操作,大显身手。(8分)
1)画一条线使下图分成一个三角形和一个四边形。
2)先量一量,再求周长(单位:毫米)
五、走进生活,解决问题。(20分)
1、一块长方形菜地,长10米,宽6米,它的周长是多少?
2、有65块巧克力,每8块装一盒,可以装几盒?还剩几块?
3、粮店运来大米865千克,上午卖出278千克,下午卖出388千克,还剩下多少千克?
4、一列火车到达安溪站时有983人,在安溪站下车的有94人,上车的68人。开出安溪站时车上有多少人?

人教版三年级上册数学期末测试题(60分钟)
一、我会算
1、 直接写得数
30×4 800×7 63÷8 36+42 6×50 2×300 83÷9 85-78

2、 笔算(带*的验算)
*214+568 460-208 137×4 *602-239 69÷9 605×7
二、我会填
1、一套《小小科学家》丛书要287元,买4套大约要( )元。
2、钟面上有( )的大格,每个大格分成( )个小格,如果秒针走一圈,分针就会走( )个小格。
3、一个长方形花坛,长为8米,宽为4米,它的周长是()米,用它的周长围成一个正方形,它的边长是( )米。
4、2×5×3×9×0=( )
5、在一个空盒里装入15个红球,4个白球,1个黑球,从中任意摸出一个出来,是()球的可能性大,是()球的可能性最小,摸出的()是黄球。
6、()里最大能填几?
( )×7<43 6×( )<61 ( )×4<31 5×( )<38
7、在○里填上><或=
8分米○100厘米 90分○9时 60毫米○6厘米 4时○24分
8、在括号里填上合适的单位
(1、)做眼保健操的时间是5()
(2、)一辆货车的载重量是8()
(3、)妈妈每天工作8()
(4、)一根黄瓜大约重120()
(5、)飞机每小时飞行800()
(6、)一支铅笔长约20()
9、一个数除以9,余数最大是(),最小是()。
10、十一分之六写作( ) 读作( )
11、14厘米+26厘米=()分米 1米—2分米=()分米
1吨-400千克=()千克 600千米+300千米=()千米
12、妈妈买来7个苹果,小明吃了3个,姐姐吃了2个。用分数表示:小明吃了总数的(),姐姐吃了总数的()。
三、我会选
1、()÷5=()…○,○最大是()
A 5 B6 C4
2、姐姐有两节上衣,三条裤子,姐姐穿一套衣服有()中搭配。
A 5 B6 C4
3、石狮子()在天上飞。
A可能 B不可能 C一定
4、旅游团每4人住一间,19个人要住()间房。
A 5 B6 C4
5、2千克铁和2千克棉花比较()
A铁重 B棉花重 C一样重
四、判断,对的画√错的画×
1、800×5的积的末尾有两个零()
2、学校运动场跑道通常一圈是400米()
3、43÷6=6…7()
4、1×0=0 1+0=0()
5、从上午8时到下午5时,中间经过8小时()
6、一个口袋里放入7个红球,3个白球,那么摸到白球的可能性大。()
7、毫米和千米都是长度计量单位。()
8、把一块冰平均分成5份,小明吃了其中的一份,也就是饼的五分之一。()
五、生活中的数学
1、农民伯伯有一块长8米,宽5米的长方形菜地,四周围篱笆,篱笆长多少米?如果一面靠墙,篱笆至少要多少米?

2、 两名老师带领34名学生一起去郊游,每辆车限坐9人,至少需要租几辆这样的车?

3、学校的操场是长105米,宽36米的长方形,小明沿着操场跑4圈,他一共跑了多少米?

⑽ 谁有三年级上数学应用题不是奥数,100道

1、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?

2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?

3、 电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?

4、 家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?

5、 手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。比原来计划增产多少打?

6、 少先队员割草。第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?

7、 第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?

8、 食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。两个月共烧煤多少千克?

9、 童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?

10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?

11. 商店原来有25筐桔子, 卖出18筐后, 又运进40筐, 这时商店有桔子多少筐?

12. 商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?

13. 校园里有8排松树, 每排7棵.37棵松树已经浇了水, 还有多少棵没浇水?

14. 商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?

15. (1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?

2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?

16. 水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?

17. 果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?

18. 老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?

19. 比较下面一组题有什么是相同的, 有什么是不同的, 然后再解答.

(1) 食堂里有15袋大米, 又买来40袋, 现在有多少袋大米?

(2) 食堂里原有大米42袋, 用去27袋, 又买来40袋, 现在有多少袋大米?

20、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?

21、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?小强有50元,买5包饼干,找回多少元?

22、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?

23、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。王红去超市至少要带多少元钱?

24、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?

25、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?

26、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?

27、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?

28、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?

29、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。现在二年级一班共有多少人?

30、点心店有7笼包子,每笼6个,小胖买了4笼(1) 小胖一共买了几个包子?

31、小胖买的包子中有6个是菜包子,剩余的都是肉包,他买的肉包有几个?

(1) 如果一个菜包8角,一个肉包1元,小胖一共需要付多少钱?

(2) 小巧把点心店中剩余的包子买走了,她买了几个?

(3) 小巧比小胖少买几笼?

32.6只茶杯装一个盒子,33只茶杯需要装几个盒子?

33.小巧、小亚和小胖一起去打扫小区的楼面,如果每人打扫4个楼面,那么就剩下2个楼面没人打扫,他们一共需要打扫几个楼面?

34、小丁丁想买2本卡通书,每本15元。如果改买10元一本的科技书,可以买几本?

35、小胖今年10岁,爷爷今年的岁数是小胖的6倍,爷爷明年几岁?

36、学校要在正方形池塘四周种柳树,要求每边等距离种4棵树,最少需要种几棵?

37、小明收集风景邮票64张,收集动物邮票是风景邮票的3倍还多5张,收集两种邮票共多少张?

38、粮店运来8袋面粉,每袋30千克,4天全部卖完。每天卖出面粉多少千克?

39、动物园有一只东北虎体重200千克,野牛体重是东北虎的3倍。这只东北虎体重有多少千克?

40、机器厂生产一批零件,每天生产40个,刚好要用5天。如果要4天完成生产这一批零件,平均每天要生产多少个?

41、前进小学图书室有科技书305本,平均分给6个班同学,每班可分多少本?还剩多少本?

42.某修路队要修一段公路,已修4800米,相当于未修公路的8倍。这条路全长多少米?

43.牛肉6千克的价钱等于猪肉8千克的价钱,已知1千克牛肉16元,1千克的猪肉卖多少元?

44.一条水渠已修538米,剩下的计划5天修完,每天修24米。这条水渠总长多少米?

45、动物园里有虎皮鹦鹉63只,其他鸟类只数是虎皮鹦鹉的2倍。动物园一共有鸟多少只?

46、印刷厂装订车间要装订学生作业本1000本,装订了8天,还差200本。平均每天装订多少本?

47、一条裤子28元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱?

48、学校买来6个书架,每个书架有4层,每层可以放35本书,这些书架一共可以放多少本书?

49、小明每分钟能打51个字。一篇稿件共425个字,8分钟后小明还剩多少个字没打完?

50、儿童三轮车每辆的价钱是210元。幼儿园买了4辆,一共用了多少元?

51、光明小学开展“学雷锋”活动,低年级有130人参加,中年级参加的人数是低年级的2倍,中年级有多少人参加?低、中年级一共有多少人参加?

52、校园里共栽了21棵槐树。栽的松树是槐树的4倍,栽了多少棵松树?

53、有4束花,每束12朵 。如果从每束里拿出2朵,剩下的一共有多少朵花?

54、买一台电风扇的价钱是231元,买3台电风扇要用多少元?

55、服装小组要做一批童装,已经做了3天,每天做313件,还差104件。原来要做多少件?

56、一只大象的体重等于8头牛的体重,1头牛的体重等于2匹马的体重。1匹马的体重是300千克,这只大象的体重是多少千克?

57、少年宫乐队有女同学18人,男同学17人。合唱队的人数是乐队的3倍,合唱队有多少人?

58、儿童剧场楼下有405个座位,楼上有9排,每排有32个座位。楼下比楼上多多少个座位?

59、一列火车挂了10节车厢。其中9节各有118个座位,另外一节有60个座位。这列火车一共有多少个座位?

60、商店卖出63个蓝气球,卖出的红气球的个数是蓝气球的7倍。卖出多少个红气球?哪种气球卖得多,多多少个?

61、学校组织参观自然博物馆。二年级去39人,三年级去的人数是二年级的2倍。三年级去了多少人?两个年级共去多少人?

62、菜站运来4车白菜,每车495千克。卖出836千克,还剩多少千克白菜?

63、校园里有3棵橘树。第一年产橘306个,第二年的产量是第一年的2倍。第二年产橘多少个?

64、330个同学乘4辆汽车去郊游。前3辆车各坐82个同学,第四辆车要坐多少个同学?

65、停车场停着45辆小汽车,开走18辆后,剩下的正好排成3行。每行有多少辆小汽车?

66、一条蚕大约吐丝1500米,6条蚕大约吐丝多少米?

67、第十一届亚运会,我国体育健儿获得金牌183枚,银牌107枚,铜牌51枚。获得的金牌数比银牌和铜牌总数多多少枚?

68、长颈鹿能活25年,大象的寿命是它的3倍。大象能活多少年?大象比长颈鹿能多活多少年?

69、一条草鱼能长到35千克。一条青鱼能长到草鱼的2倍。一条青鱼能长到多少千克?

70、根据下面的价格标签解答下面的问题

一个足球32元 一个排球28元 一个篮球45元 一个羽毛球2元 一副羽毛球拍65元

(1) 买4个篮球要花多少钱?

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?

(3)买一副羽毛球拍和10个羽毛球,需要多少钱?

71. 一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?

72. 一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?

73. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?

74. 一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?

75. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

76. 一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?

77. 5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?

78. 两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?

79. 工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?

80.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?

81.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用?

82.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?

83.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?

84.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?

85.刘师傅23天共加工4255个零件,王

师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工零件多少个?

86.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?

87.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?

88.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?

89.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?

90.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?

91.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)

92.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨?

93.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?

94.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?

95、田丰庄园采摘香蕉82千克,已经运走420千克,剩下的每32千克装一箱,可以装多少箱?

96、红领巾假日活动站,乒乓球组有98人,比篮球组的3倍还多2人,这两个小组共有多少人?

97、食堂运进薯仔82千克,运进的茄子比薯仔多328千克,运进的茄子是薯仔的几倍?

98、某工程队修一条水渠,总长1450米,已经修了640米,剩下的每天修90米,还要几天才能修完?

99、超市运进豆油248箱,花生油388箱,豆油和花生油的总数是色拉油的12倍,运进色拉油多少箱?

100、把207本图书平均分给23个读书小组,每组有三人,每人分到几本?

101、、废旧电池回收小组三天共收旧电池730个,前两天平均每天收240个,第三天收了多少个?

102、一份稿件有24页,每页360字,小李每分钟打72字,这份稿件全部打完约要用多少时间?

103、一个生产车间,要加工4870个零件,已经加工了3160个,剩下的要在38小时内完成,平均每小时加工多少个?

104、育才中学环保队要栽1450棵松树,已经栽完580棵,剩下的每行栽30棵,能栽几行?

105、夏令营野外行军训练,从甲地到乙地214千米,乙地到丙地306千米,每天走40千米,从甲地到丙地要走多少天?

106、24头奶牛一日产奶4656千克,平均每头奶牛一日产奶多少千克

107、李师傅1小时能生产零件52个,如果要生产364个零件,需要几小时?

108、安顺运输队用26辆车运一批大米,第一堆2400袋,第二堆3528袋,平均每辆车运多少袋?

109、日化公司第一天生产肥皂4040块,第二天生产5770块,如果每90块装一箱,可以装多少箱?

110、一个油桶可装油10千克,要买650千克油,需要多少个油桶?

111、小候家到植物园有1792米,小候平均每分钟能行28米,小候家到植物园需要多少时间?

112、一座居民楼的高度是15米,电视塔比居民楼高390米,电视塔的高度是居民楼的几倍?

113、工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,平均每天铺多少米?

✿希望楼主能够满意

阅读全文

与三年级上册数学穿衣服多少人相关的资料

热点内容
word中化学式的数字怎么打出来 浏览:747
乙酸乙酯化学式怎么算 浏览:1411
沈阳初中的数学是什么版本的 浏览:1363
华为手机家人共享如何查看地理位置 浏览:1054
一氧化碳还原氧化铝化学方程式怎么配平 浏览:894
数学c什么意思是什么意思是什么 浏览:1423
中考初中地理如何补 浏览:1312
360浏览器历史在哪里下载迅雷下载 浏览:712
数学奥数卡怎么办 浏览:1402
如何回答地理是什么 浏览:1035
win7如何删除电脑文件浏览历史 浏览:1063
大学物理实验干什么用的到 浏览:1494
二年级上册数学框框怎么填 浏览:1713
西安瑞禧生物科技有限公司怎么样 浏览:1008
武大的分析化学怎么样 浏览:1256
ige电化学发光偏高怎么办 浏览:1345
学而思初中英语和语文怎么样 浏览:1667
下列哪个水飞蓟素化学结构 浏览:1431
化学理学哪些专业好 浏览:1493
数学中的棱的意思是什么 浏览:1072