导航:首页 > 数字科学 > 小学数学题篮球多少钱

小学数学题篮球多少钱

发布时间:2022-05-31 17:29:55

㈠ 小学数学题一个篮球、一个足球各是多少元!用方程解答!

设 篮球为X 足球为Y
3X+2Y=120
4X+4Y=200
x=20,y=设一个篮球x,一个足球y元
有120=3x+2y 1式
200=4x+4y(50=x+y)(150=3x+3y) 2式
2式-1式 y=30
x=2030或

㈡ 小学三年级数学题文文买了三个足球和九个篮球一共用了873元,豆豆买一个足球三篮球需要多少钱

分析:因为,一个足球三篮球,是三个足球和九个篮球的三分之一;所以,一个足球三篮球的价钱,是三个足球和九个篮球价钱的三分之一;
三个足球和九个篮球价钱=873÷3=291元;

㈢ 小学四年级数学题,李老师买15个篮球和20个足球,一共花了950元,若买一个足球要花多少钱

缺少条件。假如20个足球有800元,800÷20=40(元)。那么买一个足球要花40元。如果要知道一个篮球有多少元,950-800=150(元),150÷15=10(元)。那么买一个篮球就要10元。

㈣ 一篮球32元,买5送一,15个篮球需要多少钱

相当于买15个篮球得18个篮球,一共480块钱的呀

㈤ (数学题)实验小学要买50只篮球,走访了一下几家商店,得到如下信息:

(1)甲商店
每只篮球30元,买10只送2只 50/10*2=10 (50-10)*30=1200元
(2)乙商店
每只篮球30元,总价钱优惠10% 50*30*(1-10%)=1350元
(3)丙商店
每只篮球30元,买50只篮球每只便宜2元 50*30-50*2=1400 元
答:所以到甲商店买最好.

㈥ 三年级数学题,四年级语文足球比篮球贵128足球的价钱是篮球的3倍问各是多少钱

篮球:128÷(3-1)=64(元)
足球:64+128=192(元)
答:篮球64元,足球192元。

㈦ 小明买一个篮球剩20元买三个篮球差80元小明带了多少钱

一个篮球的价钱:
(20+80)÷(3-1)
=100÷2
=50(元)
小明带的钱:50+20=70(元)
答:小明带了70元。

㈧ 一个篮球355元一个羽毛球4元买一个篮球的钱最多可以买几个羽毛球

最多可以买88个羽毛球.
一个篮球355元,一个羽毛球4元,买一个篮球的钱最多可以买几个羽毛球?这是一道小学数学题,列式为355除以4等于88.75,因此你可以买88个羽毛球,还剩3元钱。
小朋友,你看懂是怎么来的了吗 ,希望对你有所帮助,祝你学业进步。

㈨ 小学三年级数学篮球和足球共8个,花了470元,篮球90元,足球40元,问买了几个篮球

3个篮球。

设买篮球x个:

90x+40×(8-x)=470

50x=150

x=3

所以篮球有3个

(9)小学数学题篮球多少钱扩展阅读:

列方程解题:

1、仔细审题,透彻理解题意.即弄清已知量、未知量及其相互关系;用字母(如x)表示题中的未知数。

2、根据题意找出相等关系.(这是关键一步)。

3、根据相等关系,正确列出方程.即所列的方程应满足两边的量要相等;方程两边的代数式的单位要相同;题中条件应充分利用,不能漏也不能将一个条件重复利用等。

4、求出所列方程的解。

5、检验后明确地、完整地写出答案.这里要求的检验应是,检验所求出的解既能使方程成立,又能使应用题有意义。

㈩ 小学5年级数学试题问答 买了4个篮球和5个排球一共用了185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球和排球价格

假设篮球价格为X,则排球价格为8+X。则有4X+5(8+X)=185,解得X=15,得篮球价格为15元,排球价格为23元。

阅读全文

与小学数学题篮球多少钱相关的资料

热点内容
word中化学式的数字怎么打出来 浏览:747
乙酸乙酯化学式怎么算 浏览:1411
沈阳初中的数学是什么版本的 浏览:1363
华为手机家人共享如何查看地理位置 浏览:1054
一氧化碳还原氧化铝化学方程式怎么配平 浏览:894
数学c什么意思是什么意思是什么 浏览:1423
中考初中地理如何补 浏览:1312
360浏览器历史在哪里下载迅雷下载 浏览:712
数学奥数卡怎么办 浏览:1402
如何回答地理是什么 浏览:1035
win7如何删除电脑文件浏览历史 浏览:1063
大学物理实验干什么用的到 浏览:1494
二年级上册数学框框怎么填 浏览:1713
西安瑞禧生物科技有限公司怎么样 浏览:1008
武大的分析化学怎么样 浏览:1256
ige电化学发光偏高怎么办 浏览:1345
学而思初中英语和语文怎么样 浏览:1667
下列哪个水飞蓟素化学结构 浏览:1431
化学理学哪些专业好 浏览:1493
数学中的棱的意思是什么 浏览:1072