导航:首页 > 数字科学 > 数学四年级应用题怎么

数学四年级应用题怎么

发布时间:2022-06-14 11:15:48

❶ 四年级数学鸡兔同笼100道应用题(不含答案)

五年级鸡兔同笼应用题:

1、问题:小梅数她家的鸡与兔,数头有16个,数脚有44只。问:小梅家的鸡与兔各有多少只?

解答:有兔(44—2×16)÷(4—2)=6(只), 有鸡16—6=10(只)。 答:有6只兔,10只鸡。

4、问题:鸡、兔共100只,鸡脚比兔脚多20只。问:鸡、兔各多少只?

解答:有兔(2×100—20)÷(2+4)=30(只), 有鸡100-30=70(只)。 答:有鸡70只,兔30只。

5、问题:现有大、小油瓶共50个,每个大瓶可装油4千克,每个小瓶可装油2千克,大瓶比小瓶共多装20千克。问:大、小瓶各有多少个?

分析:本题与例4非常类似,仿照例4的解法即可。 解:小瓶有(4×50—20)÷(4+2)=30(个), 大瓶有50—30=20(个)。 答:有大瓶20个,小瓶30个。

❷ 四年级数学买几送几的应用题怎么做

有两种方法。

①可以先算一组有多少,例如“买五送一”

就是5+1=6,然后一组只需要五个的钱,因为有一个是送的,比如一个需要4.68元,那么一组就需要4.68×5=23.4元。再假如需要买12个,那么就需要23.4×2=46.8元

②根据上题的例子,我们可以先算买了多少组,算式12÷5=2组...2个。剩下两个一定是送的,那么只需2组的钱,一组5个,2组就是10个,那么就需要钱4.68×10=46.8元

以上就是买几送几的一个例子,包括讲解。望采纳,谢谢!

买二送一哟!

❸ 四年级数学100道应用题

四年级数学100道应用题,给你举一个例子,方法基本相同。

题目:一辆汽车3小时行驶120千米,照这样计算,要行驶480千米,需要多少小时?

答案:

解:汽车速度=120÷3=40千米/小时

时间=路程÷速度=480÷40=12(小时)

答:要行驶480千米,需要12小时。

(3)数学四年级应用题怎么扩展阅读:

这个问题,先求汽车平均速度,再把总路程除以平均速度,就得出所需要的时间了。

应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数量关系,并求解未知数量的题目。每个应用题都包括已知条件和所求问题。

以往,中国的应用题通常要求叙述满足三个要求:无矛盾性,即条件之间、条件与问题之间不能相互矛盾;完备性,即条件必须充分,足以保证从条件求出未知量的数值;独立性,

即已知的几个条件不能相互推出。小学数学应用题通常分为两类:只用加、减、乘、除一步运算进行解答的称简单应用题;需用两步或两步以上运算进行解答的称复合应用题。

小学数学中把含有数量关系的实际问题用语言或文字叙述出来,这样所形成的题目叫做应用题。任何一道应用题都由两部分构成。第一部分是已知条件(简称条件),第二部分是所求问题(简称问题)。应用题的条件和问题,组成了应用题的结构。

应用题可分为一般应用题与典型应用题。

没有特定的解答规律的两步以上运算的应用题,叫做一般应用题。 题目中有特殊的数量关系,可以用特定的步骤和方法来解答的应用题,叫做典型应用题。

(小学时学的应用题,一般使用算数方法解,只有一少部分使用方程、比例来解;而到了初中,所有应用题都必须用方程方法解)

小学应用题分类:

1、归一问题; 2、归总问题; 3、和差问题; 4、和倍问题; 5、差倍问题;
6、倍比问题; 7、相遇问题; 8、追及问题; 9、植树问题; 10、年龄问题; 11、行船问题; 12、列车问题; 13、时钟问题; 14、盈亏问题;
15、工程问题; 16、正反比例问题; 17、按比例分配; 18、百分数问题; 19、牛吃草问题; 20、鸡兔同笼问题; 21、方阵问题; 22、商品利润问题;
23、存款利率问题; 24、溶液浓度问题; 25、构图布数问题; 26、幻方问题; 27、抽屉原则问题; 28、公约公倍问题; 29、最值问题。

❹ 四年级下册应用题及答案

四年级数学应用题经典练习一(附答案)

1、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?


2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?


3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小明是在离学校多远的地方开始跑步的?


4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?


5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长 41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?


6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?


7、小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。从学校到家多远?


8、一个学生的家离学校有3千米。他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?

【答案详解】

1、定价款+加印款=共付款
共付款÷学生数=每张照片款
33+2.3×(34-4)= 共付款=102(元)
每张照片款=102÷34=3(元)

2、汽车在高速公路上行驶的速度×汽车在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程
120×[(580-80×6)÷(120-80)]=300(千米)
本题也可以通过设x来求解

3、跑步的速度×跑步的时间=跑步的路程
150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=1500(千米)
本题也可以通过设x来求解

4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数
(84÷12)×120=所需黄豆数=840(千克)

5、绳子的总长 - 第一、二段 = 第三段绳子的长
(38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=第三段绳子的长
同理可求其它两段的长。

6、相同后的重量+18.6千克=第一筐的重量
(110.5-18.6-23.5-20.4)÷3+18.6=第一筐的重量
同理可求其它两筐的重量

7、小明和小华走的路程和÷2=从学校到家的路程
[80×(7:55-7:30)+120×(7:55-7:30-00:05)]= 从学校到家的路程

8、剩余的路程÷剩余的时间=剩余路程的骑行速度
(3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]= 剩余路程的骑行速度

四年级数学应用题经典练习二(附答案)

1、一场音乐会的票价有40元、60元两种。60元的有100个座位,40元的有250个座位。票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。)

2、 一次,小明从山里运来了一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的便是我的。”于是,他把山梨的一半给了小刚,然后又给小刚加了1个。接着,他又把剩下的给了小强一半,也同样给小强加了1个,最后剩下5个山梨,他自己留下了。一共有多少个山梨?

3、 甲、乙、丙三艘船共运货9400箱,甲船比乙船多运300箱,丙船比乙船少运200箱。求三艘船各运多少箱货?

4、 三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。

5、 一笔奖金分一等奖、二等奖和三等奖。每个一等奖的奖金是每个二等奖金的2倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的2倍。如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖的奖金是308元;如果评一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金是多少元?

6、把1296分为甲、乙、丙、丁四个数,如果甲数加上2,乙数减去2,丙数乘以2,丁数除以2,则四个数相等。求这四个数各是多少?

7、某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点3千米处要返回到起点。领先的运动员每分钟跑310米,最后的运动员每分钟跑290米。起跑后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返回点有多少米?

【答案详解】

1、1.可先假设60元的100个座位全卖完则40元的要卖(15000-100×60)元。即9000元。
9000÷40=225 商不是整10。

2.60元的100个座位卖出90个,则40元的要卖(15000-90×60)元。即9600元。

9600÷40=240商是整10
所以:60元的卖出90张,40元的卖出240张。

2、小明梨的个数+小强梨的个数+小刚梨的个数=梨的总数
5+(5+2)+(5+5+2+2)=梨的总数

3、乙船的运货量+300=甲船的运货量
乙船的运货量-200=丙船的运货量
(9400-300+200)÷3 +300=甲船的运货量
乙船的运货量-200=丙船的运货量

4、一、二两个小组人数之和的一半 - 1人=第一小组的人数
(180+20)÷2-1=第一小组的人数

5、把奖金总数重新分配:(按三等奖分配)
一个一等奖=4个三等奖;一个二等奖=2个三等奖
奖金总数÷三等奖的个数=三等奖的奖金
三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金
[(308÷2÷2)×(2×2×2+2×2+2)]÷(1×2×2+2×2+3)= 三等奖的奖金
三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金

6、甲数=2个丙数+2。 乙数=2个丙数-2。丁数=2个丙数×2。
1296÷(2个丙数+2+2个丙数-2+一个丙数+2个丙数×2)=丙数
即:1296÷(2+2+1+4)=丙数
甲数=2个丙数+2 =…… 同理可求……

7、起、始点的距离 - 最后的运动员跑的路程=相遇点离返回点的距离。
起、始点的距离3千米。
最后的运动员跑的路程=290×最后运动员所用时间。
最后运动员所用时间( 3000+3000)÷(310+290)
即:3000-290×[( 3000+3000)÷(310+290)]
=3000-290×10
=3000-2900
=100(米)

四年级数学应用题经典练习三(附答案)

1、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水。照这样计算,一个月要流掉多少千克水?(一个月按30天计算。)

2、学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植树12棵,两个年级共植树多少棵?

3、两块长方形蔬菜地,长都是48米,其中白菜地宽25米,黄瓜地宽12米。白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米?

4、动物园的一只大象2天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?

5、停车场停有大货车45辆,客车的数量是货车的2倍,小汽车比大货车和客车的总和还多20辆,停车场有小汽车多少辆?

6、五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价如下表。
类 别电饭煲微波炉抽油烟机
单价(元)120680570
开业当天卖出电饭煲23个、微波炉46个和抽油烟机1个。
(1)电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是多少元?
(2)微波炉当天营业额比电饭煲多多少元?

【答案解析】
1、分析和解答:首先算出一天用多少千克的水,一周七天,一周流掉84千克,也就是一天用:84÷7=12千克
然后一个月按30天计算,也就是一个月流掉水的重量:30×12=360千克
答:一个月要流掉360千克水。

2、分析和解答:先算出四年级3个班总种植多少棵树:3×23=69棵,接着计算三年级5个班总种植多少棵树:5×12=60棵。然后两个年级共植树:60+69=129棵。
答:两个年级共植树129棵。

3、分析和解答:先算出白菜占地多少平方,25×48=1200平方米。再算出黄瓜占地多少平方,12×48=576平方米。
白菜地的面积减去黄瓜地的面积,就是多出来的地。1200-576=624平方米。
答:白菜地的面积比黄瓜地面积多624平方米。

4、分析和解答:先算出大象一天食量多少,450÷2=225千克。再算出大象一天食量多少,72÷4=18千克。
然后算出一只大象每日的食量比一只熊猫多出多少千克:225-18=207千克。
答:一只大象每日的食量比一只熊猫多207千克。

5、分析和解答:先算出客车的数量:45×2=90辆。接着算小汽车的数量:45+90+20=155辆
答:停车场有小汽车155辆。

6、(1)分析和解答:电饭煲营业额是:23×120=2760元。抽油烟机营业额是:1×570=570元。
营业总额:2760+570=3330元。
答:电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是3330元。
(2)分析和解答:微波炉营业额是:46×680=31280元。电饭煲营业额是:23×120=2760元。
微波炉当天营业额比电饭煲多:31280-2760=28520元。


四年级数学应用题经典练习四(附答案)

1、甲、乙两车同时从A地开往B地。甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米?

2、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。超市上午比下午少运进大白菜多少千克?

3、张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时后完成,这批零件有多少个?

4、一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,后6天平均每天看28页,这本故事书有多少页?

5、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?

【答案解析】
1、分析和解答:先算出甲车8小时的路程是:78×8=624千米。接着算出乙车8小时的路程是:66×8=528千米。然后算出两车相距的路程是:604-528=96千米。
答:8小时两车相距96千米。

2、分析和解答:先算出下午运进总重量是:130×2+50=310千克。上午比下午少运进重量是:310-130=180千克。
答:超市上午比下午少运进大白菜180千克

3、分析和解答:张师傅6小时完成件数是:18×6=108个。王师傅6小时完成件数是:20×6=120个
两人共完成优件数是:120+108=228个。
答:这批零件有228个。

4、分析和解答:丁丁前3天看的总页数是:23×3=69页。丁丁后6天看的总页数是:28×6=168页。
丁丁看的总页数是:69+168=237页。
答:这本故事书有237页。

5、分析和解答:首先算出房屋总面积是:9×480=4320平方分米。再算出改成4分米后的方砖面积是:4×4=16平方分米。然后算出4分米后的方砖的数量是:4320÷16=270块。
答:如果改用边长4分米的方砖,需要270块。

四年级数学应用题经典练习五(附答案)

1、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?

2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?

3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小明是在离学校多远的地方开始跑步的?

4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?

5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?

6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?

7.小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。从学校到家多远?

8、一个学生的家离学校有3千米。他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?

9、一场音乐会的票价有40元、60元两种。60元的有100个座位,40元的有250个座位。票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。)

10、一次,小明从山里运来了一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的便是我的。”于是,他把山梨的一半给了小刚,然后又给小刚加了1个。接着,他又把剩下的给了小强一半,也同样给小强加了1个,最后剩下5个山梨,他自己留下了。一共有多少个山梨?

参考解法:
1、定价款+加印款=共付款 共付款÷学生数=每张照片款
33+2.3×(34-4)= 共付款÷34=
2、汽车在高速公路上行驶的速度×汽车在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程
120×[580-80×6)÷(120-80)]=
3、跑步的速度×跑步的时间=跑步的路程
150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=
4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数
(84÷12)×120=所需黄豆数
5、绳子的总长- 第一、二段= 第三段绳子的长
(38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=第三段绳子的长
同理可求其它两段的长。
6、相同后的重量+18.6千克=第一筐的重量
(110.5-18.6-23.5-20.4)÷3+18.6=第一筐的重量
同理可求其它两筐的重量
7、小明和小华走的路程和÷2=从学校到家的路程
[80×(7:55-7:30)+120×(7:55-7:30-00:05)]= 从学校到家的路程
8、剩余的路程÷剩余的时间=剩余路程的骑行速度
(3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]= 剩余路程的骑行速度
9、1.可先假设60元的100个座位全卖完则40元的要卖(15000-100×60)元。即9000元。
9000÷40=225 商不是整10。
2.60元的100个座位卖出90个,则40元的要卖(15000-90×60)元。即9600元。
9600÷40=240商是整10
所以:60元的卖出90张,40元的卖出240张。
10、小明梨的个数+小强梨的个数+小刚梨的个数=梨的总数
5+(5+2)+(5+5+2+2)=梨的总数

四年级数学应用题经典练习六(附答案)

1、 甲、乙、丙三艘船共运货9400箱,甲船比乙船多运300箱,丙船比乙船少运200箱。求三艘船各运多少箱货?

2、 三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。

3、一笔奖金分一等奖、二等奖和三等奖。每个一等奖的奖金是每个二等奖金的2倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的2倍。如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖的奖金是308元;如果评一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金是多少元?

4、把1296分为甲、乙、丙、丁四个数,如果甲数加上2,乙数减去2,丙数乘以2,丁数除以2,则四个数相等。求这四个数各是多少?

5、某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点3千米处要返回到起点。领先的运动员每分钟跑310米,最后的运动员每分钟跑290米。起跑后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返回点有多少米?

参考解法:
1、乙船的运货量+300=甲船的运货量
乙船的运货量-200=丙船的运货量
(9400-300+200)÷3 +300=甲船的运货量
乙船的运货量-200=丙船的运货量

2、一、二两个小组人数之和的一半- 1人=第一小组的人数
(180+20)÷2-1=第一小组的人数

3、把奖金总数重新分配:(按三等奖分配)
一个一等奖=4个三等奖 一个二等奖=2个三等奖
奖金总数÷三等奖的个数=三等奖的奖金
三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金
[(308÷2÷2)×(2×2×2+2×2+2)]÷(1×2×2+2×2+3)= 三等奖的奖金
三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金

4、甲数=2个丙数+2。 乙数=2个丙数-2。丁数=2个丙数×2。
1296÷(2个丙数+2+2个丙数-2+一个丙数+2个丙数×2)
=丙数
即:1296÷(2+2+1+4)=丙数
甲数=2个丙数+2 =…… 同理可求……。

5、起、始点的距离- 最后的运动员跑的路程=相遇点离返回点的距离。
起、始点的距离3千米。
最后的运动员跑的路程=290×最后运动员所用时间。
最后运动员所用时间(3000+3000)÷(310+290)
即:3000-290×[(3000+3000)÷(310+290)]
=3000-290×10
=3000-2900

❺ 我家女儿上小学四年级,数学应用题老是不会做,该怎么办呢

多做,每做一题,无论做没做对,都要给她分析解题思路,从哪里开始想的,怎么想的。一开始讲给她听,后面就要她自己讲给你听。多做多讲多思考多总结,应用题就会做了。
其实应用题是有解题规律的,小学应用题多是寻找等量关系,教会她如何寻找等量关系。有些等量关系是隐藏的,有的是假信息,小学生语文分析不是特别好,所以要多练多学。教她无论能做多少,就写多少,能画就画,能写就写。
最后,就是要多鼓励和表扬她,让她对解应用题有信心、有兴趣,不再害怕。这样效果会更好。

❻ 小学四年级数学的鸡兔同笼应用题怎么作

抬腿法:

方法一

假如让鸡抬起一只脚,兔子抬起2只脚,还有94÷2=47(只)脚。笼子里的兔就比鸡的脚数多1,这时,脚与头的总数之差47-35=12,就是兔子的只数。

方法二

假如鸡与兔子都抬起两只脚,还剩下94-35×2=24只脚 , 这时鸡是屁股坐在地上,地上只有兔子的脚,而且每只兔子有两只脚在地上,所以有24÷2=12只兔子,就有35-12=23只鸡。

方法三

可以先让兔子都抬起2只脚,那么就有35×2=70只脚,脚数和原来差94-7。

(6)数学四年级应用题怎么扩展阅读:

相关公式:

公式1:(兔的脚数×总只数-总脚数)÷(兔的脚数-鸡的脚数)=鸡的只数

总只数-鸡的只数=兔的只数

公式2:( 总脚数-鸡的脚数×总只数)÷(兔的脚数-鸡的脚数)=兔的只数

总只数-兔的只数=鸡的只数

公式3:总脚数÷2—总头数=兔的只数

总只数—兔的只数=鸡的只数

公式4:兔总只数=(鸡兔总脚数-2×鸡兔总只数)÷2 鸡的只数=鸡兔总只数-兔总只数

公式5:鸡的只数=(4×鸡兔总只数-鸡兔总脚数)÷2 兔的只数=鸡兔总只数-鸡的只数

公式6 :4×+2(总数-x)=总脚数 (x=兔,总数-x=鸡数,用于方程)

❼ 四年级下册数学应用题120道及答案

1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有故事书多少本?
解答:98-(46-25)=77本
2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱?
解答:48.5-9.8+2.5=41.2元
3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?
解答:20×70-4×200=600千米
4、某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?
解答:160÷40-80÷40=2小时
5、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵?
解答:140×3=420棵 420-356=64棵 2003年多。
6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?
解答:42+42÷2=63只
7、书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?
解答:上层:144÷2-8=64本 下层64+8+8=80本
8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?
解答:(850-100)÷3=250千克
9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?
解答:(48-12)÷9=4小时
10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍?
解答:180÷(72÷2)=5
11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克?
解答:8×(25+18)=344千克
12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?
解答:124÷2×3=186cm
13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
解答:1250÷(25×5)=10元
14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?
解答:(2.4-1.8+2.4)×7=21元

❽ 请问这两题四年级数学应用题该怎么做

原来每棵是20元,买三棵60元,还送一棵,实际上是每棵60除以4等于15元,所以每棵便宜了5元
同理,四袋花了100元,还送一袋,实际每袋20元,每袋便宜5元

❾ 我家孩子已经四年级了,数学应用题做的不好,老师说是理解能力差,现在我们到底应该怎么解决呢

对于孩子的这个问题,我们还得正确面对,帮助他找到原因,然后,一起想办法克服这个难题,提高解决问题的能力。那么,小学四年级数学应用题怎么做?

1、帮助孩子找到问题的根源,然后对症下药。到底是哪方面的能力弱导致的?是分析理解能力弱,还是列式计算的能力弱?一般情况下,大部分孩子都是由于理解力弱,读不懂题目造成的,可能有时并不是真的读不懂,而是孩子潜意识里不想懂,比如,孩子专注力差,看到大段文字害怕了,所以,并没有用心去读题审题。不管怎样,应该去培养孩子的阅读兴趣和能力,鼓励他多读书,增加阅读量。书读的多了,自然理解能力就好了,专注力也有了。

2、平时对于各类应用题要多收集整理,最好进行归类汇集。争取搞清楚各种典型应用题的数量关系式和解题思路。比如常考的几类:行程问题、工程问题、利润问题、和差倍分问题、年龄问题、数字问题、配套和分配问题、等积变形问题等。

3、想解好数学应用题,还应该培养一种能力,就是将这种文字的语言翻译转化成数学的式子,这种能力至关重要,所以在平时的做题过程中应该让孩子刻意练习。其次,就是应该引导孩子多思考,拓宽解题思路,争取一题多解。比如,除了会用算式解之外,还可以让他尝试着用方程去解,因为我们知道:上初中以后,几乎所有的应用题都是用方程去解的。

阅读全文

与数学四年级应用题怎么相关的资料

热点内容
word中化学式的数字怎么打出来 浏览:746
乙酸乙酯化学式怎么算 浏览:1411
沈阳初中的数学是什么版本的 浏览:1363
华为手机家人共享如何查看地理位置 浏览:1054
一氧化碳还原氧化铝化学方程式怎么配平 浏览:894
数学c什么意思是什么意思是什么 浏览:1422
中考初中地理如何补 浏览:1312
360浏览器历史在哪里下载迅雷下载 浏览:712
数学奥数卡怎么办 浏览:1402
如何回答地理是什么 浏览:1035
win7如何删除电脑文件浏览历史 浏览:1063
大学物理实验干什么用的到 浏览:1494
二年级上册数学框框怎么填 浏览:1713
西安瑞禧生物科技有限公司怎么样 浏览:1004
武大的分析化学怎么样 浏览:1255
ige电化学发光偏高怎么办 浏览:1345
学而思初中英语和语文怎么样 浏览:1666
下列哪个水飞蓟素化学结构 浏览:1430
化学理学哪些专业好 浏览:1493
数学中的棱的意思是什么 浏览:1071