⑴ 一道小学数学题
这个问题应该不是很难吧,首先我们考虑每个苹果的利润(2/5-1/3)=1/15 也就得出一个苹果的利润是1/15元了。那老李要挣10元的话那就需要卖150个苹果了!
⑵ 小学数学问题:商店以每只10元的价格购进一批钢笔、、、、、、
加上40%的利润后出售,那么售价是10*(1+40%)=14元,每枝获利4元
获利240元,说明卖出了240/4=60枝,
60占总数的3/4,所以总数是60/(3/4)=80枝
钢笔有80枝
⑶ 数学题。10元一斤肉,突然来了个人说,卖10元一斤,那就是瘦肉6元一斤,肥肉4元一斤。老板说是,
原题可不是题主这么说的。。。原题是
10块钱1斤五花肉,6块钱1斤瘦肉,4块钱1斤肥肉
一个人来买2斤五花肉,但是告诉老板他要一半肥的一半瘦的,也就是1斤瘦肉6块钱和1斤肥肉4块钱,结果花了10块钱买了1斤肥肉1斤瘦肉,老板觉得卖五花肉亏了。问题是老板到底亏没亏。
条件罗列如下:
1、一斤肥肉4块钱
2、一斤瘦肉6块钱
3、一斤五花肉10块钱
定价是没有问题的。
那么,半斤肥肉2块钱+半斤瘦肉3块钱=一斤肥瘦肉5块钱。这样买肉岂不是比买五花肉划算了呢?
没错,的确比直接买五花肉划算。为什么呢?
因为概念被偷换了。
半斤肥肉+半斤瘦肉≠一斤五花肉。
你这样想,倘若一斤五花肉依然是10块钱,按照半半拆分的逻辑定价,那么半斤瘦肉就是6块钱,半斤肥肉就是4块钱。
那么一斤瘦肉12块钱、一斤肥肉8块钱、一斤五花肉10块钱。
瘦肉竟然比五花肉还要贵。五花肉原本肉质就比瘦肉要好,更受欢迎,现在五花肉竟然比瘦肉定价低,岂不是不合理?
另外,一斤五花肉原本也不可能被严格地等分为半斤瘦肉半斤肥肉,肥的可能多一点或者少一点都说不准,而半斤瘦肉+半斤肥肉只能算是五花肉的替代品,而绝非五花肉的原商品。
问题就出在这。
半斤瘦肉+半斤肥肉≠一斤五花肉,
就好比两升氢气+一升氧气≠三升水。
同样的道理。水可以分解为氢气和氧气,但氢气加氧气不等同于水,五花肉可以拆分为肥肉和瘦肉,但半斤肥肉加半斤瘦肉不等于一斤五花肉。
这根本不是什么数学奥秘,只是一个小小的数学逻辑中的概念偷换。
⑷ 小学数学题用一张5元,10元,一张1元的人民币,可以买多少种不同价值的物品
1, 5 , 10
1+5=6
1+10=11
5+10=15
1+5+10=16
可以买7种不同价值的物品
⑸ 卖鸡。小学四年数学,请帮忙解答。要求解答简单明了。
赔了。
所占比列不同,不能直接相加。如果有同样份,是可以的。但是公鸡有30/3=10份,母鸡有30/2=15份。
本来价格是5*10+5*15=125,结果卖了10*6=60。
⑹ 小学数学题:一张10元钱可以换()5元、()2元和()1元
一张10元钱可以换(1张)5元,(1张)2元和(3张)1元。
一张10元钱可以换(1张)5元,(2张)2元和(1张)1元。
⑺ 一年级数学如果你有10元钱,可以买哪些东西,要花多少元列出算式
可以有很多种。比如:
①,给妈妈买了一副手套,花了6块钱,给爸爸买了一副鞋垫花了4块钱,一共花了多少钱?
6+4=10
②,给奶奶买了一个围巾,花了9元钱,给自己买了一个棒棒糖花了0.5元,一共花了9.5元,还剩多少钱?
10-9-0.5=0.5
⑻ 小学数学题:一张10元钱可以换()5元、()2元和()1元
小学数学题:
一张10元钱可以换:
( 2张 )5元
( 5张 )2元
( 10张 )1元
⑼ 小学数学解决问题王老板以10元,4个的价格买一些玩具陀螺,又以20元5个的价格卖出,结果他赚了150元,他卖
解:设他买了x个。
因为是10元4个,所以单价为2.5一个。
因为20元5个卖出,所以卖出的单价为4元,所以
2.5x=4x-150
x=100
所以他卖了100个
⑽ 二年级下册数学题,圆珠笔3元,10元最多能买几支,怎么做
一支圆珠笔3元,2支6元,3支9元,所以最多能买3支
列式如下: 10-3=7,7-3=4,4-3=1