⑴ 初二物理密度所有公式
密度定义:物体的质量除以体积。
1、定义公式:P=M/V
单位:国际单位kg/m3;常用单位g/cm3;1g/cm3=1×103kg/m3
2、理想气体的状态方程:
求出V ,再与V物比较,若V物>V ,则为空心,若V=V物,则该物体为实心。
(3) 把物体当作实心物体对待,利用,求出体积为v的实心物体的质量, 然后将m 与物体实际质量m物比较,若m>m物时,则该物体为空心,若m=m物,则该物体为实心。
⑵ 物质的密度是如何计算出来的
利用密度公式计算出来的啊。
某种物质的质量和其体积的比值,即单位体积的某种物质的质量,叫作这种物质密度。符号ρ。国际主单位为单位
为千克/米^3,常用单位还有
克/厘米^3。
其数学表达式为ρ=m/V。在国际单位制中,质量的主单位是千克,体积的主单位是立方米,于是取1立方米物质的质量作为物质的密度。对于非均匀物质则称为“平均密度”。
2、密度的物理意义。用水举例,水的密度在4℃时为10^3千克/米^3或1克/立方厘米(1.0×10^3kg/m^3,)物理意义是:每立方米的水的质量是1.0×10^3千克。
地球的平均密度为5.5×10^3千克/米^3。
标准状况下干燥空气的平均密度为0.001293×10^3千克/米^3。
常见的非金属固体、金属、液体、气体的密度:(单位:千克/米^3)金:19.3×10^3
银:10.5×10^3
钢,铁:7.9×10^3
⑶ 物理密度计算题及过程是什么
如下:
一只铝球体积是20立方厘米,质量是27克,试判断此球是实心的还是空心的?至少用三种方法判断。
铁的密度为ρ=2700kg/m3=2.7g/cm3。
判断断空心还是实心有三种方法:
方法一:求实际密度:ρ=m/v=27g/20cm3=1.25g/cm3<2.7g/cm3,因此是空心的。
方法二:求质量:假设此球是实心的,则质量应为m=ρV=2.7g/cm3×20cm3=54g>27g,因此是空心的。(同样大的铁球,我这个实心的质量有54g,而题目中的只有27g,说明它是空心的)。
方法三:求体积:假设此球是实心的,则体积应为V=m/ρ=27g/(2.7g/cm3)=10cm3<20dm3,因此是空心的。
初中物理常用的物体密度
铜的密度是8.9g/cm3
铁的密度是7.8g/cm3
铝的密度是2.7g/cm3
酒精的密度0.8*10的三次方千克/立方米
水银的密度13.6*10的三次方千克/立方米
海水的密度1030千克每立方米
煤油的密度为0.8*10^3千克/立方米
汽油密度是0.739m/cm^3
⑷ 物理计算密度的方法
常见物质的密度
地球的平均密度为5.518×10³千克/米³.
标准状况下干燥空气的平均密度为0.001293×10³千克/米³.
公式
密度的公式 :ρ=m/V (ρ表示密度、m表示质量、 V表示体积)
密度公式变化:m=ρV 、 V=m/ρ
⑸ 物理密度是什么样的,怎么计算
在物理学中,把某种物质单位体积的质量叫做这种物质的密度。
1、某种物质的质量和其体积的比值,即单位体积的某种物质的质量,叫作这种物质
密度
。符号ρ。国际主单位为单位
为千克/米^3,常用单位还有
克/厘米^3。
其数学表达式为ρ=m/V。在国际单位制中,质量的主单位是千克,体积的主单位是立方米,于是取1立方米物质的质量作为物质的密度。对于非均匀物质则称为“平均密度”。
密度是反映物质特性的物理量,物质的特性是指物质本身具有的而又能相互区别的一种性质,人们往往感觉密度大的物质“重”,密度小的物质“轻”一些,这里的“重”和“轻”实质上指的是密度的大小。
:质量是物体所含物质的多少。所含物质减少,所以质量减少。密度是物质的一种特性,它不随质量、体积的改变而改变,同种物质的密度不变。
密度是物质的一种特性,它只与物质的种类有关,与质量、体积等因素无关,不同的物质,密度一般是不相同的,同种物质的密度则是相同的
。
密度的公式
:ρ=m/V
(ρ表示密度、m表示质量、
V表示体积)
正确理解密度公式时,要注意条件和每个物理量所表示的特殊含义。从数学的角度看有三种情况:
(1)
ρ一定,m和V
成正比;
(2)m
一定时,ρ与
V
成反比
;
(3)V
一定时,ρ与
m
成正比。
结合物理意义,三种情况只有(1)的说法正确,(2)(3)
都是错误的。因为同种物质的密度是一定的,它不随体积和质量的变化而变化,所以在理解物理公式时,不可能脱离物理事实,不能单纯地从数学的角度理解物理公式中各量的关系
.
国际单位制中密度的单位是
:
千克
/
米
3。
正确读法为千克每立方米,符号kg/m3,
常用的单位是克/厘米3,
正确读法是克每立方厘米
,
符号为
g/cm3
⑹ 物理密度公式是怎么计算的 当知道了体积,要求算出密度,怎么算呢
你好,
计算密度公式是
ρ=m/V
;
密度单位是千克/米3,(还有:克/厘米3),1克/厘米3=1000千克/米3;
质量m的单位是:千克;体积V的单位是米3。
密度是物质的一种特性,不同种类的物质密度一般不同。
水的密度ρ=1.0×103千克/米3
密度知识的应用:
(1)鉴别物质:用天平测出质量m和用量筒测出体积V就可据公式:
ρ=m/V
求出物质密度。再查密度表。
(2)求质量:m=ρV。
(3)求体积:V
=m/ρ
。
⑺ 物理密度怎么求
由于密度公式为
密度=质量/体积
在已知体积的情况下,只要搞清楚质量就可以了
质量=重力/g
重力=水对木块的浮力
浮力=(水密度)*g*(排水体积)=(1g/cm^3)*g*600cm^3
质量=浮力/g=600g
密度=600g/1000cm^3=0.6g/cm^3
第二问,只要求出剩下的木块的排水量,即为金属块重力
而剩下的木块就是1000-600=400cm^3
G=水质量*g=水体积*水密度*g=0.4kg*9.8N/kg=3.92N
⑻ 物理密度的运算
物理的密度公式为:ρ=m÷V,即密度等于质量除以体积。常用的单位有g/cm³以及kg/m³。