A. 初中物理定义
初二上半学期物理概念
一.测量
1.一个公认的比较标准,叫做单位.
2.国际上制定了一套统一的量度单位叫做国际单位制(SI)
3.长度(l)的单位是米,用符号m表示
4.时间(t)的单位是秒,用符号s表示
5.质量表示物体所含物质的多少
6.质量的单位是千克,用符号kg表示
7.刻度尺的使用方法:
1)了解量度范围(测量范围)
2)选择适当的起始刻度
3)刻度线要紧贴被测物体
4)读数时,视线与刻度垂直
8.长度单位;千米(km),米(m),分米(dm),厘米(cm),毫米(mm),纳米(nm),微米(Mm)
1km=1000m,1m=10dm=100cm=1000mm=1000000Mm=1000000000nm
1mm=1000Mm,1Mm=1000nm
9.质量(m)的测量:质量是物体的一种属性(属性表示物体不变的性质,它不随物体的温度,地理位置,形状,状态改变而改变
10.质量单位;吨(t),千克(kg),克(g),毫克(mg)
1t=1000kg,1kg=1000g,1g=1000mg
11.质量测量工具:
1)天平
2)电子称
3)磅秤
4)托盘天平
二.声
1.任何声音都是由于物体的振动而产生的
2.物理学中把发声体的振动在空气或其他物质中传播叫做声波
3.声波实际上是声源振动的信息和能量通过周围物质(通常叫做介质)传播开去
*物质并不移动
4.声波无法在真空中传播
5.声波不但能在空气中传播,而且也能在液体和固体中传播.声波在不同介质中的传播速度是不同的.空气中的声速还与温度有关,温度低,声速就小
*空气的声波传播速度是340米/秒
6.声波在传播过程中遇到障碍物时会发生以下现象;一部分声波被反射回来,这就是回声
7.不同的障碍物表面对声波的反射和吸收能力不同.通常坚硬光滑的表面反射声波的能力强,松软多孔的表面吸收声波的能力强
8.如何利用和减弱声波在建筑物内反射的科学,称为建筑声学
9.声波进入耳道后引起底部的鼓膜振动,鼓膜的振动又通过三块听小骨组成的精巧杠杆系统传到耳窝中,使耳窝中的液体振动
10.奥斯特;把电和磁放在一起
11.人耳感觉到的声音强弱叫做响度(也叫音量)
12.发声体振动的幅度叫做振幅.实验证明,响度跟发声体的振幅有关,振幅越大,响度就越大
13.响度还跟离发声体的远近有关
15.音调的高低与发声体振动的快慢有关,在物理中把物体每秒钟振动的次数几哦啊做频率(frequency),用f表示.频率的单位是赫兹,简称赫,符号是Hz
16.音调的高低跟发声体的结构有关
17.频率超过20000赫的声波叫做超声波,频率低于20赫的声波叫做次声波
18.发声体做无规则振动时发出的声音叫做噪声
三.光
1.自身能够发光的物体叫做光源
2.光在同种均匀介质中是沿直线传播的
*例;影子成像,小孔成像,
3.通常,物理学中用一条带箭头的直线来形象地表示光的传播路径和方向,这样的直线叫做光线
4.光滑的反射面叫做镜面,反射面是平面的镜面叫做平面镜
5.光的反射定律;光发生反射时,反射光线,入射光线与法线在同一平面内,反射光线和入射光线分别位于法线的两侧,反射角等于入射角
6.光的反射中光路是可逆的
7.当平行光线射到平面镜上时,反射光线仍为平行光线,这种反射叫做镜面反射.平行光线经过这些小平面反射后,反射光线不再平行,而是射向各个方向,这种反射叫做漫反射
8.平面镜所成的像是虚像,像和物体到平面镜的距离相等,像和物体的大小相等.所以像和物体对镜面来说是对称的
9.光从一种介质斜射入另一种介质时,传播方向发生偏折现象,叫做光的折射
10.当光从空气斜射入水或其他透明介质中是,折射光线向法线偏折,折射角小于入射角.减小入射角,折射角也随之减小,反之,增大入射角,折射角也随之增大.当入射角=0(光垂直与界面射入)时,折射角=0,折射光线不发生偏折
11.当入射光线向法线靠拢时,折射光线也向法线靠拢.当入射角相同时,玻璃中的折射角比水中的折射角小(折射角越小,折射本领越大)
12.在光的折射中,光路与是可逆的
13.在透镜中最常用的是凸透镜其他还有凹透镜
14.通过透镜球面的球心C1,C2的直线叫做透镜的主光轴,透镜的中心O点叫做透镜的光心
15.凸透镜(中间厚,两边薄)对光线有会聚作用,因此凸透镜又叫做会聚透镜.凹透镜(中间薄,两边厚)对光线有发散作用,因此凹透镜又叫发散透镜.平行于主光轴的光线经过凹透镜折射成为发散光线,它们的反向延长线相交于主光轴上的一点,该点叫做凹透镜的虚交点F
16.我们把物体到透镜的距离叫做物距,用u表示.把像到透镜的距离叫做像距,用v表示
17.当u>2f时,它在凸透镜另一侧大于f而小于2f处成一个倒立缩小的实像.当f<u<2f时,它在凸透镜另一侧大于2f处成一倒立放大的实像.当u<f时,在物体同侧的后面成一个正立放大的虚像.
18光带叫做光谱.如果让其中一种色彩的光经过三棱镜,它不能再发生色散,这种色光叫做单色光.对红光折射最小,对紫光折射最大,所以才会产生白光的色散现象.由几种单色光合成的光叫做复色光,白光就是一种复色光.
19.在各种不同色光中,红,绿,蓝叫做三色光.
四.运动和力
1.把一个物体相对于另一个物体的位置变化叫做机械运动,简称运动.
2.自然界中的一切物体都在运动,绝对静止的物体是不存在的.
3.在机械运动中,我们所描述的物体的运动和静止都是相对的.我们把用老判断物体A是否运动的物体B叫做参照物.
4.运动路径是直线的运动叫做直线运动.
5.运动物体通过路径的长度叫做路程.物体沿直线运动时,如果在相等时间内通过的路程相等,这种运动叫做匀速直线运动.
6.做匀速直线运动的物体在单位时间内通过的路程叫做该物体一个的速度.在物理学中用速度这个物理量来表示问题运动的快慢.匀速直线运动的速度公式是速度=路程/时间(v=s/t)
在SI制中路程的单位是米(m),时间的单位是秒(s),因此速度的单位就是米/秒(m/s),速度的常用单位还有千米/时(km/h)
*其含义;每秒内物体通过的路程是多少米
速度越大,运动越快.速度越小,运动越慢
1)v=s/t(v,s正比例)
1)s=vt(v,t反比例)
2)t=s/v(t,s正比例)
7.比较物体运动快慢的方法:
1)控制时间不变,比较路程长短
2)控制路程的不变,比较时间长短
8.匀速直线运动的路程--时间(s-t)图像是一条过坐标原点的倾斜直线
9.如果运动物体在相等的时间内通过的路程不相等,那么这种运动就叫做变速运动.物体沿直线做变速运动就叫做变速直线运动.
10.做变速直线运动的物体通过的路程除以所用的时间,就是该物体在这段时间内的平均速度.
11.任何力都不能离开物体而存在,力是物体间的相互作用.
12.力可以使物体发生形变.
*力是改变运动状态的原因
物体运动状态的改变------力可以改变物体的运动状态
13.力可以使静止的物体发生运动
14.力还可以改变物体的运动方向
15.物体运动速度大小或方向的变化叫做运动状态的改变.因此,力可以使物体运动状态发生变化.
16.力的作用效果与力的大小,方向有关.力的作用效果还与力的作用点有关.
17.力的大小,方向和作用点叫做力的三要素.用一根带箭头的饿线段把力的三要素表示出来,这就是力的图示法.
18.当力的方式与力的作用点相等时,力越大,力的作用效果越显着.
19.力的单位是牛顿,简称牛.符号N
*1N相当与两个鸡蛋的重量
20.测量力的仪器叫做测力计,实验室中常用的测力计是弹簧测力计.
21.重力的方向总是竖直向下的.
22.重垂线来检验一条线是否竖直或一个面是否水平.物理学中把物体所受重力的作用点叫做重心.
23.在地球表面附近比例系数g的植约为9.8牛/千克,它表明在地球上质量为1千克的物体受到的重力为9.8牛.
24.F叫做F1和F2的合力,F1和F2叫做F的分力
25.求两个或两个以上的合力的过程叫做力的合成.
26.方向相同的两个力的合力的大小等于两力之和,合力的方向跟两个力的方向相同,方向相反的两个力的合力大小等于两力之差,合力的方向跟两个力中较大的那个力的方向相同.
27.物体保持静止或匀速直线运动状态,物理学中就称该物体处于平衡状态.这两个力或几个力相平衡,力可以使物体的运动状态发生改变,而处于平衡状态的物体,虽然受到几个力的作用,但是它的运动状态却没有发生改变,也就是说这几个力的合力为零.
28.作用在同一物体上的两个力,只有当它们沿同一直线,且大小相等,方向相反对,它们才能使该物体保持平衡状态.
29.一个物体在另一个物体表面滑动时受到的阻力,叫做滑动摩擦力.
30.阻碍物体发生相对滑动的力,叫做静摩擦力.
31.物体在滚动时也受到阻碍运动的滚动摩擦.
*在相同情况下,滚动摩擦要比滑动摩擦小得多.
32.滑动摩擦力与物体所手的压力和接触面的性质及材料的粗糙程度有关.
33.一切物体不论它是静止的还是运动的,都具有一种维持它原先运动状态(静止也是一种运动状态)的性质,物理学中把这种性质叫做惯性.
34.惯性是物体本身固有的一种属性(固定不变的性质).
35.惯性的大小与物体的质量有关.物体的质量越大,惯性就越大,改变它的运动状态就越困难.反之,物体质量越小,惯性就越小,要改变它的运动状态就越容易.
36.一切物体总保持原来的静止状态或匀速直线运动状态,直到有外力迫使它改变这种状态为止.这就是着名的牛顿第一定律,又叫做"惯性定律".
37.由牛顿第一定律可知,当物体不受外力时,总是保持原先的运动状态不变,如果原先静止,就始终静止不动.如果原先运动,就始终以原来的速度(大小,方向都不变)做匀速直线运动.
第一学期(完)
初二下半学期物理概念
一.机械和功
1.在力的作用下绕固定点转动的硬棒叫做杠杆.该固定点O叫做支点,促使杠杆转动的力F1叫做动力,阻碍杠杆转动的力F2叫做阻力,从支点到动力作用线(通过力的作用点沿力的方向所引的直线)的距离L1叫做动力臂,从支点到阻力作用线的距离L2叫做阻力臂.
2.所有杠杆时,如果杠杆静止不动或绕支点匀速转动,那么杠杆就处于平衡状态.
3.动力*动力臂=阻力*阻力臂F1*L1=F2*L2
4.滑轮是周边有槽,能绕着轴转动的小轮.
5.滑轮是一种变形杠杆,所以它也属于杠杆机械,根据工作情况,可分为定滑轮与动滑轮.
6.轴固定不动的滑轮叫定滑轮. 定滑轮可以看作是一个等臂杠杆.使用定滑轮并不能省力,但可以改变力的方向.
7.轴随物体一起移动的滑轮叫做动滑轮.动滑轮可以看作是一个省力杠杆.使用动滑轮可以省一半力,但这时却不能改变用力的方向.
8.一个力作用在物体上,且物体沿力的方向通过了一段距离,物理学上称这个力对物体做了机械功,简称做了功.
9.作用在物体上的力越大,物体在力的方向上移动的距离越大,力对物体所做的功就越多.
10.力对物体所做的功W等于作用力F与物体在力的方向上移动的距离S的乘积.(W=FS)
11.力的单位是牛,距离的单位是米,因此功的单位就是 牛*米,称为焦耳,简称焦,符号用J表示.(1焦=1牛*米)
*把两个鸡蛋举高1米,举力做功约为1焦,把10千克的桶装水从一楼提到二楼,提力做功约为300焦.
12.把单位时间内所做的功叫做功率,用它来比较组功的快慢.用P表示功率,W表示功,T表示做功的时间,则功率可表示为P=W/T
13.在SI制中,功率的单位是瓦,符号是W.1瓦=1焦/秒 1千瓦=1000瓦,1兆瓦=1000000瓦
14.物理学中认为如果一个物体能对其他物体做功,我们就说这个物体具有能量,简称能.
15.物体处于某一高度时所具有的势能叫做重力势能,物体由于发生弹性行变而具有的势能叫做弹性势能.重力势能与弹性势能统称为势能.
16.重力势能的大小取诀于物体的质量和所在的高度.物体质量越大,所处的位置越高,它所具有的重力势能就越大.
17.物体的弹性势能形变越大,物体所具有的弹性势能也就越大.
18.物体由于运动而具有的能量叫做动能.
19.物体的质量越大,速度越大,其动能就越大.
20.动能和势能统称为机械能.
21.动力对机械所做的功等于机械克服阻力所做的功,即使用任何机械不能省功,这个结论叫做功的原理.
二.热与能.
1.温度表示物体的冷热程度.
2.要想准确地测量物体的温度,首先需要确立一个标准,这个标准叫做温标.(常用的温标书摄氏温标)
3.常用的温度计是根据液体热胀冷缩的原理制成的.
4.使用温度计时,首先要看清它的量程(测量范围),然后看清它的最小分度值,也就是每一小格所表示的值.要选择量程适当的温度计测量被测物体的温度.测量时,温度计的玻璃泡应与被测物体充分接触,且玻璃泡不要碰到容器的侧壁或底部,读数时,温度计不要离开被测物体,且眼睛的视线应与温度计内的液面相平.
5.通常把用来测量人体温度的温度计叫做体温计.(医用温度计)
6.物体是由分子组成的.
7.分子体积小,数量大,有一定的间隙.相当于一个直径为0.00000000001米的球形.
8.分子在不停地做无规则运动.(布朗运动;花粉粒子---分子)
9.物体温度越高,分子的运动就越激烈.因为分子的运动跟物体的温度有关系,所以通常把分子的这种运动叫做分子热运动.(分子不动时,温度为-273.15度)
10.分子之间存在相互作用力(引力和斥力)
11.热从温度高的物体传到温度低的物体,或者从物体的高温部分传到低温部分的现象,叫做热传递现象.
12.热传递的方式有三种;人传导,对流和热辐射.热从物体的高温部分沿和物体传到低温部分的方式叫做热传导.在传导中,物质分子并没有移动.
13.靠液体或气体的流动实现热传递的方式叫做对流.在对流中,液体或气体的分字在移动.
14.高温物体直接向外发射热的现象叫做热辐射.热辐射在真空也能进行.
15.热量表示在热传递过程中物体吸收或放出的能量多少.热量常用符号Q来表示.它的国际单位也就是能量的单位;焦(一根火柴棒完全燃烧大约可放出1400焦的热量. 烧一壶水672000焦)
16.由同一种物质组成的物体,质量一定时,它吸收的热量仅与升高的温度(物质的种类)有关,而与物体原来温度的高低无关,升高相同的温度时,吸收的热量与物体的质量有关,质量大的物体吸收的热量多.
17.单位质量的某种物质,温度升高1度时所吸收的热量,叫做这种物质的比热容.比热容的符号是C,单位是焦/(千克*摄氏度).质量相等的同种物质,温度降低1摄氏度所放出的热量与升高1摄氏度所吸收的热量是相等的.
18.水的比热容在常见的物质中是比较大的.
19.分子因热运动而具有的动能叫做分子动能.
20.物体的内能是物体内所有分子动能和分子势能的总和.内能的单位是焦.
21.一切物体都具有内能.内能跟物体的温度有关
22.内能还跟物体的体积,状态有关.
23.物体内能的改变可通过做功和热传递两种不同的方式来实现,且做功和热传递在改变物体的内能上是等效的.
24.做功是内能与其他形式的能相互转化的过程.
25.而热传递的三种方式热传导,对流和热辐射都是物体间内能转移的过程.
26.在内燃机工作的四个冲程中,做功冲程是将内能转化成机械能.
第二学期(完)
B. 物理初中所有定义 书上有的所有定义和公式
⑴串联电路
P(电功率)U(电压)I(电流)W(电功)R(电阻)t(时间)
电流处处相等
I1=I2=I总(各支路电流处处相等且等于总电流)
总电压等于各用电器两端电压之和
U总=U1+U2
(总电压等于各支路电压之和)
总电阻等于各电阻之和
R总=R1+R2
分压原理
U1:U2=R1:R2
总电功等于各电功之和
W总=W1+W2
W1:W2=R1:R2=U1:U2
=P1:P2=Q1:Q2
总功率等于各功率之和
P总=P1+P2
电流的求法:I=P/U
额定功率比实际功率等于额定电压比实际电压的平方
Pe/Ps=(Ue/Us)的平方
⑵并联电路
总电流等于各处电流之和
I总=I1+I2
各处电压相等
U1=U2=U总
总电阻等于各电阻之积除以各电阻之和
R总=(R1*
R2)/(R1+R2)
1/R=1/R1+1/R2
总电功等于各电功之和
W总=W1+W2
分流原理
I1:I2=R2:R1=W1:W2=P1:P2
总功率等于各功率之和
P总=P1+P2
电流的求法:I=P/U
⑶同一用电器的电功率
W1:W2=R1:R2=I1:I2
=P2:P1=Q1:Q2
①额定功率比实际功率等于额定电压比实际电压的平方
Pe/Ps=(Ue/Us)的平方
注:^代表次方
电学的计算
⑴电阻
R
①电阻等于电阻率乘以(长度除以横截面积)
R=ρ×(L/S)
②电阻等于电压除以电流
R=U/I
③电阻等于电压平方除以电功率
R=U^2;/P
电阻:R=U/P
⑵电功是
W
电功等于电流乘电压乘时间
W=UIt(普通公式)
电功等于电功率乘以时间
W=Pt
电功等于电荷乘电压
W=UQ
电功等于电流平方乘电阻乘时间
W=I^2;Rt(纯电阻电路)
电功等于电压平方除以电阻再乘以时间
W=U^2;/R×t(同上)
⑶电功率
P
①电功率等于电压乘以电流
P=UI
②电功率等于电流平方乘以电阻
P=I^2;R(纯电阻电路)
③电功率等于电压平方除以电阻
P=U^2;/R(同上)
④电功率等于电功除以时间
P=W/t
5.电功率P=UI
注:当相同的电阻在同一电路中时,功率会变成之前的四分之一。
⑷电热
Q
电热等于电流平方乘电阻乘时间
Q=I^2;Rt(纯电阻电路)
电热等于电流乘以电压乘时间
Q=UIt=W(普通公式)
电热等于电压平方除以电阻再乘以时间Q=(U^2;/R)t(纯电阻电路)
电热在一般情况下是等于消耗的电能的,前提条件是在纯电阻的用电其中。
(5)计算公式
1.
P=W/T
主要适用于已知电能和时间求功率
2.
P=UI
主要适用于已知电压和电流求功率
3.
P=U/R
主要适用于纯电阻电路
一般用于并联电路或电压和电阻中有一个变量求解电功率
4.P=IR
主要用于纯电阻电路
一般用于串联电路或电流和电阻中有一个变量求解电功率
5.P=n/Nt
主要适用于有电能表和钟表求解电功率
t-----用电器单独工作的时间,单位为小时
n----用电器单独工作
t
时间内电能表转盘转过的转数
N----电能表铭牌上每消耗
1
千瓦时电能转盘转过的转数
6.功率的比例关系
串联电路:P/P'=R/R'
P总=P'+P"
并联电路:P/P'=P'/P
P总=P'+P"
C. 初中物理定义
初中物理是义务教育的基础学科,一般从初二开始开设这门课程,教学时间为两年。一般也是中考的必考科目。旨在培养学生的理科思维,对身边的物理常识有定性的认识
同时也应用于生活,我们学习物理知识的主要目的是用物理知识去解释生活中的各种现象,并运用物理知识去分析各种问题出现的原因,从而找出解决问题的方法与措施来解决相关问题。
D. 初中物理知识定义
电功,定义:电流将电能转换成其他形式能量的过程所做的功。
实质:电流在一段时间内通过某一电路时,电场力所做的功。
公式:W=UIt 单位:焦耳
测量:电功通常用电能表(俗称电度表)来测定。
电功率,定义:电流在单位时间内做的功。
公式:P=UI=W/t 单位:瓦特
额定功率:用电器在额定电压下的功率。
额定电压:用电器正常工作时的两端的电压。
电热,电流的热效应:电流通过导体时会产生热量,这种现象。
焦耳定律的表达式:Q=I^2R*t
在电容器中,通电导体产生的热量__等于__电功。
E. 物理初中所有定义 书上有的所有定义和公式
物理量(单位) 公式 备注 公式的变形
速度V(m/S) v= S:路程/t:时间
重力G (N) G=mg m:质量 g:9.8N/kg或者10N/kg
密度ρ (kg/m3) ρ=m/V m:质量 V:体积
合力F合 (N) 方向相同:F合=F1 F2
方向相反:F合=F1—F2 方向相反时,F1>F2
浮力F浮
(N) F浮=G物—G视 G视:物体在液体的重力
浮力F浮
(N) F浮=G物 此公式只适用
物体漂浮或悬浮
浮力F浮
(N) F浮=G排=m排g=ρ液gV排 G排:排开液体的重力
m排:排开液体的质量
ρ液:液体的密度
V排:排开液体的体积
(即浸入液体中的体积)
杠杆的平衡条件 F1L1= F2L2 F1:动力 L1:动力臂
F2:阻力 L2:阻力臂
定滑轮 F=G物
S=h F:绳子自由端受到的拉力
G物:物体的重力
S:绳子自由端移动的距离
h:物体升高的距离
动滑轮 F= (G物 G轮)
S=2 h G物:物体的重力
G轮:动滑轮的重力
滑轮组 F= (G物 G轮)
S=n h n:通过动滑轮绳子的段数
机械功W
(J) W=Fs F:力
s:在力的方向上移动的距离
有用功W有
总功W总 W有=G物h
W总=Fs 适用滑轮组竖直放置时
机械效率 η= ×100%
功率P
(w) P=
W:功
t:时间
压强p
(Pa) P=
F:压力
S:受力面积
液体压强p
(Pa) P=ρgh ρ:液体的密度
h:深度(从液面到所求点
的竖直距离)
热量Q
(J) Q=cm△t c:物质的比热容 m:质量
△t:温度的变化值
燃料燃烧放出
的热量Q(J) Q=mq m:质量
q:热值
常用的物理公式与重要知识点
一.物理公式
单位) 公式 备注 公式的变形
串联电路
电流I(A) I=I1=I2=…… 电流处处相等
串联电路
电压U(V) U=U1 U2 …… 串联电路起
分压作用
串联电路
电阻R(Ω) R=R1 R2 ……
并联电路
电流I(A) I=I1 I2 …… 干路电流等于各
支路电流之和(分流)
并联电路
电压U(V) U=U1=U2=……
并联电路
电阻R(Ω) = ……
欧姆定律 I=
电路中的电流与电压
成正比,与电阻成反比
电流定义式 I=
Q:电荷量(库仑)
t:时间(S)
电功W
(J) W=UIt=Pt U:电压 I:电流
t:时间 P:电功率
电功率 P=UI=I2R=U2/R U:电压 I:电流
R:电阻
电磁波波速与波
长、频率的关系 C=λν C:波速(电磁波的波速是不变的,等于3×108m/s)
λ:波长 ν:频率
二.知识点
1. 需要记住的几个数值:
a.声音在空气中的传播速度:340m/s b光在真空或空气中的传播速度:3×108m/s
c.水的密度:1.0×103kg/m3 d.水的比热容:4.2×103J/(kg•℃)
e.一节干电池的电压:1.5V f.家庭电路的电压:220V
g.安全电压:不高于36V
2. 密度、比热容、热值它们是物质的特性,同一种物质这三个物理量的值一般不改变。例如:一杯水和一桶水,它们的的密度相同,比热容也是相同,
3.平面镜成的等大的虚像,像与物体 关于平面镜对称。
3. 声音不能在真空中传播,而光可以在真空中传播。
4. 超声:频率高于20000HZ的声音,例:蝙蝠,超声雷达;
5. 次声:火山爆发,地震,风爆,海啸等能产生次声,核爆炸,导弹发射等也能产生次声。
6. 光在同一种均匀介质中沿直线传播。影子、小孔成像,日食,月食都是光沿直线传播形成的。
7. 光发生折射时,在空气中的角总是稍大些。看水中的物,看到的是变浅的虚像。
8. 凸透镜对光起会聚作用,凹透镜对光起发散作用。
9. 凸透镜成像的规律:物体在2倍焦距之外成缩小、倒立的实像。在2倍焦距与1倍焦距之间,成倒立、放大的实像。 在1倍 焦距之内 ,成正立,放大的虚像。
10.滑动摩擦大小与压力和表面的粗糙程度有关。滚动摩擦比滑动摩擦小。
11.压强是比较压力作用效果的物理量,压力作用效果与压力的大小和受力面积有关。
12.输送电压时,要采用高压输送电。原因是:可以减少电能在输送线路上的损失。
13.电动机的原理:通电线圈在磁场中受力而转动。是电能转化为机械能 。
14.发电机的原理:电磁感应现象。机械能转化为电能。话筒,变压器是利用电磁感应原理。
15.光纤是传输光的介质。
16.磁感应线是从磁体的N极发出,最后回到S极。
物理量(单位) 公式 备注 公式的变形
速度 V(m/S) v= S:路程/t:时间
重力G (N) G=mg m:质量
g:9.8N/kg或者10N/kg
密度ρ (kg/m3) ρ= m/v
m:质量
V:体积
合力F合 (N) 方向相同:F合=F1+F2
方向相反:F合=F1—F2 方向相反时,F1>F2
浮力F浮 (N) F浮=G物—G视 G视:物体在液体的重力
浮力F浮 (N) F浮=G物
此公式只适用 物体漂浮或悬浮
浮力F浮 (N) F浮=G排=m排g=ρ液gV排
G排:排开液体的重力
m排:排开液体的质量
ρ液:液体的密度
V排:排开液体的体积 (即浸入液体中的体积)
杠杆的平衡条件 F1L1= F2L2 F1:动力 L1:动力臂
F2:阻力 L2:阻力臂
定滑轮 F=G物
S=h F:绳子自由端受到的拉力
G物:物体的重力
S:绳子自由端移动的距离
h:物体升高的距离
动滑轮 F= (G物+G轮)/2
S=2 h G物:物体的重力
G轮:动滑轮的重力
滑轮组 F= (G物+G轮)
S=n h n:通过动滑轮绳子的段数
机械功W (J) W=Fs
F:力
s:在力的方向上移动的距离
有用功W有 =G物h
总功W总 W总=Fs 适用滑轮组竖直放置时
机械效率 η=W有/W总 ×100%
功率P (w) P= w/t
W:功
t:时间
压强p (Pa) P= F/s
F:压力
S:受力面积
液体压强p (Pa) P=ρgh
ρ:液体的密度
h:深度(从液面到所求点的竖直距离)
热量Q (J) Q=cm△t
c:物质的比热容
m:质量
△t:温度的变化值
燃料燃烧放出
的热量Q(J) Q=mq m:质量
q:热值
常用的物理公式与重要知识点
一.物理公式 (单位) 公式 备注 公式的变形
串联电路 电流I(A) I=I1=I2=…… 电流处处相等
串联电路 电压U(V) U=U1+U2+…… 串联电路起分压作用
串联电路 电阻R(Ω) R=R1+R2+……
并联电路 电流I(A) I=I1+I2+…… 干路电流等于各支路电流之和(分流)
并联电路 电压U(V) U=U1=U2=……
并联电路 电阻R(Ω)1/R =1/R1 +1/R2 +……
欧姆定律 I= U/I
电路中的电流与电压成正比,与电阻成反比
电流定义式 I= Q/t
Q:电荷量(库仑)
t:时间(S)
电功W (J) W=UIt=Pt
U:电压 I:电流
t:时间 P:电功率
电功率 P=UI=I2R=U2/R
U:电压 I:电流 R:电阻
电磁波波速与波
长、频率的关系 C=λν C:波速(电磁波的波速是不变的,等于3×108m/s)
λ:波长 ν:频率
需要记住的几个数值:
a.声音在空气中的传播速度:340m/s b光在真空或空气中的传播速度:3×108m/s
c.水的密度:1.0×103kg/m3 d.水的比热容:4.2×103J/(kg•℃)
e.一节干电池的电压:1.5V f.家庭电路的电压:220V
g.安全电压:不高于36V
1、匀速直线运动的速度公式:
求速度:v=s/t
求路程:s=vt
求时间:t=s/v
2、变速直线运动的速度公式:v=s/t
3、物体的物重与质量的关系:G=mg (g=9.8N/kg)
4、密度的定义式
求物质的密度:ρ=m/V
求物质的质量:m=ρV
求物质的体积:V=m/ρ
4、压强的计算。
定义式:p=F/S(物质处于任何状态下都能适用)
液体压强:p=ρgh(h为深度)
求压力:F=pS
求受力面积:S=F/p
5、浮力的计算
称量法:F浮=G—F
公式法:F浮=G排=ρ排V排g
漂浮法:F浮=G物(V排<V物)
悬浮法:F浮=G物(V排=V物)
6、杠杆平衡条件:F1L1=F2L2
7、功的定义式:W=Fs
8、功率定义式:P=W/t
对于匀速直线运动情况来说:P=Fv (F为动力)
9、机械效率:η=W有用/W总
对于提升物体来说:
W有用=Gh(h为高度)
W总=Fs
10、斜面公式:FL=Gh
11、物体温度变化时的吸热放热情况
Q吸=cmΔt (Δt=t-t0)
Q放=cmΔt (Δt=t0-t)
12、燃料燃烧放出热量的计算:Q放=qm
13、热平衡方程:Q吸=Q放
14、热机效率:η=W有用/ Q放 ( Q放=qm)
15、电流定义式:I=Q/t ( Q为电量,单位是库仑 )
16、欧姆定律:I=U/R
变形求电压:U=IR
变形求电阻:R=U/I
17、串联电路的特点:(以两纯电阻式用电器串联为例)
电压的关系:U=U1+U2
电流的关系:I=I1=I2
电阻的关系:R=R1+R2
18、并联电路的特点:(以两纯电阻式用电器并联为例)
电压的关系:U=U1=U2
电流的关系:I=I1+I2
电阻的关系:1/R=1/R1+1/R2
19、电功的计算:W=UIt
20、电功率的定义式:P=W/t
常用公式:P=UI
21、焦耳定律:Q放=I2Rt
对于纯电阻电路而言:Q放=I2Rt =U2t/R=UIt=Pt=UQ=W
22、照明电路的总功率的计算:P=P1+P1+……
速度υ=S / t 1m / s = 3.6 Km / h
声速υ=340m / s
光速C=3×108 m /s
密度ρ= m / V 1 g / c m3 = 103 Kg / m3
合力F = F1 - F2
F = F1 + F2 F1、F2在同一直线线上且方向相反
F1、F2在同一直线线上且方向相同
压强p = F / S
p =ρg h p = F / S适用于固、液、气
p =ρg h适用于竖直固体柱
p =ρg h可直接计算液体压强
1标准大气压 = 76 cmHg柱 = 1.01×105 Pa = 10.3 m水柱
浮力
① F浮 = G – F
②漂浮、悬浮:F浮 = G
③ F浮 = G排 =ρ液g V排
④据浮沉条件判浮力大小
(1)判断物体是否受浮力
(2)根据物体浮沉条件判断物体处于什么状态
(3)找出合适的公式计算浮力
物体浮沉条件(前提:物体浸没在液体中且只受浮力和重力):
①F浮>G(ρ液>ρ物)上浮至漂浮 ②F浮 =G(ρ液 =ρ物)悬浮
③F浮 < G(ρ液 < ρ物)下沉
杠杆平衡条件:F1 L1 = F2 L 2 杠杆平衡条件也叫杠杆原理
滑轮组 F = G / n
F =(G动 + G物)/ n
SF = n SG 理想滑轮组
忽略轮轴间的摩擦
n:作用在动滑轮上绳子股数
功:W = F S = P t 1J = 1N•m = 1W•s
功率:P = W / t = Fυ 1KW = 103 W,1MW = 103KW
有用功:W有用=Gh(竖直提升)= F S(水平移动)= W总 – W额 =ηW总
额外功:W额 = W总 – W有 = G动 h(忽略轮轴间摩擦)= f L(斜面)
总功:W总= W有用+ W额 = F S = W有用 / η
机械效率 η= W有用 / W总
η=G /(n F)
= G物 /(G物 + G动) 定义式,适用于动滑轮、滑轮组
物理量 单位 公式
名称 符号 名称 符号
质量 m 千克 kg m=pv
温度 t 摄氏度 °C
速度 v 米/秒 m/s v=s/t
密度 p 千克/米³ kg/m³ p=m/v
力(重力) F 牛顿(牛) N G=mg
压强 P 帕斯卡(帕) Pa P=F/S
功 W 焦耳(焦) J W=Fs
功率 P 瓦特(瓦) w P=W/t
电流 I 安培(安) A I=U/R
电压 U 伏特(伏) V U=IR
电阻 R 欧姆(欧) R=U/I
电功 W 焦耳(焦) J W=UIt
电功率 P 瓦特(瓦) w P=W/t=UI
热量 Q 焦耳(焦) J Q=cm(t-t°)
比热 c 焦/(千克°C) J/(kg°C)
真空中光速 3×108米/秒
g 9.8牛顿/千克
15°C空气中声速 340米/秒
安全电压 不高于36伏
初中物理基本概念概要
一、测量
⒈长度L:主单位:米;测量工具:刻度尺;测量时要估读到最小刻度的下一位;光年的单位是长度单位。
⒉时间t:主单位:秒;测量工具:钟表;实验室中用停表。1时=3600秒,1秒=1000毫秒。
⒊质量m:物体中所含物质的多少叫质量。主单位:千克; 测量工具:秤;实验室用托盘天平。
二、机械运动
⒈机械运动:物体位置发生变化的运动。
参照物:判断一个物体运动必须选取另一个物体作标准,这个被选作标准的物体叫参照物。
⒉匀速直线运动:
①比较运动快慢的两种方法:a 比较在相等时间里通过的路程。b 比较通过相等路程所需的时间。
②公式: 1米/秒=3.6千米/时。
三、力
⒈力F:力是物体对物体的作用。物体间力的作用总是相互的。
力的单位:牛顿(N)。测量力的仪器:测力器;实验室使用弹簧秤。
力的作用效果:使物体发生形变或使物体的运动状态发生改变。
物体运动状态改变是指物体的速度大小或运动方向改变。
⒉力的三要素:力的大小、方向、作用点叫做力的三要素。
力的图示,要作标度;力的示意图,不作标度。
⒊重力G:由于地球吸引而使物体受到的力。方向:竖直向下。
重力和质量关系:G=mg m=G/g
g=9.8牛/千克。读法:9.8牛每千克,表示质量为1千克物体所受重力为9.8牛。
重心:重力的作用点叫做物体的重心。规则物体的重心在物体的几何中心。
⒋二力平衡条件:作用在同一物体;两力大小相等,方向相反;作用在一直线上。
物体在二力平衡下,可以静止,也可以作匀速直线运动。
物体的平衡状态是指物体处于静止或匀速直线运动状态。处于平衡状态的物体所受外力的合力为零。
⒌同一直线二力合成:方向相同:合力F=F1+F2 ;合力方向与F1、F2方向相同;
方向相反:合力F=F1-F2,合力方向与大的力方向相同。
⒍相同条件下,滚动摩擦力比滑动摩擦力小得多。
滑动摩擦力与正压力,接触面材料性质和粗糙程度有关。【滑动摩擦、滚动摩擦、静摩擦】
7.牛顿第一定律也称为惯性定律其内容是:一切物体在不受外力作用时,总保持静止或匀速直线运动状态。 惯性:物体具有保持原来的静止或匀速直线运动状态的性质叫做惯性。
四、密度
⒈密度ρ:某种物质单位体积的质量,密度是物质的一种特性。
公式: m=ρV 国际单位:千克/米3 ,常用单位:克/厘米3,
关系:1克/厘米3=1×103千克/米3;ρ水=1×103千克/米3;
读法:103千克每立方米,表示1立方米水的质量为103千克。
⒉密度测定:用托盘天平测质量,量筒测固体或液体的体积。
面积单位换算:
1厘米2=1×10-4米2,
1毫米2=1×10-6米2。
五、压强
⒈压强P:物体单位面积上受到的压力叫做压强。
压力F:垂直作用在物体表面上的力,单位:牛(N)。
压力产生的效果用压强大小表示,跟压力大小、受力面积大小有关。
压强单位:牛/米2;专门名称:帕斯卡(Pa)
公式: F=PS 【S:受力面积,两物体接触的公共部分;单位:米2。】
改变压强大小方法:①减小压力或增大受力面积,可以减小压强;②增大压力或减小受力面积,可以增大压强。
⒉液体内部压强:【测量液体内部压强:使用液体压强计(U型管压强计)。】
产生原因:由于液体有重力,对容器底产生压强;由于液体流动性,对器壁产生压强。
规律:①同一深度处,各个方向上压强大小相等②深度越大,压强也越大③不同液体同一深度处,液体密度大的,压强也大。 [深度h,液面到液体某点的竖直高度。]
公式:P=ρgh h:单位:米; ρ:千克/米3; g=9.8牛/千克。
⒊大气压强:大气受到重力作用产生压强,证明大气压存在且很大的是马德堡半球实验,测定大气压强数值的是托里拆利(意大利科学家)。托里拆利管倾斜后,水银柱高度不变,长度变长。
1个标准大气压=76厘米水银柱高=1.01×105帕=10.336米水柱高
测定大气压的仪器:气压计(水银气压计、盒式气压计)。
大气压强随高度变化规律:海拔越高,气压越小,即随高度增加而减小,沸点也降低。
六、浮力
1.浮力及产生原因:浸在液体(或气体)中的物体受到液体(或气体)对它向上托的力叫浮力。方向:竖直向上;原因:液体对物体的上、下压力差。
2.阿基米德原理:浸在液体里的物体受到向上的浮力,浮力大小等于物体排开液体所受重力。
即F浮=G液排=ρ液gV排。 (V排表示物体排开液体的体积)
3.浮力计算公式:F浮=G-T=ρ液gV排=F上、下压力差
4.当物体漂浮时:F浮=G物 且 ρ物<ρ液 当物体悬浮时:F浮=G物 且 ρ物=ρ液
当物体上浮时:F浮>G物 且 ρ物<ρ液 当物体下沉时:F浮<G物 且 ρ物>ρ液
七、简单机械
⒈杠杆平衡条件:F1l1=F2l2。力臂:从支点到力的作用线的垂直距离
通过调节杠杆两端螺母使杠杆处于水位置的目的:便于直接测定动力臂和阻力臂的长度。
定滑轮:相当于等臂杠杆,不能省力,但能改变用力的方向。
动滑轮:相当于动力臂是阻力臂2倍的杠杆,能省一半力,但不能改变用力方向。
⒉功:两个必要因素:①作用在物体上的力;②物体在力方向上通过距离。W=FS 功的单位:焦耳
3.功率:物体在单位时间里所做的功。表示物体做功的快慢的物理量,即功率大的物体做功快。
W=Pt P的单位:瓦特; W的单位:焦耳; t的单位:秒。
八、光
⒈光的直线传播:光在同一种均匀介质中是沿直线传播的。小孔成像、影子、光斑是光的直线传播现象。
光在真空中的速度最大为3×108米/秒=3×105千米/秒
⒉光的反射定律:一面二侧三等大。【入射光线和法线间的夹角是入射角。反射光线和法线间夹角是反射角。】
平面镜成像特点:虚像,等大,等距离,与镜面对称。物体在水中倒影是虚像属光的反射现象。
⒊光的折射现象和规律: 看到水中筷子、鱼的虚像是光的折射现象。
凸透镜对光有会聚光线作用,凹透镜对光有发散光线作用。 光的折射定律:一面二侧三随大四空大。
⒋凸透镜成像规律:[U=f时不成像 U=2f时 V=2f成倒立等大的实像]
物距u 像距v 像的性质 光路图 应用
u>2f f<v<2f 倒缩小实 照相机
f<u<2f v>2f 倒放大实 幻灯机
u<f 放大正虚 放大镜
⒌凸透镜成像实验:将蜡烛、凸透镜、光屏依次放在光具座上,使烛焰中心、凸透镜中心、光屏中心在同一个高度上。
九、热学:
⒈温度t:表示物体的冷热程度。【是一个状态量。】
常用温度计原理:根据液体热胀冷缩性质。
温度计与体温计的不同点:①量程,②最小刻度,③玻璃泡、弯曲细管,④使用方法。
⒉热传递条件:有温度差。热量:在热传递过程中,物体吸收或放出热的多少。【是过程量】
热传递的方式:传导(热沿着物体传递)、对流(靠液体或气体的流动实现热传递)和辐射(高温物体直接向外发射出热)三种。
⒊汽化:物质从液态变成气态的现象。方式:蒸发和沸腾,汽化要吸热。
影响蒸发快慢因素:①液体温度,②液体表面积,③液体表面空气流动。蒸发有致冷作用。
⒋比热容C:单位质量的某种物质,温度升高1℃时吸收的热量,叫做这种物质的比热容。
比热容是物质的特性之一,单位:焦/(千克℃) 常见物质中水的比热容最大。
C水=4.2×103焦/(千克℃) 读法:4.2×103焦耳每千克摄氏度。
物理含义:表示质量为1千克水温度升高1℃吸收热量为4.2×103焦。
⒌热量计算:Q放=cm⊿t降 Q吸=cm⊿t升
Q与c、m、⊿t成正比,c、m、⊿t之间成反比。⊿t=Q/cm
6.内能:物体内所有分子的动能和分子势能的总和。一切物体都有内能。内能单位:焦耳
物体的内能与物体的温度有关。物体温度升高,内能增大;温度降低内能减小。
改变物体内能的方法:做功和热传递(对改变物体内能是等效的)
7.能的转化和守恒定律:能量即不会凭空产生,也不会凭空消失,它只会从一种形式转化为其它形式,或者从一个物体转移到另一个物体,而能的总量保持不变。
十、电路
⒈电路由电源、电键、用电器、导线等元件组成。要使电路中有持续电流,电路中必须有电源,且电路应闭合的。 电路有通路、断路(开路)、电源和用电器短路等现象。
⒉容易导电的物质叫导体。如金属、酸、碱、盐的水溶液。不容易导电的物质叫绝缘体。如木头、玻璃等。
绝缘体在一定条件下可以转化为导体。
⒊串、并联电路的识别:串联:电流不分叉,并联:电流有分叉。
【把非标准电路图转化为标准的电路图的方法:采用电流流径法。】
十一、电流定律
⒈电量Q:电荷的多少叫电量,单位:库仑。
电流I:1秒钟内通过导体横截面的电量叫做电流强度。 Q=It
电流单位:安培(A) 1安培=1000毫安 正电荷定向移动的方向规定为电流方向。
测量电流用电流表,串联在电路中,并考虑量程适合。不允许把电流表直接接在电源两端。
⒉电压U:使电路中的自由电荷作定向移动形成电流的原因。电压单位:伏特(V)。
测量电压用电压表(伏特表),并联在电路(用电器、电源)两端,并考虑量程适合。
⒊电阻R:导电物体对电流的阻碍作用。符号:R,单位:欧姆、千欧、兆欧。
电阻大小跟导线长度成正比,横截面积成反比,还与材料有关。【 】
导体电阻不同,串联在电路中时,电流相同(1∶1)。 导体电阻不同,并联在电路中时,电压相同(1:1)
⒋欧姆定律:公式:I=U/R U=IR R=U/I
导体中的电流强度跟导体两端电压成正比,跟导体的电阻成反比。
导体电阻R=U/I。对一确定的导体若电压变化、电流也发生变化,但电阻值不变。
⒌串联电路特点:
① I=I1=I2 ② U=U1+U2 ③ R=R1+R2 ④ U1/R1=U2/R2
电阻不同的两导体串联后,电阻较大的两端电压较大,两端电压较小的导体电阻较小。
例题:一只标有“6V、3W”电灯,接到标有8伏电路中,如何联接一个多大电阻,才能使小灯泡正常发光?
解:由于P=3瓦,U=6伏
∴I=P/U=3瓦/6伏=0.5安
由于总电压8伏大于电灯额定电压6伏,应串联一只电阻R2 如右图,
因此U2=U-U1=8伏-6伏=2伏
∴R2=U2/I=2伏/0.5安=4欧。答:(略)
⒍并联电路特点:
①U=U1=U2 ②I=I1+I2 ③1/R=1/R1+1/R2 或 ④I1R1=I2R2
电阻不同的两导体并联:电阻较大的通过的电流较小,通过电流较大的导体电阻小。
例:如图R2=6欧,K断开时安培表的示数为0.4安,K闭合时,A表示数为1.2安。求:①R1阻值 ②电源电压 ③总电阻
已知:I=1.2安 I1=0.4安 R2=6欧
求:R1;U;R
解:∵R1、R2并联
∴I2=I-I1=1.2安-0.4安=0.8安
根据欧姆定律U2=I2R2=0.8安×6欧=4.8伏
又∵R1、R2并联 ∴U=U1=U2=4.8伏
∴R1=U1/I1=4.8伏/0.4安=12欧
∴R=U/I=4.8伏/1.2安=4欧 (或利用公式 计算总电阻) 答:(略)
十二、电能
⒈电功W:电流所做的功叫电功。电流作功过程就是电能转化为其它形式的能。
公式:W=UQ W=UIt=U2t/R=I2Rt W=Pt 单位:W焦 U伏特 I安培 t秒 Q库 P瓦特
⒉电功率P:电流在单位时间内所作的电功,表示电流作功的快慢。【电功率大的用电器电流作功快。】
公式:P=W/t P=UI (P=U2/R P=I2R) 单位:W焦 U伏特 I安培 t秒 Q库 P瓦特
⒊电能表(瓦时计):测量用电器消耗电能的仪表。1度电=1千瓦时=1000瓦×3600秒=3.6×106焦耳
例:1度电可使二只“220V、40W”电灯工作几小时?
解 t=W/P=1千瓦时/(2×40瓦)=1000瓦时/80瓦=12.5小时
十三、磁
1.磁体、磁极【同名磁极互相排斥,异名磁极互相吸引】
物体能够吸引铁、钴、镍等物质的性质叫磁性。具有磁性的物质叫磁体。磁体的磁极总是成对出现的。
2.磁场:磁体周围空间存在着一个对其它磁体发生作用的区域。
磁场的基本性质是对放入其中的磁体产生磁力的作用。
磁场方向:小磁针静止时N极所指的方向就是该点的磁场方向。磁体周围磁场用磁感线来表示。
地磁北极在地理南极附近,地磁南极在地理北极附近。
3.电流的磁场:奥斯特实验表明电流周围存在磁场。
通电螺线管对外相当于一个条形磁铁。
通电螺线管中电流的方向与螺线管两端极性的关系可以用右手螺旋定则来判定。
物理量 计算公式 备注
速度 υ= S / t 1m / s = 3.6 Km / h
声速υ= 340m / s
光速C = 3×108 m /s
密度 ρ= m / V 1 g / c m3 = 103 Kg / m3
合力 F = F1 - F2
F = F1 F2 F1、F2在同一直线线上且方向相反
F1、F2在同一直线线上且方向相同
压强 p = F / S
p =ρg h p = F / S适用于固、液、气
p =ρg h适用于竖直固体柱
p =ρg h可直接计算液体压强
1标准大气压 = 76 cmHg柱 = 1.01×105 Pa = 10.3 m水柱
浮力 ① F浮 = G – F
②漂浮、悬浮:F浮 = G
③ F浮 = G排 =ρ液g V排
④据浮沉条件判浮力大小 (1)判断物体是否受浮力
(2)根据物体浮沉条件判断物体处
于什么状态
(3)找出合适的公式计算浮力
物体浮沉条件(前提:物体浸没在液体中且只受浮力和重力):
①F浮>G(ρ液>ρ物)上浮至漂浮 ②F浮 =G(ρ液 =ρ物)悬浮
③F浮 < G(ρ液 < ρ物)下沉
杠杆平衡条件 F1 L1 = F2 L 2 杠杆平衡条件也叫杠杆原理
滑轮组 F = G / n
F =(G动 G物)/ n
SF = n SG 理想滑轮组
忽略轮轴间的摩擦
n:作用在动滑轮上绳子股数
功 W = F S = P t 1J = 1N•m = 1W•s
功率 P = W / t = Fυ 1KW = 103 W,1MW = 103KW
有用功 W有用 = G h(竖直提升)= F S(水平移动)= W总 – W额 =ηW总
额外功 W额 = W总 – W有 = G动 h(忽略轮轴间摩擦)= f L(斜面)
总功 W总= W有用 W额 = F S = W有用 / η
机械效率 η= W有用 / W总
η=G /(n F)
= G物 /(G物 G动) 定义式
适用于动滑轮、滑轮组
中考物理所有的公式
特点或原理 串联电路 并联电路
时间:t t=t1=t2 t=t1=t2
电流:I I = I 1= I 2 I = I 1 I 2
电压:U U = U 1 U 2 U = U 1= U 2
电荷量:Q电 Q电= Q电1= Q电2 Q电= Q电1 Q电2
电阻:R R = R 1= R 2 1/R=1/R1 1/R2 [R=R1R2/(R1 R2)]
电功:W W = W 1 W 2 W = W 1 W 2
电功率:P P = P 1 P 2 P = P 1 P 2
F. 初中物理内能的定义是什么
内能是一种与热运动有关的能量。
在物理学中,我们把物体内所有分子作无规则运动(即热运动)的动能和分子势能的总和叫做物体的内能。
一切物体都具有内能。一般来说,物体的内能代表了物体微观上的能量形式,比如说物体内部各个微观部分(原子、分子或离子等等)进行热运动的动能和势能的总和,符号为"J",国际单位是焦耳。
狭义内能
在一般的物理问题中(不涉及电子的激发电离,化学反应和核反应),内能中仅分子动能和势能两部分会发生改变,此时我们只关心这两部分,而将这两部分之和定义为内能。
这是一种简化的定义,即狭义内能。在涉及电子的激发电离,化学反应和核反应时,为不引起误解狭义内能应严格称为热力学能(以前称为热能,热能这一概念在一些工程领域内仍广泛使用)。
G. 初中物理的定义总结
物理量 单位 公式
名称 符号 名称 符号
质量 m 千克 kg
温度 t 摄氏度 ℃ m=pv
速度 v 米/秒 m/s v=s/t
密度 ρ 千克/米3 kg/m3 ρ=m/v
力(重力) F 牛顿(牛) N G=mg
压强 P 帕斯卡(帕) Pa P=F/S
功 W 焦耳(焦) J W=Fs
功率 P 瓦特(瓦) w P=W/t
电流 I 安培(安) A I=U/R
电压 U 伏特(伏) V U=IR
电阻 R 欧姆(欧) Ω R=U/I
电功 W 焦耳(焦) J W=UIt
电功率 P 瓦特(瓦) w P=W/t=UI
热量 Q 焦耳(焦) J Q=cm(t-t0)
比热 c 焦/(千克·摄氏度)J/(kg·℃)
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
初中物理公式总结
初中物理公式总结
看样子上面是高中的,我发个初中的,但不多
物理量(单位) 公式 备注 公式的变形
速度V
(m/S) v=
S:路程
t:时间
重力G
(N) G=mg m:质量
g:9.8N/kg或者10N/kg
密度ρ
(kg/m3) ρ=
m:质量
V:体积
合力F合
(N) 方向相同:F合=F1+F2
方向相反:F合=F1-F2 方向相反时,F1>F2
浮力F浮
(N) F浮=G物-G视 G视:物体在液体的重力
浮力F浮
(N) F浮=G物 此公式只适用
物体漂浮或悬浮
浮力F浮
(N) F浮=G排=m排g=ρ液gV排 G排:排开液体的重力
m排:排开液体的质量
ρ液:液体的密度
V排:排开液体的体积
(即浸入液体中的体积)
杠杆的平衡条件 F1L1= F2L2 F1:动力 L1:动力臂
F2:阻力 L2:阻力臂
定滑轮 F=G物
S=h F:绳子自由端受到的拉力
G物:物体的重力
S:绳子自由端移动的距离
h:物体升高的距离
动滑轮 F= (G物+G轮)
S=2 h G物:物体的重力
G轮:动滑轮的重力
滑轮组 F= (G物+G轮)
S=n h n:通过动滑轮绳子的段数
机械功W
(J) W=Fs F:力
s:在力的方向上移动的距离
有用功W有
总功W总 W有=G物h
W总=Fs 适用滑轮组竖直放置时
机械效率 η= ×100%
功率P
(w) P=
W:功
t:时间
压强p
(Pa) P=
F:压力
S:受力面积
液体压强p
(Pa) P=ρgh ρ:液体的密度
h:深度(从液面到所求点
的竖直距离)
热量Q
(J) Q=cm△t c:物质的比热容 m:质量
△t:温度的变化值
燃料燃烧放出
的热量Q(J) Q=mq m:质量
q:热值
常用的物理公式与重要知识点
一.物理公式
物理量(单位) 公式 备注 公式的变形
串联电路
电流I(A) I=I1=I2=…… 电流处处相等
串联电路
电压U(V) U=U1+U2+…… 串联电路起
分压作用
串联电路
电阻R(Ω) R=R1+R2+……
并联电路
电流I(A) I=I1+I2+…… 干路电流等于各
支路电流之和(分流)
并联电路
电压U(V) U=U1=U2=……
并联电路
电阻R(Ω) = + +……
欧姆定律 I=
电路中的电流与电压
成正比,与电阻成反比
电流定义式 I=
Q:电荷量(库仑)
t:时间(S)
电功W
(J) W=UIt=Pt U:电压 I:电流
t:时间 P:电功率
电功率 P=UI=I2R=U2/R U:电压 I:电流
R:电阻
电磁波波速与波
长、频率的关系 C=λν C:波速(电磁波牟ㄋ偈遣槐涞模�扔?×108m/s)
λ:波长 ν:频率
二.知识点
1. 需要记住的几个数值:
a.声音在空气中的传播速度:340m/s b光在真空或空气中的传播速度:3×108m/s
c.水的密度:1.0×103kg/m3 d.水的比热容:4.2×103J/(kg?℃)
e.一节干电池的电压:1.5V f.家庭电路的电压:220V
g.安全电压:不高于36V
2. 密度、比热容、热值它们是物质的特性,同一种物质这三个物理量的值一般不改变。例如:一杯水和一桶水,它们的的密度相同,比热容也是相同,
3.平面镜成的等大的虚像,像与物体 关于平面镜对称。
3. 声音不能在真空中传播,而光可以在真空中传播。
4. 超声:频率高于2000的声音,例:蝙蝠,超声雷达;
5. 次声:火山爆发,地震,风爆,海啸等能产生次声,核爆炸,导弹发射等也能产生次声。
6. 光在同一种均匀介质中沿直线传播。影子、小孔成像,曰食,月食都是光沿直线传播形成的。
7. 光发生折射时,在空气中的角总是稍大些。看水中的物,看到的是变浅的虚像。
8. 凸透镜对光起会聚作用,凹透镜对光起发散作用。
9. 凸透镜成像的规律:物体在2倍焦距之外成缩小、倒立的实像。在2倍焦距与1倍焦距之间,成倒立、放大的实像。 在1倍 焦距之内 ,成正立,放大的虚像。
10.滑动摩擦大小与压力和表面的粗糙程度有关。滚动摩擦比滑动摩擦小。
11.压强是比较压力作用效果的物理量,压力作用效果与压力的大小和受力面积有关。
12.输送电压时,要采用高压输送电。原因是:可以减少电能在输送线路上的损失。
13.电动机的原理:通电线圈在磁场中受力而转动。是电能转化为机械能 。
14.发电机的原理:电磁感应现象。机械能转化为电能。话筒,变压器是利用电磁感应原理。
15.光纤是传输光的介质。
16.磁感应线是从磁体的N极发出,最后回到S极。
注意 :铭牌中有电压,电功率 时,先计算出R,(R= )另外,如果题目中有“正常工作 ”就隐含着条件。
由于篇幅有限,知识点就罗列了一些,剩下的自己去完成
………………………………………………………………………………
初中物理公式表物理量单位及公式
初中物理公式表
物理量单位及公式
………………………………………………………………………………
物理量 单位 公式
名称 符号 名称 符号
质量 m 千克 kg m=ρv
温度 t 摄氏度 ℃
速度 v 米/秒 m/s v=s/t
密度 ρ 千克/米3 kg/m3 ρ=m/v
千克/米3 kg/m3
力(重力) F 牛顿(牛) N G=mg
压强 P 帕斯卡(帕) Pa P=F/S
功 W 焦耳(焦) J W=Fs
功率 P 瓦特(瓦) w P=W/t
电流 I 安培(安) A I=U/R
电压 U 伏特(伏) V U=IR
电阻 R 欧姆(欧) Ω R=U/I
电功 W 焦耳(焦) J W=UIt
电功率 P 瓦特(瓦) w P=W/t=UI
热量 Q 焦耳(焦) J Q=cm(t-t0)
比热 c 焦/(千克·摄氏度)J/(kg·℃)
真空中光速 3×108米/秒
g 9.8牛顿/千克
15°C空气中声速 340米/秒
安全电压 不高于36伏
1,液体压强P= gh ; 2、阿基米德原理 F浮=G排液= 液gV排 ;3、杠杆平衡
条件:F1l1=F2l2 ; 4、机械效率 = ×100% ; 5、 焦耳定律:Q=I2 R t
(若电路为纯电阻电路则:Q=W); 6、 若知道某用电器的额定电压U额和额定
功率P额,以及实际电压U实,则用电器正常工作时的电阻R= P实=( )2P额
;7、功率P=FV;8、串联电路的特点:I=I1=I2;U=U1+U2;R=R1+R2;
。并联电路的特点:I=I1+I2;U1=U2=U
力
m排:排开液体的质量
ρ液:液体的密度
V排:排开液体的体积
(即浸入液体中的体积)
杠杆的平衡条件 F1L1= F2L2 F1:动力 L1:动力臂
F2:阻力 L2:阻力臂
定滑轮 F=G物
S=h F:绳子自由端受到的拉力
G物:物体的重力
S:绳子自由端移动的距离
h:物体升高的距离
动滑轮 F= (G物+G轮)
S=2 h G物:物体的重力
G轮:动滑轮的重力
滑轮组 F= (G物+G轮)
S=n h n:通过动滑轮绳子的段数
机械功W
(J) W=Fs F:力
s:在力的方向上移动的距离
有用功W有
总功W总 W有=G物h
W总=Fs 适用滑轮组竖直放置时
机械效率 η= ×100%
功率P
(w) P=
W:功
t:时间
压强p
(Pa) P=
F:压力
S:受力面积
液体压强p
(Pa) P=ρgh ρ:液体的密度
h:深度(从液面到所求点
的竖直距离)
热量Q
(J) Q=cm△t c:物质的比热容 m:质量
△t:温度的变化值
燃料燃烧放出
的热量Q(J) Q=mq m:质量
q:热值
常用的物理公式与重要知识点
一.物理公式
物理量(单位) 公式 备注 公式的变形
串联电路
电流I(A) I=I1=I2=…… 电流处处相等
串联电路
电压U(V) U=U1+U2+…… 串联电路起
分压作用
串联电路
电阻R(Ω) R=R1+R2+……
并联电路
电流I(A) I=I1+I2+…… 干路电流等于各
支路电流之和(分流)
并联电路
电压U(V) U=U1=U2=……
并联电路
电阻R(Ω) = + +……
欧姆定律 I=
电路中的电流与电压
成正比,与电阻成反比
电流定义式 I=
Q:电荷量(库仑)
t:时间(S)
电功W
(J) W=UIt=Pt U:电压 I:电流
t:时间 P:电功率
电功率 P=UI=I2R=U2/R U:电压 I:电流
R:电阻
电磁波波速与波
长、频率的关系 C=λν C:波速(电磁波的波速是不变的,等于3×108m/s)
λ:波长 ν:频率
二.知识点
1. 需要记住的几个数值:
a.声音在空气中的传播速度:340m/s b光在真空或空气中的传播速度:3×108m/s
c.水的密度:1.0×103kg/m3 d.水的比热容:4.2×103J/(kg?℃)
e.一节干电池的电压:1.5V f.家庭电路的电压:220V
g.安全电压:不高于36V
2. 密度、比热容、热值它们是物质的特性,同一种物质这三个物理量的值一般不改变。例如:一杯水和一桶水,它们的的密度相同,比热容也是相同,
3.平面镜成的等大的虚像,像与物体 关于平面镜对称。
3. 声音不能在真空中传播,而光可以在真空中传播。
4. 超声:频率高于2000的声音,例:蝙蝠,超声雷达;
5. 次声:火山爆发,地震,风爆,海啸等能产生次声,核爆炸,导弹发射等也能产生次声。
6. 光在同一种均匀介质中沿直线传播。影子、小孔成像,日食,月食都是光沿直线传播形成的。
7. 光发生折射时,在空气中的角总是稍大些。看水中的物,看到的是变浅的虚像。
8. 凸透镜对光起会聚作用,凹透镜对光起发散作用。
9. 凸透镜成像的规律:物体在2倍焦距之外成缩小、倒立的实像。在2倍焦距与1倍焦距之间,成倒立、放大的实像。 在1倍 焦距之内 ,成正立,放大的虚像。
10.滑动摩擦大小与压力和表面的粗糙程度有关。滚动摩擦比滑动摩擦小。
11.压强是比较压力作用效果的物理量,压力作用效果与压力的大小和受力面积有关。
12.输送电压时,要采用高压输送电。原因是:可以减少电能在输送线路上的损失。
13.电动机的原理:通电线圈在磁场中受力而转动。是电能转化为机械能 。
14.发电机的原理:电磁感应现象。机械能转化为电能。话筒,变压器是利用电磁感应原理。
15.光纤是传输光的介质。
16.磁感应线是从磁体的N极发出,最后回到S极。
注意 :铭牌中有电压,电功率 时,先计算出R,(R= )另外,如果题目中有“正常工作 ”就隐含着条件。
H. 初中物理知识点总定义
初中物理九年级物理总复习提纲
第11章.多采的物质世界
一.宇宙的微观世界: 1.宇宙是由物质组成的:
2.物质是有分子组成的: 分子---原子( 原子的直径大约为 m)
3.固态,液体.气体的微观模型:
(1).固态:分子排列十分紧密,分子间有强大的作用力。因此,固体具有一定的体积和形状。
(2).液态分子比较自由, 分子间作用力比固体小。因此,液体没有确定的形状,具有流动性。
(3).气态分子间距很大, 分子向四面八方运动,作用力很小,易被压缩。因此,气体具有很强的流动性。
4.原子及其结构:物质---分子----原子(1)原子核:(质子.中子)
(2) 电子:
二.质量: 1.质量: (1).概念:(物体所含物质的多少)(属性)
m (2).单位:千克(kg)
2.质量的测量:(固体.液体)
3.天平的使用:(方法:两个放.调母看针.左物右砝)
三.密度: 1.物质的质量与体积的关系:
2.密度: (1).概念:单位体积所含物质的多少.(特性)
(2).公式: =m/V.
(3).单位:千克/立方米(kg/m3)
四.测量物质的密度: 1.量筒的使用:(以凹形底部为准)
2.测量液体和固体的密度: (1).天平---质量. 量筒---体积.
(2) 液体---先总后剩.
五.密度与社会生活:1.密度的应用: (1)已知. m. 求v.
(2)已知. V. 求m.
(3)已知. V. m求 .鉴别物质
第12章. 运动和力
一. 运动的描述: 1.机械运动: (1).概念:(位置的变化)
2.参照物: (1).概念:(常选地面)
二.运动的快慢: 1.速度: (1).概念:(运动的快慢)
(2).公式: v=s/t
(3).单位: m/s
2.匀速直线运动: (1).概念:运动快慢不变.
3.变速直线运动: (1).概念:运动快慢变化.
三.长度.时间.及其测量: 1.国际单位制: (1).单位换算:km m dm cm mm(10进位)
2.长度的测量: (1).测量工具:刻度尺
(2).测量方法:(认.看.记)
3.时间的测量: (1).测量工具:钟表
(2)单位换算:1h=3600s
4.误差: (1).原因:(方法不当)
(2).减少误差的方法:(取平均值)
四.力 1.力的作用效果(1).可以改变物体的运动状态,(2).可以改变物体的形状.
2.力的大小.方向.作用点:(力的三要素)
3.力的示意图:
4.力是物体间的相互作用:
五.牛顿第一定律: 1.维持运动需要力吗?(不需要)
2.牛顿第一定律: (1).内容:
3.惯性: (1).定义:(属性----只跟质量有关)
(2).惯性定律:(牛顿第一定律)
六.二力平衡:(1). 二力平衡的条件:(一个物体.大小相等.方向相反.一条直线)
第13章. 力和机械
一.弹力 弹簧测力计: 1.弹力:(1).概念:
(接触力) 2.弹簧测力计:(使用方法)
二. 重力: 1.重力的由来: (1).概念:(由于地球的吸引)
(非接触力) 2.重力的大小:(1).公式:G=mg(g=9.8N/kg)
3.重力的方向: (1).竖直向下.
4.重心: (1).概念.(可以在物体上.也可以不在物体上)
三.摩擦力: 1.概念:静摩擦---滑动摩擦---滚动摩擦。
(接触力) 2.实验:(F=f)
3.方向: (1).静摩擦---物体运动趋势方向相反
(2).滑动摩擦---物体运动方向相反
(3).滚动摩擦---物体运动方向相反
四.杠杆: 1.杠杆:(支点.动力.阻力. 动力臂. 阻力臂.)
2.杠杆平衡条件:F1L1=F2L2
3.杠杆的应用: (1).省力的杠杆: L1>L2
(2).费力的杠杆:L1< L2
(3).等臂的杠杆: L1= L2
五.其他简单机械: 1.定滑轮和动滑轮: (1).定滑轮:不省力,可以改变力的方向.
(2).动滑轮: 省力, 不可以改变力的方向.
2.滑轮组: 省力,可以改变力的方向,但费距离。
第14章. 压强和浮力
一.压强: 1.压强: (1):概念:物体单位面积上受到的压力.
(2):公式:p=F/S(s物体共同接触的面积)
(3):单位:帕斯卡(pa)(4).方向:垂直于物体的表面。
2.怎样减小或增大压强: (1). 增大压强的方法: F不变,减少S. S不变, 增大F.
(2). 减小压强的方法: F不变,增大S. S不变, 减小F.
二.液体的压强: 1.液体压强的特点:(底,壁, 深度,同一深度,液体密度.)
2.液体压强产生的原因: 液体受到重力的作用.
3.液体压强的大小:(1).公式:p= gh(h---液体自由面到研究点的距离)
4.连通器: (1).概念:上端开口,下端连通的容器.
(2).规律:放同一种液体,液面不流动时,液面总保持相平.
(3).应用:船闸,水壶,水位计,水塔,涵洞,
三.大气压强: 1.大气压的存在:(1).实验:马德堡半球实验.
2.大气压的现象:吸盘,吸管,抽水机(活塞式,离心式.)
3.大气压产生的原因: 气体受到重力的作用.
4.大气压的测量:(1).实验:托里拆力实验.粗细,管长,水银多少,倾斜,拔,压
进入气体,外界气压,打孔.
5.大气压的大小(标准大气压):p=1.013X105 pa=76cm汞柱=760mm汞柱
6.大气压的变化:高度(高---气压低,低---气压高.)天气.
7.沸点与气压的关系: (气压低, 沸点低. 气压高, 沸点高.)
8.大气压的测量仪器:气压计(金属盒气压计---高度计,水银气压计)
四.流体压强与流速的关系: 1.气体压强与流速的关系: 气体流速大, 气体压强小.
2.飞机的升力:(硬币.两张纸)
五.浮力: 1.浮力的原因:上下压力差.
2. 浮力的方向: 竖直向上.
3. 浮力的大小:阿基米德原理:F浮=G排
六. 浮力的应用: 1.轮船:大小(排水量m水)由诃到海---浮起一些. 由海到诃---沉下一些.)
2.潜水艇:所受浮力不变, 靠改变自身重力来实现浮沉.
3.气球和飞艇:靠改变自身体积来实现浮沉.
4.密度计:测液体密度.刻度上小下大,露出的体积越多, 测液体密度越大.
第15章. 功和机械能
一.功: 1.力学中的功: (1).概念:
(2).功的两个必要因素: 作用在物体上的力.
(3).单位: 焦耳(J) 在力的方向上通过的距离.
2.功的计算:W=FS
3. 功的原理:W手=W机
二.机械效率: 1.有用功和额外功:W总=W有+W外
2. 机械效率: (1).概念:
(2).公式: = W有/ W外 <1
三.功率: 1.概念:单位时间内所做的功.(做功快慢的物理量)
2.公式:P=W/t
3.单位:瓦特
四.动能和势能: 1. 动能: (1).概念:物体由于运动而具有的能.
(2).大小:与质量,速度有关(大,大,大)
2. 势能: (1)重力势能: 概念: 物体由于被举高而具有的能’
大小:与质量,高度有关(大,大,大)
(2)弹性势能: 概念: 物体由于发生弹性形变而具有的能
大小:与弹性形变有关. (大,大)
五.机械能及其转化: 1. 机械能: (1). 动能 重力势能(滚摆.单摆)
(机械能=动能+势能)
(2). 弹性势能 动能
(3). 弹性势能 重力势能
第16章. 热和能
一.分子热运动: 1.扩散现象:气体,液体,固体----说明分子在运动.
分子的运动与温度有关;温度越高,热运动越剧烈
2.分子间的作用力:固体不易被压缩.
二.内能: 1.概念:所有分子热运动的动能和分子势能的总和.(一切物体都有内能)
2.物体内能的大小:与温度,物体的质量有关.
3.物体内能的改变: (1).做功: 对物体做功---内能增加.
物体对外做功---内能减少.
(2).热传递:(有温差)----由高温向低温.
三.比热容: 1. 比热容: 单位质量的某种物质,温度升高1℃所吸收的热量叫做这种物质的比热容。
2.热量的计算:Q=cm t
3.单位: 焦每千克摄氏度,符号J•(kg•℃)-1
4.比热容是物质的一种属性。
四.热机: 1.内燃机:四个冲程----吸气冲程.压缩冲程,做功冲程,排气冲程.
2.燃料的热值: (1).概念:1kg某种燃料完全燃烧放出的热量.
(2).公式:Q=qm
(3).单位:J/kg
五.能量的转化和守恒: 1.能的转化: (1).机械能 内能 (摩擦生热---搓手—钻木取火)
(2).内能 机械能(热机)
(3).机械能 电能(发电机)
(4).电能 机械能(电动机)
2.能量守恒定律:
第17章. 能源与可持续发展
一.能源家族: 1. 产生的方式: (1). 一次能源: 指可以从自然界直接获取的能源。
煤炭、石油.天然气.水能、太阳能、风能、地热能、海洋能、生物质能(木材、草类、肉类).核能.
(2).二次能源: 指经过一次能源的消耗才能得到的能源。
电能, 煤气、沼气
2. 再利用的角度: (1). 可再生能源; .水能、太阳能、风能.地热能、海洋能、生物质能
(2).不可再生能源: 化石能源. 核能.
3.化石能源: 煤炭、石油.天然气
二.核能: 1.原子. 原子核: 原子核是由质子和中子组成的.
2.核能: 原子核分裂或聚合,就能释放出巨大的能量,这就是核能
3.裂变: 重核分裂成质量较小的核,释放出核能的反应称为裂变。
4.聚变: 是两个较轻的原子核聚合为一个较重的原子核,并释放出能量的过程。
三.太阳能: 1.太阳----巨大的”核能火炉”:
2.太阳能是人类能源的宝库:
3.太阳能的利用: (1).把水加热用于供暖(直接利用)
(2).利用太阳能发电(间接利用)
4. 太阳能的特点: 经济、丰富、清洁
四. 能源革命: 1.人类进步的阶梯: 太阳能,草.兔子,人,能量进行各种运动。
2.能源的转移和能量的转化的方向性:
五.能源与可持续发展: 1.21世纪的能源趋势:2.能源消耗对环境的影响:3.未来的理想能源:
物理量 工具 物理量 工具
质量 天平 长度 刻度尺
密度 密度计 时间 钟表
速度 速度计 力 弹簧秤
压强(液体) 压强计 压强(气体) 气压计
体积(液体) 量筒
水的密度 =1.0×103kg/m3
重力和质量的关系 g= 9.8N/kg ( g= 10N/kg)
大气压的值
水的比热 C=4.2×103 J/(kg•℃)
物理量 字母 单位 字母 物理量 字母 单位 字母
质量 m 千克 kg 重力 G 牛顿 N
体积 V 立方米 m3 压强 p 帕斯卡 Pa
密度 千克每立方米 kg/m3 功 w 焦耳 J
速度 v 米每秒 m/s 功率 P 瓦特 w
力 F 牛顿 N 热量 Q 焦耳 J
比热 C 焦每千克摄氏度 J/kg•℃
长度 面积 体积 质量 其他
(10进位) (100进位) (1000进位) (1000进位) 密度
1km=1000m 1m2=100dm2 1m3=1000dm3 1t=1000kg 1g/cm3=1000kg/m3
1m=10dm 1dm2=100cm2 1dm3=1000cm3 1kg=1000g 速度
1dm=10cm 时间 1L=1dm3 1g=1000mg 1km/h=3.6m/s
1cm=10mm 1t=60min 1mL=1cm3 1千克=1公斤 大气压
1mm=1000m 1min=60s 1L=1000mL 1公斤=2斤 76cm汞柱=1.013×105 Pa
1斤=10两 1k Pa=1000 Pa
电学知识总结
一, 电路
电流的形成:电荷的定向移动形成电流.(任何电荷的定向移动都会形成电流).
电流的方向:从电源正极流向负极.
电源:能提供持续电流(或电压)的装置.
电源是把其他形式的能转化为电能.如干电池是把化学能转化为电能.发电机则由机械能转化为电能.
有持续电流的条件:必须有电源和电路闭合.
导体:容易导电的物体叫导体.如:金属,人体,大地,盐水溶液等.
绝缘体:不容易导电的物体叫绝缘体.如:玻璃,陶瓷,塑料,油,纯水等.
电路组成:由电源,导线,开关和用电器组成.
路有三种状态:(1)通路:接通的电路叫通路;(2)开路:断开的电路叫开路;(3)短路:直接把导线接在电源两极上的电路叫短路.
电路图:用符号表示电路连接的图叫电路图.
串联:把元件逐个顺序连接起来,叫串联.(任意处断开,电流都会消失)
并联:把元件并列地连接起来,叫并联.(各个支路是互不影响的)
二, 电流
国际单位:安培(A);常用:毫安(mA),微安( A),1安培=103毫安=106微安.
测量电流的仪表是:电流表,它的使用规则是:①电流表要串联在电路中;②电流要从"+"接线柱入,从"-"接线柱出;③被测电流不要超过电流表的量程;④绝对不允许不经过用电器而把电流表连到电源的两极上.
实验室中常用的电流表有两个量程:①0~0.6安,每小格表示的电流值是0.02安;②0~3安,每小格表示的电流值是0.1安.
三, 电压
电压(U):电压是使电路中形成电流的原因,电源是提供电压的装置.
国际单位:伏特(V);常用:千伏(KV),毫伏(mV).1千伏=103伏=106毫伏.
测量电压的仪表是:电压表,使用规则:①电压表要并联在电路中;②电流要从"+"接线柱入,从"-"接线柱出;③被测电压不要超过电压表的量程;
实验室常用电压表有两个量程:①0~3伏,每小格表示的电压值是0.1伏;
②0~15伏,每小格表示的电压值是0.5伏.
熟记的电压值:①1节干电池的电压1.5伏;②1节铅蓄电池电压是2伏;③家庭照明电压为220伏;④安全电压是:不高于36伏;⑤工业电压380伏.
四, 电阻
电阻(R):表示导体对电流的阻碍作用.(导体如果对电流的阻碍作用越大,那么电阻就越大,而通过导体的电流就越小).
国际单位:欧姆(Ω);常用:兆欧(MΩ),千欧(KΩ);1兆欧=103千欧;
1千欧=103欧.
决定电阻大小的因素:材料,长度,横截面积和温度(R与它的U和I无关).
滑动变阻器:
原理:改变电阻线在电路中的长度来改变电阻的.
作用:通过改变接入电路中的电阻来改变电路中的电流和电压.
铭牌:如一个滑动变阻器标有"50Ω2A"表示的意义是:最大阻值是50Ω,允许通过的最大电流是2A.
正确使用:a,应串联在电路中使用;b,接线要"一上一下";c,通电前应把阻值调至最大的地方.
五, 欧姆定律
欧姆定律:导体中的电流,跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比.
公式: 式中单位:I→安(A);U→伏(V);R→欧(Ω).
公式的理解:①公式中的I,U和R必须是在同一段电路中;②I,U和R中已知任意的两个量就可求另一个量;③计算时单位要统一.
欧姆定律的应用:
①同一电阻的阻值不变,与电流和电压无关,其电流随电压增大而增大.(R=U/I)
②当电压不变时,电阻越大,则通过的电流就越小.(I=U/R)
③当电流一定时,电阻越大,则电阻两端的电压就越大.(U=IR)
电阻的串联有以下几个特点:(指R1,R2串联,串得越多,电阻越大)
①电流:I=I1=I2(串联电路中各处的电流相等)
②电压:U=U1+U2(总电压等于各处电压之和)
③ 电阻:R=R1+R2(总电阻等于各电阻之和)如果n个等值电阻串联,则有R总=nR
④ 分压作用:=;计算U1,U2,可用:;
⑤ 比例关系:电流:I1:I2=1:1 (Q是热量)
电阻的并联有以下几个特点:(指R1,R2并联,并得越多,电阻越小)
①电流:I=I1+I2(干路电流等于各支路电流之和)
②电压:U=U1=U2(干路电压等于各支路电压)
③电阻:(总电阻的倒数等于各电阻的倒数和)如果n个等值电阻并联,则有R总=R
④分流作用:;计算I1,I2可用:;
⑤比例关系:电压:U1:U2=1:1 ,(Q是热量)
六, 电功和电功率
1. 电功(W):电能转化成其他形式能的多少叫电功,
2.功的国际单位:焦耳.常用:度(千瓦时),1度=1千瓦时=3.6×106焦耳.
3.测量电功的工具:电能表
4.电功公式:W=Pt=UIt(式中单位W→焦(J);U→伏(V);I→安(A);t→秒).
利用W=UIt计算时注意:①式中的W.U.I和t是在同一段电路;②计算时单位要统一;③已知任意的三个量都可以求出第四个量.还有公式:=I2Rt
电功率(P):表示电流做功的快慢.国际单位:瓦特(W);常用:千瓦
公式:式中单位P→瓦(w);W→焦;t→秒;U→伏(V),I→安(A)
利用计算时单位要统一,①如果W用焦,t用秒,则P的单位是瓦;②如果W用千瓦时,t用小时,则P的单位是千瓦.
10.计算电功率还可用右公式:P=I2R和P=U2/R
11.额定电压(U0):用电器正常工作的电压.另有:额定电流
12.额定功率(P0):用电器在额定电压下的功率.
13.实际电压(U):实际加在用电器两端的电压.另有:实际电流
14.实际功率(P):用电器在实际电压下的功率.
当U > U0时,则P > P0 ;灯很亮,易烧坏.
当U < U0时,则P < P0 ;灯很暗,
当U = U0时,则P = P0 ;正常发光.
15.同一个电阻,接在不同的电压下使用,则有;如:当实际电压是额定电压的一半时,则实际功率就是额定功率的1/4.例"220V100W"如果接在110伏的电路中,则实际功率是25瓦.)
16.热功率:导体的热功率跟电流的二次方成正比,跟导体的电阻成正比.
17.P热公式:P=I2Rt ,(式中单位P→瓦(W);I→安(A);R→欧(Ω);t→秒.)
18.当电流通过导体做的功(电功)全部用来产生热量(电热),则有:热功率=电功率,可用电功率公式来计算热功率.(如电热器,电阻就是这样的.)
七,生活用电
家庭电路由:进户线(火线和零线)→电能表→总开关→保险盒→用电器.
所有家用电器和插座都是并联的.而用电器要与它的开关串联接火线.
保险丝:是用电阻率大,熔点低的铅锑合金制成.它的作用是当电路中有过大的电流时,它升温达到熔点而熔断,自动切断电路,起到保险的作用.
引起电路电流过大的两个原因:一是电路发生短路;二是用电器总功率过大.
安全用电的原则是:①不接触低压带电体;②不靠近高压带电体.
八,电和磁
磁性:物体吸引铁,镍,钴等物质的性质.
磁体:具有磁性的物体叫磁体.它有指向性:指南北.
磁极:磁体上磁性最强的部分叫磁极.
任何磁体都有两个磁极,一个是北极(N极);另一个是南极(S极)
磁极间的作用:同名磁极互相排斥,异名磁极互相吸引.
磁化:使原来没有磁性的物体带上磁性的过程.
磁体周围存在着磁场,磁极间的相互作用就是通过磁场发生的.
磁场的基本性质:对入其中的磁体产生磁力的作用.
磁场的方向:小磁针静止时北极所指的方向就是该点的磁场方向.
磁感线:描述磁场的强弱,方向的假想曲线.不存在且不相交,北出南进.
磁场中某点的磁场方向,磁感线方向,小磁针静止时北极指的方向相同.
10.地磁的北极在地理位置的南极附近;而地磁的南极则在地理的北极附近.但并不重合,它们的交角称磁偏角,我国学者沈括最早记述这一现象.
11.奥斯特实验证明:通电导线周围存在磁场.
12.安培定则:用右手握螺线管,让四指弯向螺线管中电流方向,
则大拇指所指的那端就是螺线管的北极(N极).
13.通电螺线管的性质:①通过电流越大,磁性越强;②线圈匝数越多,磁性越强;③插入软铁芯,磁性大大增强;④通电螺线管的极性可用电流方向来改变.
14.电磁铁:内部带有铁芯的螺线管就构成电磁铁.
15.电磁铁的特点:①磁性的有无可由电流的通断来控制;②磁性的强弱可由改变电流大小和线圈的匝数来调节;③磁极可由电流方向来改变.
16.电磁继电器:实质上是一个利用电磁铁来控制的开关.它的作用可实现远距离操作,利用低电压,弱电流来控制高电压,强电流.还可实现自动控制.
17.电话基本原理:振动→强弱变化电流→振动.
18.电磁感应:闭合电路的一部分导体在磁场中做切割磁感线运动时,导体中就产生电流,这种现象叫电磁感应,产生的电流叫感应电流.应用:发电机
感应电流的条件:①电路必须闭合;②只是电路的一部分导体在磁场中;③这部分导体做切割磁感线运动.
感应电流的方向:跟导体运动方向和磁感线方向有关.
发电机的原理:电磁感应现象.结构:定子和转子.它将机械能转化为电能.
磁场对电流的作用:通电导线在磁场中要受到磁力的作用.是由电能转化为机械能.应用:电动机.
通电导体在磁场中受力方向:跟电流方向和磁感线方向有关.
电动机原理:是利用通电线圈在磁场里受力转动的原理制成的.
换向器:实现交流电和直流电之间的互换.
交流电:周期性改变电流方向的电流.
直流电:电流方向不改变的电流.
实验
伏安法测电阻
实验原理:(实验器材,电路图如右图)注意:实验之前应把滑动变阻器调至阻值最大处
实验中滑动变阻器的作用是改变被测电阻两端的电压.
探究导体中的电流与导体电阻的关系
(一)按照电路图连接电路,S处于断开状态,滑动变阻器处于阻值最大的地方(即最右端);
(二)闭合开关S,移动滑动变阻器的滑片P至某一位置,电压表示数为U,观察电流表示数为I1,将I1、U、R1记入表格;
(三)断开开关S,将R2接在ab两点之间替换原有的R1,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片P,使电压表的示数仍为U,观察电流表示数为I2,并将I2、R2记入表格;
(四)仿照步骤(三),观察电流表示数为I3~I6,并将I3~I6 、R3~R6记入表格。分析数据得出结论。
测小灯泡的电功率——实验原理:P=UI
(一)按照电路图连接电路,S处于断开状态;
(二)闭合开关S,电压表示数为U1,观察电流表示数为I1,并将I1、 U1 、R1记入表格;
(三)断开开关S,将电压表并联在R2两端,闭合开关S,观察电流表示数为I2,电压表示数为U2,并将I2、 U2 、R2记入表格;
(四)仿照步骤(三)将测得的U3~U6, I3~I6, R3~R6,记入表格;
(五)依据P=UI测得R1~R6消耗的功率为P1~P6,分析数据,得出结论。
探究功率与电阻成反比
情况一:
(一)按照电路图连接电路,S处于断开状态;
(二)闭合开关S,电压表示数为U,观察电流表示数为I1,并将I1、 R1 、 U数值记入表格;
(三)断开开关S,将电流表与R2串联,闭合开关S,观察电流表示数为I2,电压表示数为U,并将I2、R 2 、U记入表格;
(四)仿照步骤(三)将测得的I3~I6, R3~R6以及U记入表格;
(五)依据P=UI测得R1~R6消耗的功率为P1~P6,分析数据,得出结论。
(摘表法)
情况二:
(一)按照电路图连接电路,S处于断开状态,滑动变阻器处于阻值最大的地方(即最右端);
(二)闭合开关S,移动滑动变阻器的滑片P至某一位置,电压表示数为U,观察电流表示数为I1,将I1、U、R1记入表格;
(三)断开开关S,将R2接在ab两点之间替换原有的R1,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片P,使电压表的示数仍为U,观察电流表示数为I2,并将I2、R2记入表格;
(四)仿照步骤(三)将测得的I3~I6, R3~R6以及U记入表格;
(五)依据P=UI测得R1~R6消耗的功率为P1~P6,分析数据,得出结论。
灯,电阻短路就相当于一根导线了,断路就是两根线断了电路中无电流 电阻与导体长度有关,其他条件一定时,长度越长,电阻越大;与导体横截面积有关,横截面积越细,电阻越大;与材料有关,这个书上有.
电阻也与温度有关,但无特别说明一般忽略不计,大多数灯丝电阻随温度升高而变大.
I. 物理学定义初中课本
在初中课本里面,物理学的定义是这样的,物理是研究声、光、热、力、电的物理现象和物质结构的一门科学。这就是物理课本里头给的物理的定义。物理学呢,是让学生们普遍提高科学素养的一门学科。会让学生认识到生活源于物理,而要把物理应用于社会的一个愿景。物理学涉及到生活的方方面面,他同时与其他学科也有几木艺的联系。所以需要学好物理学的话,首先要学好语文,数学这些学科。从而让物理的基础知识,那大佬同时要学会观察和实验。这样才可以更好地将物理思维统一起来。同时要,注重物理概念和物理规律。要学会科学探究,要将观察和实验呢?结合物理探究去进行综合的评点。还要学会科学的思维。