A. 五年级数学题,a1瓶3.4元,b13瓶42元,c23瓶72元
设墨水X元
40×3.72+15X=183.3
15X=183.3-148.8
X=2.3
算式: (183.3-3.72×40)÷15=2.3
每瓶墨水2.3元
B. 三年级数学题张老师买了1支钢笔和5瓶墨水,用去46元,李老师买了1支钢笔和3瓶墨水,用去34元。
解: 2瓶墨水的钱数=46-34=12(元)
1 瓶墨水的钱数=12÷2=6(元)
3 瓶墨水的钱数=6×3=18(元)
1支钢笔的钱数=34-18=16(元)
答:1支钢笔16元, 1 瓶墨水6元。
C. 小学数学附加题
1瓶墨水3.6元
1枝铅笔0.6元
1瓶墨水等于6枝铅笔,则4瓶墨水等于24枝铅笔
买4瓶墨水和12枝铅笔21.6元,即36枝铅笔21.6元,
21.6/36=0.6元
6*0.6=3.6元
D. 每瓶墨水多少元
每瓶6元
E. 天老师用240元买了6盒墨水,每盒4瓶,每瓶多少元
每瓶10元。
240÷(6×4)=10(元)
F. 四年级数学
因为卖出5瓶墨水和2支圆珠笔共收入31元
所以卖出10瓶墨水和4支圆珠笔共收入62元(卖出双倍时的收入) (1)
又卖出3瓶墨水和4支圆珠笔共收入41元 (2)
所以卖出7瓶墨水共收入62-41=21 (1)-(2)
则卖出一瓶墨水收入21/7=3元
因为卖出3瓶墨水和4支圆珠笔共收入41元
所以4支圆珠笔的价格为41-3*3=32
则一支圆珠笔的价格为32/4=8
即每瓶墨水的单价为3元,每支圆珠笔的单价为8元
G. 每瓶墨水13元,小明带着326元。可以买多少墨水还剩多少钱(三年级)
这可以用326除以13,得到的商就是墨水瓶数,余数就是剩下的钱,应该是,25瓶墨水,还剩1元钱
H. 5年级下册数学书的第12业的第14题,每瓶墨水多少钱
数学教材很多版本,这种问法几乎没人能答的。