㈠ 八年级物理求功率的公式是什么
功率(P)1、物理意义:功率是表示做功快慢的物理量,而功率大表示做功快,反之做功慢。
2、定义:单位时间里完成的功。
4、导出公式:P=Fv
p=w/t=fs/t=fv 说明:F:作用在物体上的力(单位:N)
v:物体在力的方向上运动的速度(单位:m/s )
㈡ 功率的物理公式
功率可分为电功率,力的功率等。故计算公式也有所不同。
电功率计算公式:P=W/t =UI;
在纯电阻电路中,根据欧姆定律U=IR代入P=UI中还可以得到:P=I2R=(U2)/R
在动力学中:功率计算公式:1.P=W/t(平均功率)2.P=FV;P=Fvcosα(瞬时功率)
因为W=F(F力)×S(s位移)(功的定义式),所以求功率的公式也可推导出P=F·v: P=W /t=F*S/t=F*V(此公式适用于物体做匀速直线运动)
公式中的P表示功率,单位是“瓦特”,简称“瓦”,符号是W。
W表示功。单位是“焦耳”,简称“焦”,符号是J。
T表示时间,单位是“秒”,符号是s。 1、国际单位:瓦特(W) 2、常用单位:1 kW=1×103W 1 MW=1×103kW=1×106W 1马力=735W
马力:功率越大转速越高,汽车的最高速度也越高,常用最大功率来描述汽车的动力性能。最大功率一般用马力(PS)或千瓦(kW)来表示,1马力等于0.735千瓦。1W=1J/s。 在串联电路中 (I1=I2), P1:P2=U1:U2=R1:R2=W1:W2
在并联电路中 (U1=U2), P1:P2=I1:I2=R2:R1=W1:W2 功率就是表示物体做功快慢的物理量,物理学里功率P=功J/时间t,单位是瓦w,我们在媒体上常常看见的功率单位有kW、Ps、hp、bhp、whpmw等,还有意大利以前用的cv,在这里边千瓦kW是国际标准单位,1kW=1000W,用1秒做完1000焦耳的功,其功率就是1kw。日常生活中,我们常常把功率俗称为马力,单位是匹,就像将扭矩称为扭力一样。
在汽车上边,最大的做功机器就是引擎,引擎的功率是由扭矩计算出来的,而计算的公式相当简单:功率(w)=2π×扭矩(Nm)×转速(rpm)/60,简化计算后成为:功率(W)=扭矩(Nm)×转速(rpm)/9.549。
由于英制与公制的不同,对马力的定义基本上就不一样。英制的马力(hp)定义为:一匹马于一分钟内将200磅(lb)重的物体拉动165英尺(ft),相乘之后等于33,000lb-ft/min;而公制的马力(PS)定义则为一匹马于一分钟内将75kg的物体拉动60米,相乘之后等于4500kg.g.m/min。
经过单位换算,(1lb=0.454kg;1ft=0.3048m)竟然发现1hp=4566kgm/min,与公制的1PS=4500kg.g.m/min有些许差异,而如果以瓦作单位(1W=1Nm/sec=1/9.8kg.g.m/sec)来换算的话,可得1hp=746W;1ps=735W,两项不一样的结果,相差1.5%左右。
德国的DIN与欧洲共同体的新标准EEC与日本的JIS是以公制的PS为马力单位,而SAE使用的是英制的hp为单位,但由于世界一体化经济的来临和为了避免复杂换算,越来越多的原厂数据已改提供毫无争议的国际标准单位千瓦kW作为引擎输出的功率数值。 电功率的计算公式包括瞬时功率和平均功率。
即瞬时电压和瞬时电流为u(t)、i(t),瞬时功率为p(t),下式无条件成立:
对于周期信号,一个周期内的瞬时功率的平均值,称为平均功率,也称有功功率。有功功率按下式计算:
对于正弦电路,下式成立:
上式中,U、I分别为正弦交流电的有效值,φ为电压与电流信号的相位差。
对于纯电阻电路,如电阻丝、灯泡等,φ=0,P=UI,根据欧姆定律,下述公式成立:
P=I2R=U2/R。 力在单位时间内所作的功。在实际问题中,不仅要知道力所作的功,而且要知道完成这些功所需的时间。所以在力学中应用功率的概念,以描述作功的快慢。设在时间△t内完成的元功是△A,则这段时间内的平均功率是:
若△t趋近于零,则得瞬时功率
功率的单位是:国际单位制和中国法定计量单位为瓦特,即毎秒钟作功1焦耳。1000瓦特称为千瓦。
㈢ 物理公式w等于什么
W在物理学中表示功,W=Pt=F(F力)×S(s位移)=F·s=|F||s|cosθ。
公式中的P表示功率,单位是“瓦特”,简称“瓦”,符号是w。W表示功。单位是“焦耳”,简称“焦”,符号是J。t表示时间,单位是“秒”,符号是"s"。θ=〈F,s〉;
电功率计算公式:P=W/t =UI;
在纯电阻电路中,根据欧姆定律U=IR代入P=UI中还可以得到:P=I²R=(U²)/R
在动力学中:功率计算公式:1.P=W/t(平均功率)2.P=FV;P=Fvcosα(瞬时功率)
因为W=F(F力)×S(s位移)(功的定义式),所以求功率的公式也可推导出P=F·v:P=W /t=F*S/t=F*V(此公式适用于物体做匀速直线运动)。
(3)物理功率怎么算的扩展阅读:
功是标量,所以功的正、负不表示方向。功的正负也不表示功的大小。它仅仅表示是动力对物体做功还是阻力对物体做功,或者说是表示力对物体做了功还是物体克服这个力做了功。
若要比较做功的多少,则要比较功的绝对值,绝对值大的做功多,绝对值小的做功少。功是能量变化的量度,做功的多少反映了能量变化的多少,功的正负则反映了能量转化的方向(注意:不是空间的方向)
判断一个力对物体是否做功,可根据该力和物体位移方向的夹角是否为90°,或力与物体速度方向的夹角是否总是90°来确认力是否对物体做功。夹角大于90°时功为负,夹角小于90°时功为正。所以力的作用是相互的。距离是两物体之间的差。
在一维运动中:
(1)如果物体做匀速运动,那么物体总功为零;
(2)如果物体受到的力合力为F,而初运动和末运动的位移方向与F相同,那么这个物体总功大于零;
(3)如果物体受到的力合力为F,而初运动和末运动的位移方向与F相反,那么这个物体总功小于零;注意:总功和某力的功是有区别的,不能混淆。
㈣ 初二物理功率计算 所涉及到的公式都有哪些
⑴串联电路
P(电功率)U(电压)I(电流)W(电功)R(电阻)T(时间)
电流处处相等
I1=I2=I
总电压等于各用电器两端电压之和
U=U1+U2
总电阻等于各电阻之和
R=R1+R2
U1:U2=R1:R2
总电功等于各电功之和
W=W1+W2
W1:W2=R1:R2=U1:U2
P1:P2=R1:R2=U1:U2
总功率等于各功率之和
P=P1+P2
⑵并联电路
总电流等于各处电流之和
I=I1+I2
各处电压相等
U1=U1=U
总电阻等于各电阻之积除以各电阻之和
R=R1R2÷(R1+R2)
总电功等于各电功之和
W=W1+W2
I1:I2=R2:R1
W1:W2=I1:I2=R2:R1
P1:P2=R2:R1=I1:I2
总功率等于各功率之和
P=P1+P2
⑶同一用电器的电功率
①额定功率比实际功率等于额定电压比实际电压的平方
Pe/Ps=(Ue/Us)的平方
2.有关电路的公式
⑴电阻
R
①电阻等于材料密度乘以(长度除以横截面积)
R=密度×(L÷S)
②电阻等于电压除以电流
R=U÷I
③电阻等于电压平方除以电功率
R=UU÷P
⑵电功
W
电功等于电流乘电压乘时间
W=UIT(普式公式)
电功等于电功率乘以时间
W=PT
电功等于电荷乘电压
W=QT
电功等于电流平方乘电阻乘时间
W=I×IRT(纯电阻电路)
电功等于电压平方除以电阻再乘以时间
W=U•U÷R×T(同上)
⑶电功率
P
①电功率等于电压乘以电流
P=UI
②电功率等于电流平方乘以电阻
P=IIR(纯电阻电路)
③电功率等于电压平方除以电阻
P=UU÷R(同上)
④电功率等于电功除以时间
P=W:T
⑷电热
Q
电热等于电流平方成电阻乘时间
Q=IIRt(普式公式)
电热等于电流乘以电压乘时间
Q=UIT=W(纯电阻电路
㈤ 初中物理功与功率的公式
1、功:W=Fs(功的定义式)
W-功,F-力,s-距离
功是指物体在力F的作用下移动的距离s的乘积。
2、功率:P=W/t(功率的定义式)
为了表示做功的快慢,把功除以时间。
功率是指物体在单位时间内做功的多少。由P=W/t=F*s/t=Fv,这是一个数学运算没有多少物理意义,一般用来运算。
3、功率的意义:
(1)物理意义:表示物体做功快慢的物理量。
(2)物理定义:单位时间内所做的功叫功率。功率是表示物体做功快慢的物理量。
(5)物理功率怎么算的扩展阅读:
1、测量功率有4种方法:
(1)二极管检测功率法;
(2)等效热功耗检测法;
(3)真有效值/直流(TRMS/DC)转换检测功率法;
(4)对数放大检测功率法。
2、功率的产生原因:
开关电源的输入端通常采用由整流二极管和滤波电容组成的整流滤波电路,220V交流输入市电整流后直接接电容器滤波,以得到波形较为平滑的直流电压。
但是由整流二极管和滤波电容组成的整流滤波电路是一种非线性元件和储能元件的组合,虽然交流输入市电电压的波形Vi是正弦的,但是整流元件的导通角不足180o,一般只有60°左右,导致输入交流电流波形严重畸变,呈脉冲状。
㈥ 初中物理功率计算
只闭合S时,三电阻串联。电流为I1.
三开关都闭合时,三电阻并联。总电流为I2.
而功率最大时,即是三电阻并联时。
此时电流为I2=P/U=1100/220=5安。所以串联时的电流I1=I2/10=0.5安。
所以串联时的总电阻;
R
串=U/I1=220/0.5=440欧。即R1+R2+R3=440欧。
所以,R3=440-44-88=308欧.与题意不符。
R3=440-44-220=176欧。与意相符
或R3=440-88-176=176欧。也与题意相符。
但是并闻时的总电阻:
R并=U^2/P=48400/1100=44欧。
因并联电路的总电阻,小于任何支路的电阻。
所以支路电阻不应有44欧阻值的。
所以,三电阻的阻值,应该
是176、176和88欧。
所以三电阻串联时,电压表的示数,可能是:1)88欧电阻所占电压,也可能是:2)176花鸟鱼虫民阻所占电压。
如果是88欧电阻,则所占电压U/5=220/5=44伏。
(因两个176欧的总和,恰好是88欧的4倍。
相当于全电路是由5个88欧电阻串联7而成。
如果是176欧电阻。所占电压则占总电压的2/5。即U=2*220/5=88伏。
㈦ 初中物理功率怎么求
解:p为功率,p为压强
p=w/t=fl/t=psl/t=pv/t=1.5×104pa×8×10-5m3×7/6=1.4w
(注:s是面积,l是长度,相乘正好是体积
)
㈧ 功率计算公式
功率的计算公式是:P=W/t =UI
功率是指物体在单位时间内所做的功的多少,即功率是描述做功快慢的物理量。功的数量一定,时间越短,功率值就越大。求功率的公式为功率=功/时间。功率表征作功快慢程度的物理量。单位时间内所作的功称为功率,用P表示。故功率等于作用力与物体受力点速度的标量积。
物理规律
在串联电路中 (I1=I2), P1:P2=U1:U2=R1:R2=W1:W2
在并联电路中 (U1=U2), P1:P2=I1:I2=R2:R1=W1:W2
各种称谓
功率就是表示物体做功快慢的物理量,物理学里功率P=功J/时间t,单位是瓦w,我们在媒体上常常看见的功率单位有kW、Ps、hp、bhp、whpmw等,还有意大利以前用的cv,在这里边千瓦kW是国际标准单位,1kW=1000W。
在汽车上边,最大的做功机器就是引擎,引擎的功率是由扭矩计算出来的,而计算的公式相当简单:功率(w)=2π×扭矩(Nm)×转速(rpm)/60,简化计算后成为:功率(W)=扭矩(Nm)×转速(rpm)/9.549。
㈨ 物理课本的功率是怎样计算的
很多公式 电学:功率P=UI,电压乘以电流 在纯电阻用电器中:p=U平方/R P=I平方*R ,
或者P=W/t,电能除以时间
力学:P=W/T或者P=F*V
本质是每秒做的功,记住这句话,以上公式都可以推导出.
㈩ 物理中功率的计算公式
电功率计算公式:P=W/t =UI,根据欧姆定律U=IR代入P=UI中还可以得到:P=I*IR=(U*U)/R
在动力学中:功率计算公式:P=W/t(平均功率);P=Fvcosa(瞬时功率) P=FV