⑴ 关于春节的300字数学日记
1、一天的见闻
在爆竹声中,我们迎来了中国人最盛大的节曰——春节,家家喜气洋洋,挂上红红的灯笼,贴上红红的春联,忙忙碌碌……
正月初一,又是一个快乐的曰子。
以往我都是起得最晚的人,可今天我争了个第一,因为极想闻闻那香气扑鼻的爆竹烟味儿。一串串鞭炮在人们手中点燃,声音真大,四处飞溅,仿佛要把每一个祝福送到千家万户,一阵阵爆竹声接连不断,噼里啪啦的,热闹非凡。
在鞭炮声过后,就没有什么好玩的了。还是吃早餐吧,待会儿出去玩一玩!
吃过饭后,我邀几个朋友一起去玩,在街上点燃的爆竹在地上开出了美丽的花,漂亮极了,袋里装着父母给的零花钱,甭提多高兴了。今天的小鸟也出来凑热闹,大概它们心里也很高兴吧。
街上不愧是街上,玩的吃的样样俱全。看到的大多数是一些小孩,我瞧了瞧,就数麻辣摊的生意最好:
“我要一串年糕!”一个胖孩子叫道。
再去别的地方瞧瞧如何?在一家文具店摊前,我又停下了脚步。那里有各种玩的东西:飞机模型、望远镜、电动汽车……尽是一些玩的东西。我发现最受欢迎的是那些玩的东西。
在其它地方,我还看见有的在卖气球、手枪、跳绳,有的在卖小吃、点心、水果,穿的用的吃的样样俱全,真是无奇不有。
玩了一上午,下午我又要去走亲访友拜新年了,这无疑也是一件高兴的事。
今天真是玩得太痛快了!算是一饱眼福二饱口福三饱手福了。最为幸运的是那些卖主了,今天可是生意兴隆啰!
真心希望今天全国的小朋友在新的一年里快快乐乐,没有烦恼,但千万不要“玩物丧志”哟!
简评:本文以一天的见闻为线,写出了春节的喜庆气氛。打爆竹,逛街,一路写来,在热闹的氛围中写出了人们过春节时高兴心情。可以说本文的“高兴”可算全文之文眼。而以一天的活动为视角切入,反映传统春节的热闹与人们的无限快乐,抓住了话题“春节”的关键特点。
2、快乐春节
盼啊!盼啊,眼看春节就快到了,想到这,我不由得笑了起来,在春节前,人们个个喜气洋洋,个个精神饱满。逛街的人络绎不绝,有的在买年画,有的在买年货,有的坐着火箱围着火炉看电视,还有的人在打麻将打扑克,等等不一而足。
反正街上五彩缤纷,各种各样的人都有,各种各样的货物都齐全,琳琅满目,人们恐怕想买什么都难选择!
春节前,家家户户都灯火通明,家家都把房子打扮得别具一格,各有各的个性。他们把买来的年货放得满地都地。买来的年画怎么贴法,那就各有自己的风格和喜好了。有的正着贴,有的倒着贴,还有的歪着贴,各有千秋。人们把买来的菜全部都弄好了,只等春节一到,就可一饱口福了。家家备有鞭炮,人们穿上新衣服,准备迎新年,在春节前,人们一出门,如果遇上了好朋友,总是口中不忘说一句:“上街啊!”
人们杀猪宰羊,忙碌地准备着春节大吃大喝一番。
春节到了,小朋友们便早早起床,来到爸爸妈妈的房间,开始了传统的拜年仪式了。小朋友们对父母说着一些吉祥话儿,爸妈就拿出压岁钱,让小孩子们高高兴兴。大家都希望今年能够吉祥如意,招财进宝。
一些亲朋好友欢聚一堂,品尝着美酒佳肴,谈着一些开心的话儿。而最高兴的则是我们,可以大把大把地攒取压岁钱,然后就欢天喜地跑到街上去买很多好玩的东西,如小汽车、四驱车、玩具枪、足球等,而我们只要嘴巴甜一点,多说些祝福的话儿,那可就大赚一笔了!
人们一直玩到深夜,嘴里啃着美味水果,手里燃放鞭炮烟花……大人小孩们载歌载舞,忘情地玩个痛快!
简评:本文先总写春节气氛,再分春节前后两个场景来展开细写,以此来展现春节前后人们的各种活动。总分的结构极为严谨。准备与享受如两个精美的画卷,展现在人们的眼前,而这一切又以标题的“快乐”为全文的文眼,一线串全文。一句话,本文结构精致。
3、写对联
春节即将来临了,我知道大家一定非常喜欢过春节。因为大家可以贴春联、看春节联欢晚会、走亲访友……
记得去年春节快来临时,我在家里学写对联,我站在一旁看大人们写对联,只见他们手拿一支毛笔,在墨水里蘸了蘸,然后就在红纸上写了几个大字。具体内容我已记不清了。那一幅对联写得非常工整,我见了就对伯父说:“能教我写对联吗?”我清楚地记得伯父问:“你会用毛笔吗?你知道应该怎样写对联吗?”我摇了摇头说:“不会。”于是他又说:“你今年又长大了一岁,居然连毛笔都还不会使用,趁着这个机会,我就教你几招吧。”听了伯父的话,我高兴地跳了起来。
伯父告诉我,写字时身子要坐直,不要趴在桌子上。然后又详细地告诉我应该怎样使用毛笔。听了伯父的一番话,我终于学会了使用毛笔的一些最为基本的方法。接着伯父又让我写了几个字给他看看。我写了五个字:“我最爱中国”。写得歪歪扭扭,大概是刚使用毛笔吧!伯父见了笑了笑:“字倒是写得不错,就是笔画不直。”
于是伯父又教导我:“写每个字时并不是要用同样的力量,在写每个字时,用的力量要有轻重变化,这样写出来的字就更有变化,看起来也更美观。伯父说完还示范地写了几个字让我模仿。看着伯父写的字,就是挺舒服。我照着伯父的样子试着写了几个字,还真有进步,比刚才写的看上去要好多了,我开心极了。
伯父还告诉我,写字要经常训练,多去模仿名贴。写得多了,字就越写越好看。
在这个春节,我初步学了点写毛笔字的技巧,真是比得了压岁钱还更高兴,还更实惠。
简评:本文着重写了发生在“春节”的一件事——写春联。全文用细描的笔法,把一件极小的事件写得有鼻有眼,人物形象跃然纸上。如果说本文有特点的话,那就是选材的角度小,全文仅通过写春联这一小事来展现春节的生活。不面面俱到,以小见大的方法用得好。
⑵ 数学日记怎么写 关于写春节的数学日记
为什么是数学日记啊
今天是大年三十,我们一家人在姥姥姥爷家吃年夜饭,体会着新年的喜庆和团圆。餐桌上摆满了各式各样的美味菜肴:有姥爷自己做的熏鱼,煮的牛筋,海捕大虾,清蒸的鲳鱼,全家福,小鸡炖蘑菇,,还有虾馅的饺子和菜馅的饺子等等。各种各样的菜肴色香味俱全,令人食指大动。
“开饭了!”妈妈突然喊道,筷子在餐桌上飞舞,大家举起杯子,互相敬酒,紧接着大家互相祝福,一句句祝福语在餐厅回荡,一阵阵暖流流进心窝,令人感到了新年的温暖和团圆。
购买春联
春节即将来临了,我非常喜欢过春节。因为春节可以放寒假、贴春联、看春节联欢晚会、要红包、吃年夜饭……
今年春节快来临时,我在外面买对联,我站在一旁看大人们写对联,只见他们手拿一支毛笔,在墨水里蘸了蘸,然后就在红纸上写了几个大字。具体内容我已记不清了。那一幅对联写得非常工整,我看了很喜欢,可是挑来挑去还是没能决定下来买那副,只好问了买对联的叔叔,那副更有寓意,叔叔给我指出了一副对联,上面写着“龙戏宝珠辞旧岁,蛇衔瑞草贺新年”横批是幸福安康,于是我高高兴兴的把对联买回了家。
⑶ 有关春节的数学日记400字
春节旅游的数学日记——精打细算去旅游
元月16日 星期日 晴天
“妈妈,我们班好多同学都去香港澳门旅游过了,不如我们一家今年春节也去玩玩吧。”我用期待的目光看着妈妈说。
“好啊,可是,春节期间港澳游的旅游费用太贵了。报旅游团的团费一人就得七千多块呢,我们一家三口报名旅游团的团费就得两万块呢。”不想花太多钱的妈妈说。
我看了一下贴在墙上的中国地图,发现香港离南京很远,但与深圳却是一水之隔。于是我对妈妈说:“我们可以先去深圳,然后在深圳报团去香港。我们半自助游吧,这样能节省很多钱。”
“对,自由行可能不行,我们不熟悉香港与内地的差异,又恰逢春节,或许在香港开饭馆的人都回老家过年了,到时也许连饭都吃不到,那就惨啦!”
于是我和妈妈上网查了一下南京到深圳的机票,发现我们打算出行的那天南京到深圳有打折机票,连同机场建设费和燃油费大人是870元,小孩是750元。这样去程的机票约2500元,然后我们又查了一下回程的机票,也是大约2500元。这样,全家往返深圳的机票共五千元。而从香港进出往返的机票全家共需九千多,深圳和香港一桥之隔,只要过个海关就行,没有任何费用。
我和妈妈打开天下机票网,订好了来回机票;晚上八点多,我和妈妈到鼓楼紫峰会所旁的民航售票处取回了1月22号去深圳和1月29号回南京的机票以及机票的电子行程单。来回机票共计5000多元。回家后,我们又上网联系了深圳康辉旅行社,报名参加港澳四天三晚的旅行团,费用全家是4000元,行程和从南京报团的行程一样。于是,妈妈用支付宝付了报团的订金。这样,去港澳游的计划就安排妥当了。我和妈妈算了一下费用,共计9000元;另加上在深圳两天的吃饭住宿费用总计不到一万元。比起从南京报团的港澳游费用少了一万元。
“儿子,你看,从南京报旅游团的港澳四日游要两万块钱,而我们去深圳后报团港澳四日游不到一万。四天内就少花一万块,而且还能顺便在深圳好好玩一下。你提的半自助的建议真不错!”妈妈高兴地说。
“原来生活中也有数学,如果不规划比较,在同样条件下就会花掉很多冤枉钱。”我有所思地说。
⑷ 数学日记怎么写三年级59字
答:数学日记
这天是大年二十八,天气个性晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一齐来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧。我望见了又圆又红的西红柿像苹果,望见了又细又长的豆芽,我还望见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。
听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一齐过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把这天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)
⑸ 春节购物的数学日记,(4年级的)~~~急急急急急急!!!!!!!200字左右
写购物的数学日记,关键要抓住以下重点:
1、一定要和家长去购物,有体验才有收获。
2、并且根据实际情况记录下所买的物品和价格。
3、像家长了解一下平时买这些物品的价格情况,与春节期间买的进行对比。
4、得出对比后的结论。
5、写写春节购物的体会!
⑹ 春节数学日记70字
小熊在山村中开了家水果店。苹果1粒0.8元,西瓜一颗3.2元。
山村中的小鸡、小猫、小狗等都往小熊店里来来往往,络绎不绝,热闹非凡。
小猫说:“我买苹果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我给你10元,你找我5.2元。”小狗说:“我买西瓜3颗,3.2×3=9.6元。”小熊忙得乱七八糟,只好连声说道:“好,好,好。”
忙了好一阵子,终于可以安静安静了。
不料,狐狸来了,说:“我买20粒苹果,20颗西瓜。为了方便,我们就算苹果和西瓜平均数2元。合起来是40元。”
小熊算了算,好像不止40元。还拿来计算机算一下,应该是80元,少了40元呀!
小熊和狐狸不停地争论,还是拿不定主意。他俩便去找山羊伯伯。
他们找到了山羊伯伯,把事情的来龙去脉一五一十地告诉了山羊伯伯。只见山羊伯伯语重心长地说:“其实你们都上了平均数的当了。”后来,山羊伯伯便一点一点地告诉小熊和狐狸怎么算。
原来,应该用乘法分配律,将苹果的单价加上西瓜的单价再乘以它们总数量:(0.8+3.2)×20=40(元)。
小熊和狐狸这才恍然大悟,数学在生活中有这么大的用处,以后应该好好学习数学了。
点评:小作者以童话的形式,写出了数学在生活中的作用。文章富有童真童趣。
⑺ 过年了数学日记大全
过年了,得算一算今年收入与支出的情况。“亲兄弟,明算账”,咱别的不管,单看收到的红包吧。找出去年的账本,对一对,算一算,今年,大伯家:鸭蛋,阿姨家:200元„„再算算支出,妹妹:200元,姐姐„„
最后,把这一来一去的收入与支出相减,
就晓得今年赚了多少,亏了多少,这其中用了什么?数学呗!
又比如说:
春节,许多亲戚好友都会来家中拜访,此时,必须准备些年货与爆竹,这下,又要请数学帮忙了,三七二十一,七七四十九,“冲天猴”5元,“五色树”10元,“妙笔生花”15.3元„„可乐4元,牛奶4.7 元,果汁5元„„这样比一比,看一看,就可以买到价格最便宜、质量最好、最营养、最放心的商品。
可是,一但用错,就麻烦了:
过年了,许多人都愿意在这个喜气洋洋的时刻有个喜上加喜,买地、盖房、搬家,但如果弄错了数字就惨了!例如:你要买一块78平方米的地,可不小心把“7”漏了,您的新家就成“猪窝”,面积单位更是不能错,你若在“平方”后边加个“厘”字(平方厘米),那你的家就只能“养狗”了„„
数学虽然是我们人类的大功臣,可如果我们人类不会使用它,它仍然“无利于世”,所以,我们一定要用聪明的大脑,利用数学,使我们的生活更方便。
神奇的数学其实就在我们身边,让我们一起从身边的每一件小事做起,你一定会发现这神奇的数学无时无刻都在影响着我们,帮助着我们。
我爱您————神奇的数学!
二、储 蓄
沈文璐
每年的春节,我总会收到好多好多的红包。当然,今年的春节也不例外。我把得到的压岁钱及平时节省下来的零用钱全部存进了银行。到目前为止(每年存一次),我已经存了若干张存单了。
过去,我对存单从来不过问。而最近当我拿到存单写着本金、税收、利息„„我就发傻了,因为我对这些名词可所谓是一窍不通呀!
回到家,我便开始慢慢琢磨了起来。可想了半天,我还是一点儿也没有头绪,反而弄得满脑子的疑问。没办法,我只能不耻下问地请教奶奶老师了。我满脸疑惑地问:“奶奶,本金是什么呢?”“本金就是存进银行的本来的钱数,才叫本金呀。”奶奶说。“那为什么取钱后的存单上写的金额比实际的本金还要多呢?”我又问道。“那是因为取钱后的存单上的总额是由原来的本金加上(利息减去20%的税金)得出来的,这回你明白了吧!”可我还是一知半解。奶奶最终还是列出了公式告诉了我:比如100元的一年利息是x 元,那么10000元一年的利息是100 x元。税金就是100 x乘于0.2。100 x-(100 x× 0.2)就可以得出纯利息。纯利息再加上实际存的钱数就是应得的总金额了(人民币)。我接着问道:“奶奶,如果把我要提前将钱取出,那么利息应该怎么计算呢?”奶奶说:“那样的话,存款利息将会按活期存款利息计算,所以在万不得已的情况下最好不要提前支取。”„„
这回让我懂得了许多关于储蓄的小知识,让我开阔了大脑,增长了知识但更让我感觉到其实数学就在我们身边,我们应该学好数学,用
好数学,用它来解决一些生活中常常遇到的问
题。
三、阿姨,您找错钱了!
袁若妲
今天是2月6日,后天就要过年了。晚上,我和爸爸妈妈一起来到华联购物中心采购过年的年货。华联里面人山人海,被挤得水泄不通。当然,超市里
面的商品更是琳琅满目,令人目不暇接!我们以最快的速度挑选好了物品,有我喜爱吃的零食,乐事薯片、百事可乐、营养早餐饼„„还有拜年用的金日西洋参、长城干红葡萄酒„„多得说也说不清。
付完钱以后,看着长长的收据单使我目瞪口呆。妈妈叫我对照一下收据和物品,瞧瞧有没有差错。我看了看,4.5×2+35+17+100×2„„+6+15+25。这一个个数字仿佛有了生命,围着我跳起了舞, 看得我眼花缭乱。算了很久总算有了结果,一共是316元7角。而妈妈付了350元,应找回33元3角,但是营业员只找了32元3角。这到底对不对呢?我又重新算了一遍,营业员果真少找了1元钱。我把事情告诉妈妈后,她向营业员要回了1元钱。我想:营业员一定是因为工作太忙太累了,所以才会找错钱的。
通过这件事情,我发现生活中有许多有趣的数学问题。只要你仔细观察,这些数学问题就在你的身边。
四、记 码 单
刘梦兰
今天,吃完午饭,小张叔叔让我帮他记码单,反正我没事做就答应了。 20.2、21、20.7„„很快的,数字跑满了整张码单。我把写好的码单交给小张叔叔,他却让俺帮忙算一下。我心想:算一下就算一下。于是我答应了。
码单每行11个空格,每11个空格小记一次,再把每次小记相加起来就行了。第一次小记时,算出来是224.2,可当我验算时变成了244.9,于是我把224.2换成244.9。可当我再次验算时, 又变成204.4。奇怪了,5个20.7、1个20.1、1个21、2个19.8、1个20.2、1个20,20.7×5=103.5、19.8×2=39.6、20.1+21+20.2+20=81.1、103.5+39.6+81.1=224.2没错,怎么会变成244.9呢?接着我又算了几遍,可还是224.2。原来,244.9-224.2=20.7,我多算了一个20.7。原来如此。
正当我高兴时,发现码单上的一个角落已经被我涂得模糊得不得了。生活中的数学真不简单啊!
五、安利纽崔莱的产品
朱达天
生活中的数学到处都有,就看你留意不留意。
在买东西时也要用上数学。爸爸今天,要到嘉兴去进安利纽崔莱的产品。 原来每听大人蛋白质粉市场价295元,如果有优惠顾客卡的话打8折236元,儿童蛋白质粉市场价每听325元如果有优惠顾客卡的话也打8折260元。春节期间,安利公司为了回报市场,大减价,有一个礼盒在礼盒中有两听成人蛋白质粉,每一个礼盒424.8元,比单独买优惠了23.6元。儿童礼盒364.8元,比单独买优惠了90元。现在爸爸的口袋中有5千元,可以买几个成人礼盒?几个儿童礼盒?如果两个都要,一共买13个礼盒怎么买最合理?我帮爸爸列了一个表格:
方案 成人 (听) 儿童(听) 一共(元) 还剩(元)
1 1 12 4862.4 137.6 2 2 11
4861.4 138.6
3 3 10 4822.4 177.6 4
4
9 4982.4 17.6
从表格中我们可以看到第3种方案最合理。
⑻ 5年级春节的数学日记50字左右
1,我和妈妈去买橘子。橘子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付8.1元,可营业员太粗心,不知道怎么算的算成了9元钱。我又用脑子重新算了一遍,是阿姨错了。
我说:“阿姨,1.8乘4.5等于8.1元呀!怎么会是九元呢?”“嗯,对呀。”阿姨说,接着找回了妈妈九角钱。
2,爸爸问了我一道题一千克绵花与一千克铁,哪个重?我说:“铁重。”“为什么?”爸爸说。我说:“不对,应该是一样重的。”“错了,在正常情况下,铁重,因为铁的密度大体积小,浮力小,所以铁重。在真空环境下,一样重的。”爸爸说。