㈠ 四年级数学7个书包和6支铅笔,258元钱能买多少支,铅笔是书包的4倍,每支铅笔多
设书包可买x个:
x+4x=258
5x=258
x=258÷5
x=51(个)……3
铅笔:51×4=204(支)
经计算258元可以买书包51个,铅笔204支。我答对了吗。
㈡ 数学题:某工程实际投资是计划的7分之6,实际投资120万元。实际比计划少投资多少万
用120除以7分之6,等于120乘以6分之7,等于140.再用140减120,等于20
㈢ 二年级数学题小亮和小红共有20元钱,已知小亮比小红多6元,他们两个各自有多少钱
设小红有x元,则小亮有(x+6)元,
x+(x+6)=20
2x+6 =20
2x =20-6
2x =14
x =7
∴x+6=7+6=13(元)
答:小红有7元,小亮有13元.
或:小红:(20-6)÷ 2 =14÷2=7(元)
小亮: 7+6 = 13(元)
㈣ 一道数学题,求解有一个国家的货币仅有六元和七元这两种钱币,在这个国家里人们买东西时会出现找不开钱的情
题目意思应该是直接用6元和7元支付,不能找零。
如果可以找零,其实用6元和7元已经足够了。
极限想法:买X元的东西,用X张7元买,找回X张6元。(一定可以的)
而如果不能找零,则有以下解法:
(1)1、2、3、4、5、 8、9、10、11、 15、16、17、 22、23、 29.
共15种情况无法实现。
证明当价格>29时,一定能用6元和7元的钱币支付。
30=6+6+6+6+6
31=6+6+6+6+7
32=6+6+6+7+7
33=6+6+7+7+7
34=6+7+7+7+7
35=7+7+7+7+7
而>35元的,只要在前面的30~35元的支付里加若干张6元。
如40=34+6、75=33+6*7
所以当价格>29元时,一定能用6元和7元的钱币支付。
(2)最贵是29元
㈤ 一年级数学题比7少6的数是多少
因为是少6,所以用减法,7减去6等于1,所以比7少6的数是1
㈥ 数学题 小明和小红去商场买东西钱数比是6比5,买的金额比是7比5,他们都剩25元,小明原有多少钱
设小明的钱为X,那小红的钱就为5X/6。
因为他们买东西后剩余的金为25元,那么小明买东西花去的钱为(X-25),小红为(5X/6)-25。
因为他们买东西的金额比为7:5,那么可以得出方程式:(X-25)/[(5X/6)-25]=7/5,计算可得X=60。
那么小明的钱为60元,小红的钱为50元。
不知道跟你的答案是不是一样的?呵呵!
㈦ 数学题 小学六年级数学题 紧急求助
小明和小丽一起去商场购物,所带的钱数的比是6:5,小明和小丽购物用去的钱数的比是7:5,结果两人都剩下25元.小明带去了多少元?
设小明的钱是6X,则小丽是5X
(6X-25):(5X-25)=7:5
7(5X-25)=5(6X-25)
X=10
即小明的钱是:6*10=60元
㈧ 比7大6的数是多少
比7大6的数是13。
根据题意列算式:
7+6
=5+2+5+1
=10+3
=13
所以比7大6的数是13。
加法计算的性质:
加法计算除了计算水果,也可以计算其他物理对象。 使用系统泛化,也可以在更抽象的数量上定义加法,例如整数,有理数,实数和复数以及其他抽象对象,如向量和矩阵。
当两个或多个不相交的集合被组合成单个集合时,单个集合中的对象数量是原始集合中对象数量的总和。这种解释很容易可视化。它也适用于高等数学。
㈨ 一年级数学,我比6多7,这个题怎么算
一年级数学,我比6多7,这个题的答案是13。
计算如下:
6+7=13。
关于加法的属性
它是可交换的,所以该题中可以写成7+6=13。这意味着顺序并不重要,它又是相互关联的,这意味着当添加两个以上的数字时,执行加法的顺序并不重要。 重复加1与计数相同; 加0不改变结果。 加法还遵循相关操作(如减法和乘法)。
加法是最简单的数字任务之一。 最基本的加法:1 + 1,可以由五个月的婴儿,甚至其他动物物种进行计算。 在小学教育中,学生被教导在十进制系统中进行数字的叠加计算,从一位的数字开始,逐步解决更难的数字计算。
㈩ 小学一年级数学问题:6和7之间的数是( )
再比如说:6块钱和7块钱之间还有6块3毛,6块6毛等等啦,很多很多的所以6和7之间有无数个数的