导航:首页 > 物理学科 > 八年级下物理计算题怎么做

八年级下物理计算题怎么做

发布时间:2022-08-17 03:39:27

❶ 八年级下册物理计算题

解:(1)气球受到的浮力应该等于气球排开空气的重量,即
F气球=ρ空气Vg=1.29kg/m3×1500m3×10N/kg=19350N
(2)要使气球与所带的重物匀速上升,将气球(内含氦气)与吊篮以及所带的重物看为一个整体,进行受力分析,必定存在,F气球=G气球+G吊篮+G氦气+G重物。
又已知:气球和吊篮的总质量为200kg,则G气球+G吊篮=mg=200kg×10N/kg=2000N
G氦气=ρ氦气Vg=0.18kg/m3×1500m3×10N/kg=2700N
所以,G重物=F气球-(G气球+G吊篮)-G氦气=19350-2000-2700=
重物的质量M=G重物/g= 14650N÷10N/kg=1465kg
答:气球受到空气的浮力为19350牛顿;该气球最多能带14650牛顿的物体匀速上升,物体的质量为1465公斤。

❷ 这3道初二物理计算题怎么做要有 详 细 步 骤 !

1.(1)体积V=质量/密度=0.8/800=0.001立方米
(2)F=(0.2+0.8)*10=10N
(3)P=F/S=10/0.01=1000PA
2.(1)重力G=mg=81.2*10=812kg
(2)密度=m/v=81.2/(0.02*0.02*0.07)=2900000千克每立方米
(3)最大压强P=812/(0.02*0.02)=2030000PA

❸ 人教版八年级下册物理计算题(50道)及答案,答案要详细 速度 !!急啊

题型二:额定功率、实际功率的计算例1、把一个标有“220V 40W”灯泡接在电压为110V电源上使用,该灯泡的额定状态下的电阻、额定电流、额定功率、实际状态下的电阻、电流、实际功率分别是多少?例2 、标有“6V,6W”和“3V,6W”的两只灯泡串联接在电源上,有一只灯泡正常发光,而另一只较暗,分析:(1)电源电压(2)两灯泡消耗的实际功率分别是多少? (3)两灯泡哪只较亮? 练习:1、 有一只标有“PZ220—40”的灯泡,接在220V家庭电路中,求:〈1〉灯泡正常发光时的电阻? <2〉灯泡正常发光时通过它的电流? 〈3〉1KW•h电可供此灯泡正常工作长时间? 〈4〉若实际电压为200V,则灯泡的实际功率为多大?灯泡的发光情况如何? 解题方法:找准题中的不变量、变量,选择合适的公式计算题型三:电热计算例1、两电阻串联在电路中,其R1=4Ω,R2=6Ω,电源电压10V,那么在1min时间内电流通过各电阻产生的 热量是多少?总共产生了多少热量?例2、一台电动机线圈电阻0.3Ω,接在12V的电路上时,通过电动机的电流为0.5A,在5min内电流做功及电流产生的热量分别多大?例3、两根相同的电阻丝,电阻为R,将它们串联后接到电源上,20min可以烧开一壶水;如果将它们并联后,接到同一电源上(设电源电压不变),烧开这壶水需要多长时间。解题方法:首先分清电路(纯电阻电路还是非纯电阻电路),选择正确的公式计算 答案:题型二:例1、1210Ω 0.18A 40W 1210Ω 0.36A 10W 例2、(1)7.5V(2)6W 1.5W(3)“3V6W”较亮练习、1210Ω 0.18A 25h 33.05W 变暗题型三:例1、解析:R1=4Ω,R2=6Ω,U=10V,t=1min=60s 电路中电流 电流在R1上产生热量:Q1=I2R1t=(1A)2×Ω×60s=240J 电流在R2上产生热量: Q2=I2R2t=(1A)2×6Ω×60s=360J 总热量:Q总=Q1+Q2=240J+360J=600J 例2、解析:R=0.3Ω,U=12V,I=0.5A,t=5min=300s 电流做功:W=UIt=12V×0.5A×300s=1800J 产生的热量:Q=I2Rt=(0.5)2×0.3Ω×300s=22.5J

❹ 物理初二计算题格式

用的。
通常物理计算都与公式相关,解题格式大致如下

解:由题意可知(根据**公式得):
某某公式=******(将公式中的字母用已知的量替换,)
=***(得出结果,也要带单位)
**************.(陈述问题的答案)

❺ 初二物理计算题(解答过程和步骤)

(1)W=Gh,重720牛
(2)Gh=FS,F=300牛
(3)W=Gh,G=200牛
(9)W=FS,S=nh,W=100*12*4=4800焦耳

❻ 八年级下册物理力学计算题

1、小刚在学校买了一箱中国学生饮用奶放在地板上箱与地板的接触面积是0.08m2箱和牛奶总质量是6.6kg箱中每一小袋牛奶的包装袋上标有“净含量200ml、206g”字样(取g =10Nkg ) 求(1) 这种牛奶的密度是多少gcm3 ? (计算结果保留小数点后两位) (2) 这箱牛奶对地板的压强是多少pa?
2、油公司对成品油的垄断和控制曾经造成广东地区大面积油荒。运油的油罐车一次能最多装满12t密度为0.8×103 kg /m3的90#汽油。90#汽油的价格为4元/升。1升=10-3 m3 求1运油车的油罐容积是多少m3 2油站外竖立“每车限装100元”的标志牌则每车一次所装的汽油质量为多少kg
3、小军体重500N他的家距离学校2400 m他骑自行车在水平路面上以4m/s的速度匀速直线行驶回校。有关数据在下表中列出 自行车净重 250N 行驶过程中轮胎与地面总接触面积 5×10-3 m2 匀速行驶时的总阻力 30N 车轮半径 0.3m 轮胎承受的最大气压 2×105 Pa 求1行驶过程中车对地面的压强是多大 2小军骑自行车上学一程至少要做多少功
4、一个容积为5×10-4m3的玻璃瓶放在水平地面上里面盛有0.3kg的水把小鹅卵石块逐个投入瓶内。当总共投了0.5kg的石块后水面刚好升到瓶口。求1水的体积 2石块的密度。
5、有一个容器最多能装3kg的水求 1这个容器的容积是多少 2如果用这个容器来装密度是0.9×103kg/m3的植物油最多可以装多少kg
6、一个工人用如图11所示的滑轮组匀速提升重为2000N 的货物绳端所用拉力为600N绳子自由端被拉下4m.求(取g=10Nkg) (1) 工人做的总功是多少?有用功是多少? (2) 滑轮组的机械效率多大? (3) 如果工人拉绳的速度是0.4ms则工人做功的总功率是多大?
7、建筑工地上起重机在15s内把质量500kg的钢材匀速提升到3m高的地方求1钢材的重量是多少g取10N/kg 2起重机对钢材做的功是多少 3起重机对钢材做功的功率是多少 4如果起重机的机械效率是60%起重机的电动机做了多少功

8、小明在溢水杯中装满水此时水面正好到溢水口然后把木块轻轻地放入溢水杯中有20×106m3的水排入量筒木块漂浮在水面上。g10N/kg ρ木块0.5×103kg/m3 求1木块排开水的质量 2木块受到的浮力 3木块的体积。
9、某港口起吊体积为0.2m3质量为500kg的密封货箱时不慎落入江中打捞到货箱后吊机用绳子将货箱从江底匀速向上提升求g取10N/kg (1)货箱未露出水面时受到水的浮力是多大此时绳子的拉力是多大 (2)货箱露出水面后再匀速向上提升了10m此过程中拉力做了多少功 (3)货箱被拉上来后放在岸上已知箱与水平地面间的接触面为0.2m2求货箱对地面的压强为多少
10、如图甲中的A、B是两只用同种材料制成的体积都是15×10-2m3、质量都是1kg的桶 1在搞卫生时你会选用哪只桶来提水请说明理由 2一桶水的重力G水= 3如图乙将一桶水匀速提离地面02m 对水做了多少功 4如图乙提水时如果提手与手的接触面积为 1×10—3m2则手受到的压强是多大g取10N/kg

11、用大拇指把图钉压进木板已知钉帽的面积是8×103 mm2钉尖的面积是0.05 mm2大拇指对钉帽的压力是20N则钉尖对木板的压强多大
12、6分水桶内装有体积为1.9×10-2 m3的饮用水张力同学为班级的饮水机换水他拉着水桶在水平地面上匀速前进了100米然后匀速提起水桶放到1m高的饮水机上(水桶的质量不计)。求 (1)桶中水的质量。 (2)张力同学所做的功。g=10N/kg
13、张明同学用如图5所示的滑轮组做“测滑轮组的机械效率”的实验时拉线的绕法如图所示。每个钩码重均为0.5N将钩码匀速向上提升20cm弹簧测力计移动的距离为60cm弹簧测力计的示数为1N 问⑴在实验过程中对钩码做的有用功是多少 ⑵滑轮组的机械效率是多少 ⑶为什么总功总是大于有用功

14、一辆载重汽车的车厢容积为3.5m×2m×0.6m额定载重量为4t。 问1如果车厢装满泥沙泥沙的体积等于车厢容积汽车载重量为多少已知泥沙的密度为2.4×103 kgm3 2为了行车安全汽车不能超载如果不超载此车最多能装多少立方米的泥沙
力学计算题解答示例
1.用同种金属制成质量相等的实心金属球和金属盒各一个,把球放在封闭的盒内,它们恰
好悬浮在水中,若把球与盒用细线相连,在水中静止时仍有1/6的体积露出水面,此时绳的拉力为20N。求:(1)金属的密度;(2)空心金属盒的体积;(3)剪断绳子,静止时金属盒露出水面的体积是多少? 解:(1)把球放在封闭的盒内,它们恰好悬浮在水中,则ρ水V盒=2(m盒) ①
若把球与盒用细线相连,在水中漂浮,则5/6ρ水V盒+ρ水V球=2(m盒)②
①②联立为方程组 得出ρ球=m/V球=3g/cm^3
(2)由于金属球在绳子作用下静止可知三力平衡,则20N+ρ水V球=m盒=ρ球V球,可 求出V球=1cm^3 由ρ水V盒=2m =2ρ球V球 求出V盒=6cm^3
3)剪断绳子,有ρ水(V盒-V露)=m可求出V露=3cm^3
2.坦克越过壕沟时,有一个简便办法:坦克上备有气袋,遇到壕沟时把气袋放下去,给气袋充气后,坦克通过壕沟就像走平地一样,设坦克的质量为4*10四次方KG,履带着地面积为5m2,当坦克的前一半履带压在气袋上时,坦克对气袋的压强是多大(设坦克前后是对称的)?
解: F=(1/2)G=(1/2)mg=1/2×4×10000Kg×9.8N/Kg=196000N P=F/S=196000N/[1/2×5m2]=78400Pa
解析:坦克的前一半履带压在气袋上时,这是干扰条件,此时作用在气袋的压力是重力的一半,受力面积也是总面积的一样,所以压强不变.
3.刘家峡水电站的水库大坝高147m,当水库水位为130m时,坝底受到的水的压强是多大?
解:坝底压强 P=ρgh =1.0×103`×9.8×130=1274000pa (提示:水深是130m,与水库大坝高度无关。)
4.一辆东风载重汽车,加上所装货物共重80000N,要匀速驶上长80m,高10m的斜坡,若摩擦阻力为5000N,汽车上坡时的牵引力至少为多大?
解:(1)假如没有摩擦力,则根据F牵*L=G得F牵*80m=80000N*10m解得:F牵=10000N ,而本题摩擦力为5000N,所以实际所需的力为10000N+5000N=15000N
(2)若按高中知识来求,则先求出"下滑力"为:80000N*(10m/80m)=10000N ,"摩擦力"加上"下滑力(即沿斜面向下的重力分量)"就是所求牵引力的最小值: 10000N+5000N=15000N
5.底面积为s1=200平方厘米的圆柱形容器内放有横截面积为s2=5平方厘米的平底试管,内装有沙子,试管和沙子总质量为40g,若再向试管中加入60g的沙子,试管将下降多少?(设装有沙子后试管仍漂浮,且水不溢出)
解:设原来试管浸在水中的长度为h1,后来浸在水中的长度为h2
试管漂浮:ρ水g*(S2)*(h1)=(m1)g
加入沙子后:ρ水g(*S2)*(h2)=(m2)*g
二式相减,得试管将下降的高度为
△h=h2-h1=(m2-m1)g/(ρ水gS2)=0.06*10/[1000*10*5*10^(-4)]=0.12m=12cm
6.边长是a的正方体木块漂浮在密度为ρ的液体中时,木块底部所处深度为H.边长为2a的同一种材料制成的正方体木块,漂浮在同一种液体时,底部所处深度是多少?
解:由于木块漂浮,所以F浮=G
对于第一个木块来说: ρ (a^2*H) =a^3 * ρ 木
(1) 对于第二个木块来说:ρ [2a)^2*H1)]=[(2a)^3 ]* ρ 木
(2) 解(1)(2)得第二个木块底部所处深度:H1=2H
7.载重共1000N的气球在竖直方向上匀速下降时受到空气向上的浮力900N。若从气球中抛掉一些重物后,气球能在竖直方向上匀速上升。(设空气阻力和浮力大小不变) (1)气球受到的空气阻力多大? (2)需抛掉多少牛顿的重物?
解:(1)1000N-900N=100N
是因为气球下降时受到的阻力方向是向上的,这个阻力与浮力的合力则与重力是平衡力 (2)200N
这是因为气球上升时所受到的阻力是向下的,这时阻力与重力的合力与浮力是平衡力,即900N=100N+重力,故得重力为800N,而1000N-800N=200N
8.一艘质量为1500吨的轮船,装上5×10^3吨货物后刚好载满.
⑴它此时受到的浮力是多少?
⑵轮船的排水量分别是多少?
解:(1)因为漂浮,所以F浮=G总=mg=(1500吨+5×10^3吨)×9.8牛/千克=63700000牛
(2)轮船的排水量指轮船排开的水的总质量根据阿基米德原理F浮=G排,而轮船处于漂浮状态,则根据二力平衡知识可以判断:F浮=G总,,从而可以确定G排=G总,所以m排=m总=1500吨+5×10^3吨=6500吨
9.一弹簧秤称得一铝块,示数为2.7N;放入水中,部分浸入,示数为2N,求液面上的体积。
解:由力的平衡可知: F浮=2.7N-2N=0.7N 由阿基米德浮力定律可知: 0.7N=ρ水V排g,则V排=0.7N/(ρ水g) 则液面上的体积为:V=V总-V排=(m铝/ρ铝)-V排, 而m铝g=G铝,则V=(G铝/(ρ铝g))-F浮/(ρ水g) 代入G铝=2.7N,ρ铝=2.7×10^3kg/m^3,g=10N/kg,F浮=(2.7-2)N,ρ水=1×10^3kg/m^3, 计算得V=3×10^(-5)m^3=30cm^3 答:液面上的体积为30cm^3
10.一架不等臂天平,将物体放在左盘,称得为16g,放在右盘称得为20g,求物体的真实质量。
解:设左边力臂为L1,右边力臂为L2,根据杠杆的平衡条件 得:mg*L1=16g*g*L2(等号右边两个g中前者表示克,后者表示9.8N/Kg) (1)
mgL2=16ggL1 (2)
由(1)(2)解得:真实质量为8√5克(表示根号5的8倍)
11.用手将一小石块完全浸入水中时它受到的浮力为2N,.当放手后小石块的沉浮情况如何?
解:小石块的体积为:V石=V排=F浮/ρg=2N/(10N/Kg)/1000kg/m3=0.0002立方米
小石块的密度为:ρ石=m/gV=2N/(10N/Kg*0.0002立方米)=1000kg/m3
由于这个小石块的密度与水相等,所以小石在静止时必然处于悬浮状态.
12. 放在水平桌面上的一容器重4.2N,,容器上部是边长5cm的立方体,下部是边长10cm的立方体,若向容器内注入1.1kg水。(g取10N/kg)求:(1)这个装着水的容器对桌面的压强多大?(2)容器底部所受水的压强多大?(3)容器底部所受水的压力多大?
解:(1)要按固体压强的求法:P=F/S=G/S=(mg+G杯)/S = (1.1kg*10N/kg+4.2N)/(10cm*10cm) =1520Pa
(2)要按液体压强的方法来求:P水=ρgh =1000Kg/m3*10N/kg*(10cm+5cm) =1500Pa
(3)F水=P水*S =1500Pa*(10cm*10cm) =15N
1.有一个玻璃瓶,它的质量为01千克。当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为04千
克。用此瓶装金属粒若干,瓶和金属颗粒的总质量是08千克,若在装金属颗粒的瓶中再装满水时,瓶、金属颗粒和水的总质量为09千克。 求:(1)玻璃瓶的容积。(2)金属颗粒的质量。(3)金属颗粒的密度。

2.一个重1.5牛顿的铁球挂在弹簧秤下,将铁球浸没在水中,弹簧秤的示数为0.5牛
顿。试判断铁球是空心,还是实心?现将铁球由弹簧秤取下,若用细线将一个密度为0.6×103
千克/的米3
木球和铁球连在一起,再投入水中,恰好二者悬浮在水中,试求该木球的体积为多少?

3.容器的高度如图所示,里面注入2千克水,水面距容
器口的高度为5厘米。试求:(1)图中A点水的压强?(2)容器底面积为100厘米2,容器底部受到的水的压力有多大?

太多了,以后再加吧,望采纳!

❼ 初二物理计算题如何思考有哪些基本公式

这位同学,物理要学好必须要思考,不能只背公式,当然公式也要记下,要把物理当做数学一样去分析与思考,不能从直观上就来做。而且要把题目与所学知识充分联系起来。
例如:1.一辆汽车停在山路上,前面有座悬崖,司机按喇叭2s后听到回声,此时汽车里悬崖的距离多远?
2.一辆卡车以30m/s的速度朝向一个隧道行驶,司机鸣笛后2.2s听到了回声,那么司机鸣笛处距离隧道多远?(声音速度一般340m/s)
1.
解:由V=S/t得S=vt
S=vt
=340*(2*0.5)=340m
答:此时汽车里悬崖的距离为340m。
2.
解:由V=S/t得S=vt
S车=v车t
=30*2.2=66m
S声=v声t=340*2.2=748m
所以S距=0.5*(66+748)=407m
答:司机鸣笛处距离隧道407m。
我是初三的,学物理已经一年了,在班里物理几乎都是第一,希望有用!
加油!
有不懂得可以问我

❽ 初二物理计算题怎么做 (要看电路图的 、有什么技巧)

如果物理成绩差一点的话,在旁边把所有需要用到的公式写出来,再一个个套。
很多时候,给你一个用电器的铭牌,你不管三七二十一先把额定电阻求出来再说,这样题目就简单多了。
再者,如果是串联电路,就把电流当做等量关系来列返程,就是说,把几个用电器的电流用电压除以电阻的方式表达出来。
如果是并联电路,就根据电压不变来列等式,就是说,把几个用电器的电压用电流乘以电阻的方式表达出来。
其他的多说无益,你要是不多做一些题目,死记硬背考试照样不行
以上是我的总结,希望采纳,谢谢,

❾ 初二物理计算题方法

先在草稿上分析完
答题步骤:
对题目和解题思路做简要的关键的分析(文字描述)
根据条件,用某公式或定理:写一个方程,注明标号
同上一步,把所有的条件都用到,写了若干个方程
注意把方程中用到的物理量符号说清楚,不要着急代具体数
联立上面列的方程组,求解,再代数。

❿ 八年级下物理计算题题(需解题步骤)

(1)Vh=3xV1=3X0.2=0.6m/s
P1=F1xVh=200NX0.6m/s=120w
(2)全部露出后,m物/(m物+m0g)=0.95得
m物=19m0g ⑴
水中匀速时:(3F1+mQg+m0g)x4=(mEg-N1)x1 ⑵
出水后匀速时:(m物+2m0g+mQg)x4=(mEg-N2)x1 ⑶
又 N1:N2=6:1 ⑷
由(1)~(4)得
m0=5Kg m物=95Kg
(3)水中时:3F1=m0g+m物g-F浮 得F浮=400N
又F浮=p水gV排得
V排=V物=0.04
p物=m物/V物==2375Kg/立方米

阅读全文

与八年级下物理计算题怎么做相关的资料

热点内容
word中化学式的数字怎么打出来 浏览:753
乙酸乙酯化学式怎么算 浏览:1419
沈阳初中的数学是什么版本的 浏览:1374
华为手机家人共享如何查看地理位置 浏览:1063
一氧化碳还原氧化铝化学方程式怎么配平 浏览:904
数学c什么意思是什么意思是什么 浏览:1434
中考初中地理如何补 浏览:1322
360浏览器历史在哪里下载迅雷下载 浏览:721
数学奥数卡怎么办 浏览:1413
如何回答地理是什么 浏览:1049
win7如何删除电脑文件浏览历史 浏览:1069
大学物理实验干什么用的到 浏览:1503
二年级上册数学框框怎么填 浏览:1724
西安瑞禧生物科技有限公司怎么样 浏览:1058
武大的分析化学怎么样 浏览:1264
ige电化学发光偏高怎么办 浏览:1353
学而思初中英语和语文怎么样 浏览:1682
下列哪个水飞蓟素化学结构 浏览:1442
化学理学哪些专业好 浏览:1500
数学中的棱的意思是什么 浏览:1082